Тема: Несколько вопросов по работе с точками

Пришлось мне строить много точек вдоль 3-д полилинии, по ее вершинам.Проблема заключалась в том, что фактически образовывалось 2 ряда точек, расположенных параллельно очень близко друг к другу, в результате чего номера точек "наезжали" друг на друга. Для устранения этой проблемы пришлось долго и мучительно перетаскивать налипающие метки точек, каждую в отдельности.

Вопрос 1: как можно перетащить все метки (расположенные на 1 прямой) быстро?

Кстати, при перетаскивании меток указатели к ним ровнялись не с той стороны, что нужно, например, метка лежит слева от точки, а стрелка к метке тоже подходит слева, перечеркивая ее, а не справа, где она смотрелась бы весьма кстати. В связи с этим следующий вопрос 2: как выравнять указатели от меток к точкам с нужной стороны и желательно массово, а не с каждой точкой в отдельности колупаться?

Я думаю, что вопрос можно было бы решить в свойствах точки, для чего я пытался выбрать все нужные мне точки. Вопрос 3: как их выбрать? Точки лежат следующим образом: один ряд четных точек, второй ряд нечетных точек. Четные лежат на одной прямой, и нечетные на параллельной ей прямой. Четная и нечетная точки расположены близко друг к другу, прямые не параллельны координатным осям. Я пробовал команду _select, там можно выбрать пересекающую линию в качестве инструмента выбора, но что-то не получилось у меня.

Далее у меня возникла задача построения точек вдоль 3-д полилинии не в ее вершинах, а через заданное расстояние. Я пробовал рисовать перепендикулярные к 3-д поли отрезки и накладывал их поверх полилинии, затем через кажущееся пересечение сажал точки. Однако точки сели на 0-ю отметку, где были отрезки, а не на полилинию. Вопрос 4: как разместить точки вдоль 3-д полилинии через заданное расстояние?

Спасибо :)

Re: Несколько вопросов по работе с точками

Точки->Создать точки-разное->разделить объект
Только 3д полилинию преврати в характерную линию.
А по поводу выбора точек, вопрос интересный

(изменено: Максим Орлов, 12 июня 2011г. 22:36:16)

Re: Несколько вопросов по работе с точками

Спасибо, тёзка  :) Кстати, обнаружил глюк версии Civil 2010 https://www.caduser.ru/forum/topic49037.html