Тема: Проблема с создание поверности в AutoCAD Civil 3d 2009

Здраствуйте.
У меня не большая проблема. Мне нужно импортировать поверхность в Цивил. Сама поверхность представляет собой кусочек простенькой топографической карты масштаба 1:10 000 с изолиниями, горизонталями. (вот она кстати http://img228.imageshack.us/img228/3852/92336039.jpg )
Данных геодезической съемки - нет.

Мне нужно загнать её в цивил и посторить 3D модель этого кусочка. Возможно ли это?
Просто я работал только с обычным кадом, а с цивилом никогда и это первое знакомство.Может мне нужнен какой-то другой програмный продукт?Если да то какой.

Просто если получиться это(просто карта большая, я просто кусочек привел)есть данные по мощности грунтов, но не по скважинам. А условно, т.е. мощность первого слоя грунта(растительный слой)0,4м, мощность второго (супесь) 0,8м и 3 слой водоупор (глина) и уровень грунтовых вод (УГВ) 0,3м
И это тоже надо показать на 3D модели.
Что бы потом можно было стоить гидрологические разрезы в любом направлениее, да и вообще профиля по поверности.

Вот потихоньку читаю докуметацию,курю форумы и гуглю, но ничего найти не могу =(
Буду рад если хотя бы услышу ответы про ПО, или с помощью по импорту =)

Re: Проблема с создание поверности в AutoCAD Civil 3d 2009

Алексей,
Посмотри свой участок рельефа в Google, по моему начиная с 2008, в 2009 это точно можно сразу получить поверхность. Но единственное отсчет высоты нужно проверять. Он не совпадёт с местным. А получить поверхность с растра проблематично. Я понял что корта у вас в виде растра.

Re: Проблема с создание поверности в AutoCAD Civil 3d 2009

Алексей, если у Вас есть только растровое изображение и никаких других данных, то единственный путь - по растру отрисовывать горизонтали. Используйте обычные полилинии, помните только, что каждая должна находиться на своей высоте.

Построить поверхность по таким горизонталям - пара кликов мышкой, получить поверхности грунтов по данным мощности слоев - это еще пара кликов. Сечение тоже получается моментально. Короче, самый проблематичный и трудоемкий этап - это оцифровка горизонталей. Если для Вас это не разовая задача, и такую работу приходится выполнять постоянно - присмотритесь к приложению AutoCAD Raster Design. Программа векторизации сама распознает горизонтали и избавляет от ручного перечерчивания.

Вот здесь можно почитать http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=12616692, а также загрузить бесплатную демо-версию на 30 дней. Этого времени должно хватить, чтобы разобраться, что к чему, понять, насколько хорошо работает.

Re: Проблема с создание поверности в AutoCAD Civil 3d 2009

Спасибо за советы!
С созданием поверхности разобрался, с профилями тоже.
Очень помог урок http://www.cadforum.ru/art/creation2/

У меня вопрос, как теперь по построенной поверности в цивиле получить 3d модель поверности (типо такого вида http://img27.imageshack.us/img27/3126/77715084.jpg )

И как получить поверхности грунтов по данным мощности слоев =)

Re: Проблема с создание поверности в AutoCAD Civil 3d 2009

В Civil 3D нет инструментов, чтобы построить 3d тела слоев, как на картинке. Но этот вопрос регулярно поднимается на форуме, включите поиск - совсем недавно было обсуждение, не помню, правда, чем закончилось.

Про поверхности грунтов. Если я правильно понимаю, мощность слоя - это разность между отметками подошвы слоя и его верха? В таком случае необходимо скопировать существующую поверхность, а потом копию опустить на величину мощности.

1. Выбираем поверхность > команда Копировать с базовой точкой (Ctrl+Shift+C) > указываем какую-нибудь любую характерную точку поверхности > команда Вставить (Ctrl+V) > указываем эту же самую точку.

2. Верхнее падающее меню Поверхности > Редактировать поверхность > Поднять/опустить поверхность > правый клик мыши > в открывшемся списке выбираем только что созданную поверхность (у нее будет такое же имя, как у поверхности земли, только с индексом в скобках) > жмем ОК > в командной строке вводим значение мощности слоя со знаком минус. Знак определяет направление смещения: плюс - вверх, минус - вниз.

Проделайте это с каждым слоем - получите поверхности грунтов. После этого можно будет увидеть слои на любом разрезе.