Тема: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Кто пробовал в своей работе "связку" GeoniCS + AutoCAD Civil 3D?
Какие преимущества открываются при совместном использовании этих двух программ?

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Если осилите нормально Civil 3D 2009, напишите методику работы, настроите шаблоны, то можно обойтись без GeonicS

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

У GeoniCSа есть хорошая связь с Геодезией (GeoniCS RGS). Эта программа уравнивает топосъемку, выдает файл координат, по которому далее можно поверхность строить. Но это, опять же в GeoniCS. И Civil, получается, "в пролете"...

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Если Вы имеете в виду Геоникс "Топоплан-генплан-сети-трассы", то какие работы Вы собираетесь в нем делать?

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Вот я и хотел у знающих людей поинтересоваться, как правильно сочетать эти два программных продукта.
Буду рад всем примерам!

Стоит задача совместной работы этих программ для выполнения проекта генплана.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

в геониксе неплохо реализованы условные знаки - есть помоему всё что только существует - в российском ГоСТе. Но тем неменее генплан можно сделать и в одном сивиле. да и модуль съёмки в сивиле "подрос" в 2009 по сравнению с предыдущими версиями, можно импортировать в программу файлы с приборов (вернее импортировать с конвертацией в файл fbk).
в общем случае можно обойтись чем то одним.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Вот я и хотел у знающих людей поинтересоваться, как правильно сочетать эти два программных продукта.
Буду рад всем примерам!

Стоит задача совместной работы этих программ для выполнения проекта генплана.

Проект генплана, конечно, удобнее выполнять в GeoniCS (Топоплан+Генплан+Сети+Трассы).
Эта программа настроена на отечественные стандарты.
Однако возникают трудности при построении проектных откосов и обеспечении нулевого баланса земляных работ. Именно эти задачи хорошо решаются в AutoCAD Civil 3D 2008/2009.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Александр, удобнее в плане оформления (нанесения размеров, координат, получения ведомостей и спецификаций по зданиям и проездам и т.д.). Здесь я согласен. В этом GeoniCS преуспел. А вот при решении вопросов моделирования поверхности (построения откосов и др.) Civily нет равных.

Вот тут и вопрос возникает: как часть задач выполнять в Civil, а часть в GeoniCS ???

Ведь если создавать поверхности в GeoniCSе, то в самом Civilе их не будет. И воспользоваться инструментами Civilа не получается. Надо поверхность либо заново создавать в Civile, либо... я не знаю...

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

dimaself пишет:

Ведь если создавать поверхности в GeoniCSе, то в самом Civilе их не будет. И воспользоваться инструментами Civilа не получается. Надо поверхность либо заново создавать в Civile, либо... я не знаю...

всё верно, здесь и есть самый основной подвох совместного использования этих прграмм. да и соответственно если поверхность будет в сивиле а откосы в геониксе, то о никакой динамической связи между объектами и речи быть не может.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

всё верно, здесь и есть самый основной подвох совместного использования этих прграмм. да и соответственно если поверхность будет в сивиле а откосы в геониксе, то о никакой динамической связи между объектами и речи быть не может

.
А, что Вам мешает создавать все объекты в Цивиле? Тогда и связь не будет нарушаться.
Ведь Геоникс для Цивила и создавался для этих целей.
Я небезуспешно пользуюсь Геониксом под Цивил. И поверхности создаю, и картограмму рассчитываю в Цивиле. И с проектами заморачиваться не надо. Согласитесь, ведь у Цивила побольше функциональности, чем у Автокада.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Игорь Богаченко пишет:

А, что Вам мешает создавать все объекты в Цивиле? Тогда и связь не будет нарушаться.Ведь Геоникс для Цивила и создавался для этих целей.Я небезуспешно пользуюсь Геониксом под Цивил. И поверхности создаю, и картограмму рассчитываю в Цивиле. И с проектами заморачиваться не надо. Согласитесь, ведь у Цивила побольше функциональности, чем у Автокада.

привет  Игорь. дак ты пользуешься Geonics Civil, а тут речь идёт как я понял про Geonics как самостоятельный продукт. вот и получается что работать одновременно в двух проектирующих программах работающих на одной основе (AutoCAD) не получится.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Стоит определить, что и в какой программе вы будете делать. Например, работать в Civil, а GeoniCS использовать для отрисовки топознаков. Вы можете создать поверхность в Civil и использовать 3D-грани в GeoniCS, либо воспользоваться импортом из LandXML.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Вот тут и вопрос возникает: как часть задач выполнять в Civil, а часть в GeoniCS ???

Ведь если создавать поверхности в GeoniCSе, то в самом Civilе их не будет. И воспользоваться инструментами Civilа не получается. Надо поверхность либо заново создавать в Civile, либо... я не знаю...

Действительно, для использования поверхностей (в том числе и по откосам), созданных в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D, можно воспользоваться функцией импорта/экспорта из LandXML.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

С landXML надо попробовать!

Вопрос: а есть у кого примеры выполненных работ-проектов? Т.е. эту часть мы сделали в Сивиле, и нам понравилось, а эту - дооформили (создали, спроектировали...) в Геониксе. Поделитесь опытом друг с другом!

А есть кто обходится только Сивилом или только Геониксом? Какие задачи при этом решаете? Всё устраивает?

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

dimaself пишет:

С landXML надо попробовать!



Вопрос: а есть у кого примеры выполненных работ-проектов? Т.е. эту часть мы сделали в Сивиле, и нам понравилось, а эту - дооформили (создали, спроектировали...) в Геониксе. Поделитесь опытом друг с другом!



А есть кто обходится только Сивилом или только Геониксом? Какие задачи при этом решаете? Всё устраивает?

Всё можно сделать в Civil_е. Не понимаю смысла в использовании двух программ если есть проблемы с переходом с одной на другую.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Работаем в цивиле. Геоникс не прижился из за отсутствия корридоров.
А оформлять можно и в цивиле подправив под себя файл шаблона.

Re: Совместная работа в GeoniCS и AutoCAD Civil 3D

Татьяна Чайко пишет:

Стоит определить, что и в какой программе вы будете делать. Например, работать в Civil, а GeoniCS использовать для отрисовки топознаков. Вы можете создать поверхность в Civil и использовать 3D-грани в GeoniCS, либо воспользоваться импортом из LandXML.

Что то не пойму с этими маневрами Civil > GeoniCS.  Это что рекламный трюк две программы по цене одной. Обе программы могут работать самостоятельно. В чём преимущество этого тендэма. Civil и GeoniCS обе программ которые создают поверхность и обеих программы программах можно выполнять проект дороги. Как то не убедительно звучит это кооперирование.