Тема: Поверхность для подсчета объемов по коридору

Есть TIN-пов-ть рельефа.
Надо подсчитать объем выемки/насыпи по верху коридора

Создала конструкцию коридора из элементов:
Subassembly.BasicLane (слева и справа) и
Subassembly.BasicSideSlopeCutDitch (слева и справа)
Дальше запуталась в способах и кол-ве поверхностей по коридору (см. "Свойства коридора" в контекстном меню для выбранного коридора, закладка "Поверхности"):
1) какие типы данных включить: связи и/или характерные линии и какие коды для них использовать
Нужна необходимая и достаточная комбинация поверхностей.
2) где искать картинку с кодами, названиями имеющихся элементов конструкций из палитры инструментов
3) как получить справку об именах связей элементов для используемой конструкции с картинкой?

Re: Поверхность для подсчета объемов по коридору

Выбираешь элемент конструкции, "Свойства элемента конструкции", справа внизу "Справка". Там подробное описание по кодам точек, звеноев и фигур элемента конструкции.

Re: Поверхность для подсчета объемов по коридору

1. Вам потребуется только одна поверхность по коридору, чтобы подсчитать насыпь и выемку. Эту поверхность создаете, все верно, в свойствах коридора. Указываете тип данных "Связи", код "Верхняя" (Top), добавляете данные, нажав кнопку с голубым плюсом справа. Если коридор прямой, то можно обойтись без границ. А если он поворачивает, то на повороте появятся лишние треугольники. Чтобы избавиться от них, там же, в свойствах коридора, на вкладке Границы добавьте границу по коду "Выход на поверхность" (Daylight).

Учтите только, что в этом случае объем будет считаться до верха покрытия! То есть в объем земли войдет объем материала покрытия. Если нужно считать только землю, то создавайте поверхность коридора по коду "База отсчета" (Datum), тогда объем вычислится от существующей земли до низа покрытия.

2. Картинки с кодами звеньев, фигур и точек есть в Справочнике по элементам конструкций. Справочник можно вызывать из C3D, как dimaself написал, или можно найти на диске файл C3DStockSubassemblyHelp.chm

Удачи!

Re: Поверхность для подсчета объемов по коридору

Спасибо. Разобралась. Систему переставляла. Поэтому не работала