Тема: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Создавая поверхность в сивил, использую полилинии, расположенные в 3д пространстве, в качестве структурных линий. На полилинии, которая меняет угол падения, поверхность перекручивается  Как этого избежать?
My Webpage

(изменено: Valery Brelovsky, 16 марта 2009г. 08:25:30)

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner пишет:

Создавая поверхность в сивил, использую полилинии, расположенные в 3д пространстве, в качестве структурных линий. На полилинии, которая меняет угол падения, поверхность перекручивается  Как этого избежать?

My Webpage

А версия какая?
Посмотрел ваш файл. Скажем так что чем больше информации тем точнее отстраивается поверхность. В данной ситуации у вас  количество информации которое не позволяет Civil_у построить поверхность иначе.
Я думаю что если концы отрезков соединить 3д полилинией и добавить их в конструкцию поверхности то поверхность будет отстроена как надо. У Вас длина полилини 150 а расстояние 400 600 между ними.

И ещё дополнение в догонку. Когда на плане соединил концы Ваших линий 3д линией на виде сбоку оказалось что пятая линия с права налево именно и переворачивает или как вы сказали закручивает плоскость. Попробуйте сами удалить поверхность и соединить концы ваших линий 3д линией. Посмотрите с боку на этот рисунок и увидите как у вас размещены линии.

(изменено: miner, 16 марта 2009г. 11:37:44)

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

"Я думаю что если концы отрезков соединить 3д полилинией и добавить их в конструкцию поверхности то поверхность будет отстроена как надо"

Версия 2007.
Перепробовал уже все-и обводил 3д линией, и разбивал на участки,и с границами колдовал...не хочет....крутится, как галстух-бабочка...

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner пишет:

"Я думаю что если концы отрезков соединить 3д полилинией и добавить их в конструкцию поверхности то поверхность будет отстроена как надо"



Версия 2007.

Перепробовал уже все-и обводил 3д линией, и разбивал на участки,и с границами колдовал...не хочет....крутится, как галстух-бабочка...

Так я же сказал что пятая линия ( с лева на право) у Вас на изнанку. И она перекручивает Вам поверхность. У вас такая перекрученная поверхность.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Да я и не спорю о том что виновата 5 линия. Вопрос в том, почему 5 линия перекручивает поверхность, за счет чего? И как сделать поверхность, чтобы она на 5 линии не перекручивалась.

(изменено: Valery Brelovsky, 19 марта 2009г. 07:14:17)

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner пишет:

Да я и не спорю о том что виновата 5 линия. Вопрос в том, почему 5 линия перекручивает поверхность, за счет чего? И как сделать поверхность, чтобы она на 5 линии не перекручивалась.

Ответ написан здесь и приложен растр.
http://forum.dwg.ru/newreply.php?do=pos … mp;t=31489

Проблема в Ваших данных. Это та поверхность которая должна получится. Она в плане не перекручивается. Если смотреть на отрезки с лева направо, вдоль поверхности, к примеру. То у всех линий левый конец ниже правого по высоте, а у пятой наоборот правый ниже левого. Отсюда на виде сбоку происходит эффект перекручивания.

miner, Так что продолжим тему здесь. Необходимость в чертежах отпала. Но есть встречный вопрос. Посему Вы пытаетесь построить практически вертикальную поверхность в место того чтобы строить поверхность земли поверхность крыши залежи и поверхность подошвы. Я не геолог та что если профессиональные названия в определениях прошу извинить.
Имея эти поверхности можно посчитать необходимые объёмы и продолжить работы по разработке.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

а мне кажется что проблема в направлении отрисовки той самой пятой линии, все линии отрисованы в одну сторону, а она в другую. давайте попробуем её перерисвоать в том же направлении что и все.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Igor' Kulikov пишет:

а мне кажется что проблема в направлении отрисовки той самой пятой линии, все линии отрисованы в одну сторону, а она в другую. давайте попробуем её перерисвоать в том же направлении что и все.

Добавлю ко всему прочему что эти линии скважины и они почти вертикальны.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Valery Brelovsky пишет:


Посему Вы пытаетесь построить практически вертикальную поверхность в место того чтобы строить поверхность земли поверхность крыши залежи и поверхность подошвы. Я не геолог та что если профессиональные названия в определениях прошу извинить.
Имея эти поверхности можно посчитать необходимые объёмы и продолжить работы по разработке.

Добавлю ко всему прочему что эти линии скважины и они почти вертикальны.

Igor' K


Дело в том,что пласт падает почти вертикально (не всегда пласт лежит горизонтально), а 2 линии на каждой разведочной линии и есть кровля (крыша) и почва (подошва) пласта. То есть если мы соединим на каждой из разведок линии почвы (левая), то получим поверхность почвы пласта, в которой эти линии будут являтся ну так скажем, поперечными гранями. Аналогично с кровлей. Частично смог решить эту проблемму путем добавления ребер триангуляции, но не везде они добавляются.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner,
Тогда хотелось бы понять зачем эта почти вертикальная поверхность. Civil  не даст по ней объём. И такую поверхность можно построить просто в Автокаде.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

А вертикальная поверхность нужна была для создания линии пересечения пласта с карьером. Подробно написано здесь-http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30919

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner,
Civil не очень приспособлен для решения задач такого рода. И надо учитывать что Ваш пласт не везде имеет склон в одну сторону. Что и создало проблему при построении поверхности. Возможно для решения этой задачи можно было просто использовать функции Автокада для построения пловерхности.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

miner пишет:

А вертикальная поверхность нужна была для создания линии пересечения пласта с карьером.

ну вот и интересно: пласт всё равно же имеет какую то объёмную структуру, и следовательно при пересечении с карьером будет не просто одна линия, а например 2 или одна но замкнутая либо с одной стороны либо с двух. тоесть грубо говоря должен ведь срез получиться а не линия. Или я чего то не понял...

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Igor' Kulikov,
Пласт то объемный в натуре. А поверхность нет. Потому пересекаясь получается только одна линия. Вот если создать солид пласта тогда возможно можно получить совсем инные результаты.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

Igor' Kulikov,
Мне и не нужны обе поверхности пласта-нужна только одна сторона. Линию пересечения второй стороны можно получить также как и первую. Просто в этом нет необходимости.

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

а для чего может использоваться линия пересечения одной стороны пласта с карьером?

Re: Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.

ну если так интересно..Для подсчета угля, который попадает в отработку, необходимо вынести эту линию на подсчетный план, который представляет собой вертикальную проекцию пласта.

Сообщения 17

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форумы CADUser → Autodesk → Land Desktop → Создавая поверхность в сивил, поверхность перекручивается.