Тема: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Просьба проверить правильность масштабирования при вставки чертежей блоком под Civil 3D 2008-2009:
1) создаем чертеж по шаблону Z:\StandarD\Autodesk\Template\C3D 2009\_AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt и устанавливаем командой _units(ЕДИНИЦЫ)= метры
Чертим отрезок длиной 100м
2) Вставляем в него чертеж созданный на дюймовом шаблоне, но в котором единицы вставки безразмерные (коэф. при вставке блока=1 в окне вставке), т.е. он НЕ ДОЛЖЕН масштабироваться при вставке. Это нужно когда съемку ошибочно загоняют в дюймовый шаблон AutoCAD.
3) измеряем командой _dist (Расстояние) результат. Расстояние(длина отрезка) должно оставаться=100м, как на шаблоне acadiso.dwt или Russian Civil 3D (Metric) Plan.dwt.
На шаблоне _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt получилось=33,33м??? Как это может быть, если масштабный коэф.=1 для безразмерных, т.е. любых единиц

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

1) Просьба на пути доступа не обращать внимания
2) Тестировала под Civil 3D 2009

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Хоть я не автор этого шаблона, но отвечу.
В параметрах чертежа надо убрать галку "Масштабировать объекты, вставленные из других чертежей"

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Прибить надо за такие галочки!
Мало им системных переменных AutoCAD!
А как насчет галочки синхронизации AUNITS, DIMAUNIT, INSUNITS, и MEASUREMENT? Что будет, если ее установить, а "Масштабировать объекты, вставленные из других чертежей"  убрать?
Этим галкам Civil 3D соответствуют какие-нибудь системные переменные или команды?

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Как глобально убрать галку "Масштабировать объекты, вставленные из других чертежей" при открытии каждого чертежа, например, запустив макрос на vba?

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Lidia
дак может в шаблоне убрать эту галочку и пересохранить шаблон?

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

А если уже чертежей насоздавали? Причем пользователи предпочитают вообще не задумываться, на каком шаблоне они проектируют

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Lidia пишет:

Причем пользователи предпочитают вообще не задумываться, на каком шаблоне они проектируют

И я думаю что с этим нужно согласится.
Настраивать Civil это довольно хлопотное дело. Вникать во все тонкости создания стилей. Пользователь должен заниматься проектом и не задумываться над тонкостями работы программы.

Oleg пишет:

В параметрах чертежа надо убрать галку "Масштабировать объекты, вставленные из других чертежей"

В Английской версии где находится эта галочка. Пересмотрел все закладки Options... но похожего не обнаружил. Мне как раз нужно на оборот что бы масштабировались. Потому что иногда вставляются в масштабе иногда нет. Так что хотелось как то проконтролировать эту ситуацию. Я правда смотрел В Автокаде. Или это чисто Civil_овская функция.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

это Civil'овская функция находится в диалоговом окне Праметры чертежа на вкладке Единицы измерения.
Между прочим по умолчанию без шаблонов эта галочка не стоит.

Настраивать Civil это довольно хлопотное дело. Вникать во все тонкости создания стилей. Пользователь должен заниматься проектом и не задумываться над тонкостями работы программы.

ну извините...  совсем бездумно тоже нельзя, программа не может удовлетворять потребностям всех видов деятельности, где то надо и ручками поработать.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Еще пару вопросиков по русскому шаблону в результате копания тест-драйва Civil 3D 2009:
1)стр. 31 учебника тест-драйва п.7. Внешние ссылки не выбираются. Надо ввести в командной строк _X вместо русской буквы "В"
2)стр.22 п.16 - не могу найти критерий профилирования "Откос до поверхности"

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Игорь
Спасибо нашёл.

ну извините... совсем бездумно тоже нельзя, программа не может удовлетворять потребностям всех видов деятельности, где то надо и ручками поработать.

А Вы что предлагаете каждому пользователю заниматься настройками Civil_а.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Lidia
1. не понял, что значит "не выбираются"? только что в русский шаблон вставил внешнюю ссылку и прекрасно её выбрал, или я что то не так понял.
2. Откос до поверхности в Наборах критериев в русском шаблоне отсутствует, его нужно самому создать: В диалоговом окне Критерии профилирования на вкладке Критерии в Параметрах в пункте Цель нужно указать Поверхность ну и далее указать либо откос либо выемку и величину откоса.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Valery Brelovsky пишет:

А Вы что предлагаете каждому пользователю заниматься настройками Civil_а.

Вы знаете, Валерий, думаю что всё таки нужно. Не каждое предприятие позволит себе иметь отдельного человека который будет заниматься настройками программы, который будет вносить изменения например если таковые появятся в том же ГОсТе. А сис.админ не обязан знать эти функции, у него и так проблем достаточно, а ещё и программу изучать... А если Вы считаете что AutoDesk будет стабильно создавать такие вот шаблоны и пакеты адаптации которые устраивали бы всех и каждого, то Вы ошибаетесь. Не будет никогда такого шаблона, который отвечал бы всем областям народного хозяйства, или он будет весить пару террабайт и разработка его займёт пару лет если не больше.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Игорь
Вы знаете я создал свои шаблоны с нуля представляю сколько времени уходит на создание доводку шаблона. К тому же занимаюсь генпланом и дорогами уже более 30 лет и не скажу что временная инструкция сильно отличается от ГОСТа на оформление чертежей генплана и автодорог.
В остальном дело хозяйское. В Автокаде народ не сильно юзает в настройках, а в Civil_е тем более. Я не говорю что не стоит изучать настройки стилей Civil_а, но массовости здесь не получится и народ будет ждать кто настроит и создаст нужные стили если таковые отсутствуют в пакете адоптации.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Valery Brelovsky
ну и какие у вас предложения? Autodesk'у предложить разработать пакеты адаптации для каждой отрасли? ну может когда нибудь они до этого и дойдут, но когда?
А пока народ будет ждать пока кто-нибудь настроит и создаст стили в Civil'e то могут появиться те кто умеет это делать и проектировать тут же, а? как Вам такая перспектива для ждущего народа? по мне дак - не очень впечатляющая. Так что если уж взялся за программу, то придётся наверное изучать и стили работы и стили настройки.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Игорь (2009-02-01 09:28:22)
Autodesk'у предлагать ни чего не собираюсь. Свои проблемы решил с помощью форума и самостоятельных усилий. В начале разговора только сказал,что создание стилей и настройка Civil_а дело хлопотное. Думаю что в этой теме на этом мне можно остановится. А вопрос здесь о пакете адаптации. И судя по всему он далеко не совершенен. О чём можно только пожалеть и совершенствовать своими усилиями.:-))

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

ну вот видите, и Вы не стали ждать чуда, а сами всё донастроили под себя как говорится, так думаю поступят и другие, и в их числе. Форум нам поможет в этом хлопотном деле.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

> Игорь

> Lidia
1. не понял, что значит "не выбираются"? только что в русский шаблон вставил внешнюю ссылку и прекрасно её выбрал, или я что то не так понял.
Не поняли. В Civil 3D 2009 не идет обращение к объектам внешних ссылок из подкоманды при создании характерных линий - вместо выполнения подкоманды "_Xref" клик на русское контекстное меню "Внешняя ссылка" или ввод буквы "В" глючит.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Еще вопрос по русскому шаблону:
В чем отличие шаблона Civil 3D 2008 и 2009, кроме пересохранения в новом формате?
Что доработано?

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Практически ничего не доработано. Добавлены новые стили для новых возможностей и коды по умолчанию для коридора стали "Без поперечников"

(изменено: Александр Кас, 5 апреля 2009г. 19:12:32)

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Еще два вопроса по русскому шаблону:
1. При открытии шаблона идет информация, что не найдены некоторые шрифты (так, например, не найден шрифт Calibri) и где их найти ?
2. При создании продольного профиля по существующей поверхности отметка начала и конца трассы не
отображается.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Александр Кас,
Да. Всегда раздражает отсутствие чего то. Потребуется доработка. Надо настроится на то что изменить шаблон. Откройте файл и посмотрите что это за шрифт и замените на подходящий. Возможно что у Вас не хватает фонтов. В конечно итоге можно скопировать и переименовать фонт из имеющегося набора. Но прежде поискать здесь на форуме у кого то найдётся нужный.

По отметкам нужно проверять стили отображения отметок существующей поверхности. Или в таблице свойств установить стили отметок начала и конца трассы.

Re: ау! Автор шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt

Александр Кас,
Вот тут ещё можно посмотреть по настройке профилей.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=12683835