(изменено: Роман Фролов, 3 марта 2009г. 15:27:07)

Тема: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Столкнулся с проблемой! Подскажите как решить?
Итак:
C помощью Панорамы был построен хороший рельеф, затем все доведено до ума в CIVIL 3D 09 т.е. получился топоплан 1:2000 который устраивает заказчика во всем, кроме одного пункта.
- Нужна поверхность из треугольников (TIN).

- Подскажите как быстро и качественно можно построить эту поверхность не имея базу точек или как в сивиле можно в автомате получить эту базу точек по рельефу (рельеф в 3D).

- И как после всех манипуляций построить продольный профиль?

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Непонятно, во-первых, что значит был доведен, т.е. исходники в другом ПО формировались? И что в качестве исходников используется?

Если поверхность еще не построена, то создайте пустую поверхность, раскройте ее на закладке "навигатор" по "плюсику" - команда "описание" - тут возможно выбрать различные данные для построения поверхности (точки, 3Д грани, текст, блоки, объекты акада и т.д.)

Если рельеф построен, Вы можете выделить элемент рельефа в чертеже (границу, например) и правой кнопкой мыши вызвать команду "редактировать стиль поверхности". закладка "отображение", включаете лампочку "треугольники".

Если нужно слить точки в файл, то прямой команды в сивиле нет (если самих точек в чертеже нет).
Нужно после создания поверхности, в стиле поверхности включить отображение точек (закладка "отображение"), все остальное выключить. Точки д.б. по отображению, как точки акада.
Потом поверхность можно взорвать. получится облако точек акада (трехмерных).
Далее, точки акада, преобразовываются в точки сивила (команда точки-создать точки- преобразовать точки автокад). после того, как они станут точками сивила, они появятся в «навигаторе».
Выбираем в навигаторе команду «точки» - правой кнопкой мыши – команда «экспорт» указывает, где сохраняется файл txt и формат файла с точками.

Для создания профиля, сначала создаете поверхность, по ней трассу (верхнее меню «трассы»), затем продольный профиль – верхнее меню «профили».

(изменено: Роман Фролов, 3 марта 2009г. 21:05:03)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Если не сложно, подскажите алготитм получения коордитат точек (с высотами) если есть *.dwg файл с текстовыми обозначениями высот (текст привязан по координатам). В геониксе это просто делалось - создать геоточки по тексту и вперёд, а здесь, что-то я понять не могу как!
Другими словами - Как построить поверхность по текстовым объектам, содержащим отметки?

(изменено: Алексей Ткаченко, 4 марта 2009г. 11:17:37)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Сначала необходимо задать отметку «Z» тексту (если до этого, z было =0).
Идем через верхнее меню:  Поверхности – утилиты – переместить текст на отметку. Выделяет все текстовые отметки – ПКМ. Проверяем, чтобы в свойствах z = значению текстовой отметки. В этом случае, создание поверхности будет происходить по точкам вставки текста. Т.е. другими словами, если текст находится на некотором удалении от точки координатной геометрии, необходимо переместить точку вставки текста на точку КГ.

Создаете поверхность (навигатор – поверхности – ПКМ – создать поверхность (TIN))
Раскрываете ее в «навигаторе» , в команде «описание» находите команду «объекты чертежа» - ПКМ – добавить. Выберите «текст». Выделите объекты в чертеже.
Произойдет построение поверхности.

Если нужно дополнительно создать точк из этой поверхности, то:
В навигаторе, выделяем имя поверхности – ПКМ – редактировать стиль поверхности.
Вкладка «отображение» включаем лампу «точки», все остальное выключаем.
Переходим на вкладку «точки» - команда «знак точки данных» устанавливаем отображение «как точка автокада» (значок левый верхний). Закрываем окно.
Скрываем отображение текстовых меток в чертеже.
У нас останутся только точки акада. Они являются частью поверхности, так что при выделении одной точки, выделяются все.
Далее, командой акада «взорвать», 2 раза выделяете точки. Сначала они станут блоком, потом отдельными точками акада с заданной высотной отметкой.   
Через верхнее меню: точки – создать точки – преобразовать точки  autocad. выбираем все точки. Полезно отключить команду «запрашивать описание», что не появлялся запрос описания для каждой точки.
Точки сивила будут отображаться в «навигаторе» - точки.
Вот здесь и можно посмотреть координаты точек.
Дальше, в принципе, можно по этим точкам снова построить поверхность.

(изменено: sync02, 4 марта 2009г. 13:23:01)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман посмотри тут "Как построить поверхность по текстовым объектам, содержащим отметки?"
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=10999346
Может это твой случай как раз?

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман Фролов, если не секрет, что побудило юзать цивил? Геоникс же круче по инженерным функциям. Цивил мы покупали ради автокада... а так геоникс рулит!

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

sync02 пишет:

Роман посмотри тут "Как построить поверхность по текстовым объектам, содержащим отметки?"
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/i...d=10999346
Может это твой случай как раз?

Зачем давать ссылки на старые методы? Это было актуально, когда не существовало команды "переместить текст на отметку"! Этот метод актуален был до 2008 версии сивила!

(изменено: Роман Фролов, 4 марта 2009г. 15:58:30)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Алексей Ткаченко - СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Разобрался!

sync02 - Я это читал, увы не актуально.Спасибо.Заголовок кстати от туда!

Гость - геониксом пользуюсь давно, притензий особых не было, кроме глючности (когда рбаотаешь с большими объемами данных), посоветовали попробовать civil 3D. Съездил к офиц. представителям, показали, рассказали - купил. Пока вопросов больше чем ответов, но уверен скоро всё будет наоборот!

Кстати, после установки шаблона _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt civil начал дольше думать...

(изменено: Роман Фролов, 6 марта 2009г. 08:37:10)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Возникли следующие вопросы:
- Не пойму, почему когда я указываю границу, по которой идет объект, лишние треугольники поверхности не обрезаются. Граница с нулевой высотой.
РАЗОБРАЛСЯ! (изначально нужно было указать, что это внешняя граница)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Существует ли возможность построить профиль (продольный с созданием трассы) не по поверхности а про рёбрам треугольников, по которым создаётся поверхность?

(изменено: Valery Brelovsky, 7 марта 2009г. 07:39:00)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман Фролов пишет:

Существует ли возможность построить профиль (продольный с созданием трассы) не по поверхности а про рёбрам треугольников, по которым создаётся поверхность?

В Civil_е поверхность можно отобразить как горизонталями так и треугольниками. Вы о каких треугольниках говорите.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Именно по тем треугольникам, о которых Вы говорите!

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Для построения профиля Civil_у не важно каким стилем отображена поверхность. Я на своём файле отобразил поверхность в виде треугольников,и линия существующего профиля не изменилась.
В остальном не понимаю что вас смущает в построении профиля. Или мы всё таки говорим о разных треугольниках.

(изменено: Роман Фролов, 7 марта 2009г. 13:02:31)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Когда я строю профиль по осевой линии (это будет высокоскоростная дорога) мне выдается профиль построенный по горизонталям, он слишком не информативен для меня т.к. мне нужно четко видеть пересечения существующих дорог (профили этих дорог очень хорошо видны на поверхности TIN).
Блин, сам бы не понял что прошу, как сюда картинки грузить? Вечером отпишусь, сейчас тороплюсь.

И по какой причине выскакивают знаки предутреждения с восклицательным знаком, да ещё и плотными скоплениями.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман Фролов пишет:

Когда я строю профиль по осевой линии (это будет высокоскоростная дорога) мне выдается профиль построенный по горизонталям, он слишком не информативен для меня т.к. мне нужно четко видеть пересечения существующих дорог (профили этих дорог очень хорошо видны на поверхности TIN).

Блин, сам бы не понял что прошу, как сюда картинки грузить? Вечером отпишусь, сейчас тороплюсь.

И по какой причине выскакивают знаки предутреждения с восклицательным знаком, да ещё и плотными скоплениями.

Как делаю сам. Добавляю вершины в точках пересечения и характерных точка. Затем на профиле по этим точка помечаю эти места. В конце удаляю эти вершины. Восклицательные знаки это предупреждение что геометрические элементы не соответствуют скоростному режиму дороги.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Обьясните как пользоваться структурными  линиями при создании рельефа...

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

По структурным линиям можно построить поверхность, либо они могут быть дополнительно включены в поверхность. Создаем поверхность - описание - структурные линии. Если подпорные стенки нужны, тогда тип-стеновая, если просто структурка, тогда остальные.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

ну чё то уже превратили тему в непонятно что, давайте ка по разным темам разделять вопросы, а?
а знаки предупреждения могут высвечиваться не только при несоответствии скоростному режиму, но ещё и при мленуой видимости дороги и при несоответствии всвязи с освещением дороги фарами. кстати при наведении на знак предупреждения показывается что и чему несоответствует и что должно быть.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Случайно закрыл строку меню в сивиле, не могу найти где её включить, работать с выпадающим меню совсем не удобно!???

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Правой кнопкой мыши на свободном поле меню. Откроется список. В нём включить нужные линейки. Если правильно понял вопрос и речь идёт о линейках кнопочного меню.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Нет, не о линейках кнопочного меню! Остроке меню в которых отображаются -файл-правка-вид-вставка-общие-съемка... и т.д.

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман Фролов пишет:

Случайно закрыл строку меню в сивиле, не могу найти где её включить, работать с выпадающим меню совсем не удобно!???

Значит точно не понял. То меню о котором Вы говорите это типа падающее меню. Потому я посчитал что "выпадающим" Вы назвали падающее. Так у Вас пропала как я понял что падающее меню и в строке осталось несколько пунктов т.е.файл и окно и справка?

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Роман Фролов пишет:

Случайно закрыл строку меню в сивиле, не могу найти где её включить, работать с выпадающим меню совсем не удобно!???

в левом верхнем углу есть панель вроде быстрого доступа (создать, открыть, сохранить...)- вот по ней правой кнопкой мыши и поставить галочку Показать строку меню.

(изменено: Роман Фролов, 14 марта 2009г. 15:58:14)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

Валерий, у меня пропала "строка меню"
Попробуйте запустить сивил 2009, нажать правой кнопкой на "строке меню" и снять галочку "показать строку меню", так вот, я теперь, не могу найти где обратно поставить эту галочку.

" Так у Вас пропала как я понял что падающее меню и в строке осталось несколько пунктов т.е.файл и окно и справка?" - строки просто нет, есть красный значек сивила в левом верхнем углу экрана, при нажатии на него меню выпадает, но работать с меню таким образом не очень удобно!

(изменено: Igor' Kulikov, 14 марта 2009г. 16:02:47)

Re: Подскажите по профилям с поверхностью civil 3D 09

блин, ну я же написал уже где её поставить - в левом верхнем углу есть панель вроде быстрого доступа (создать, открыть, сохранить...) чуть правее той самой красной кнопки- вот по ней правой кнопкой мыши и поставить галочку Показать строку меню.