(изменено: Георгий, 7 мая 2014г. 09:10:52)

Тема: Удаление слоев в CIVIL 3D

Работая в Civil 3D 2012 на основе стандартного шаблона AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt, имеем кучу специфических слоев. Для передачи чертежей ЗАКАЗЧИКУ хотелось бы удалить неиспользованные слои. Тема активно обсуждалась на ветке Autocad, однако все рекомендации в данном случае не подходят.
Может есть "матерые", способные забороть эту проблему ?

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Георгий пишет:

Работая в  Civil 3D 2012  на основе стандартного шаблона AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt, имеем кучу специфических слоев. Для передачи чертежей ЗАКАЗЧИКУ хотелось бы удалить неиспользованные слои. Тема активно обсуждалась на ветке Autocad, однако все рекомендации в данном случае не подходят.
Может есть "матерые", способные забороть эту проблему ?

Не знаю, что и как там обсуждалось на ветке, которую вы указали. Есть два способа:
Первый. Воспользоваться новым групповым фильтром в Диспетчере слоёв. Обзываете его, напр. ЗАКАЗЧИКУ, и все необходимые слоя тащим туда. И вы, и заказчик видит только эти слои, хотя, остальные, как тот суслик, который есть, но его не видно.
Второй. Более радикальный. Включить все необходимые вам слои, и скопировать все примитивы в буфер обмена, и вставить в чистый, девственный, лист acadiso.dwt, потом, простая чистка _purge, удалит всё лишнее. Только, не выбирайте командой выбрать всё, мало чего он там ещё выбирет. Лучше выбор делать рамкой: справа-налево снизу-вверх.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Информация по ветке, где обсуждается тема https://www.caduser.ru/forum/topic26130.html
Ваши рекомендации не срабатывают, подобным способом я пользуюсь при обычном Автокаде, с CIVIL не получается.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Георгий пишет:

Ваши рекомендации не срабатывают, подобным способом я пользуюсь при обычном Автокаде, с CIVIL не получается.

Ну конечно, не сработает, если вы построиль профиль или поверхность в шаблоне AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt, применили какой то стиль, то там автоматом названия слоёв пропишется. Ведь в этом шаблоне настроены уже названия слоёв для определённых стилей поверхности, профилей, и прочей информативной мути.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Создавайте всё в Цивиле на основании шаблона acadiso.dwt, настраивайте сами по ГОСТу или по вашему вкусу настройки вида и стилей профилей, трасс, сечений поверхностей и всего остального. Называйте слои по своему. Только так, и не иначе.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Создаю новый пустой чертеж на основе стандартного шаблона CIVIL для России AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt, ничего в него не добавив в него, не могу избавиться от 157 слоев Civil. Сохранив этот пустой чертеж в более ранней версии Автокад (например 2009), создаю новый 2009 (на основе acadiso.dwt), в него вставляю сохраненный в Civil чертеж. После команды PURGE остается более 130 слоев, которые зависят от каких-то внешних ссылок, и не удаляются. Если есть желание и возможность,  чтобы перейти от слов к делу, выкладываю этот пустой чертеж http://files.mail.ru/78F626712C194B6786757875D20E3B97

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Георгий, всё намного проще. Что бы избавится от всего Цивиловског, в том числе и слоёв, необходимо просто: Файл - экспорт в автокад - Экспорт в форматы dwg, а там выбираете нужный формат.
Делов то.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Спасибо за реальную помощь. Способ радикальный, объекты CIVIL преобразуются в обычные примитивы ACAD, естественно пропадают GOGO, поверхности и т.п., но для обычных пользователей все есть и без лишних пустых слоев, а оставшиеся от Civil типа C-TOPO-MINR можно переименовать, дав им понятные имена.
Успехов с LEICA, которая похоже присутствует на фото. В АКАДе более 20 лет, а вот с CIVIL покамест новичок, хотя имею сертификат по нему от Autodesk.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Георгий пишет:

Спасибо за реальную помощь. Способ радикальный, объекты CIVIL преобразуются в обычные примитивы ACAD, естественно пропадают GOGO, поверхности и т.п., но для обычных пользователей все есть и без лишних пустых слоев, а оставшиеся от Civil типа  C-TOPO-MINR  можно переименовать, дав им понятные имена.
Успехов с LEICA, которая похоже присутствует на фото. В АКАДе более 20 лет, а вот с CIVIL покамест новичок, хотя имею сертификат по нему от Autodesk.

Ну, для более корректного отображения примитивов Цивила, типа точек, поверхностей, трасс, и тому подобных, есть другой способ. Поверхность- утилиты-Извлечь объекты из поверхности.
С Лейкой давно уже не работаю, сейчас другие инструменты. В основном GPS, ну и тахеометры, естественно.
Я в компьютере то всего лишь 10 лет. А Цивил хорошо знаю, Автокад попутно изучился. Раньше Геоникс изучал, даже мануалы написал, потом закинул. Цивил более интересная программа. Ох, как она мне работоспособность облегчила. У меня уже к Цивилу куча приложений есть, которые оптимизируют работу в области геодезии и топографии.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Вставьте содержимое Вашего файла в новый файл на основе acadiso.dwt - и цивиловские объекты останутся целы, и все лишнее не перейдет.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Александр пишет:

Вставьте содержимое Вашего файла в новый файл на основе acadiso.dwt - и цивиловские объекты останутся целы, и все лишнее не перейдет.

Ваш способ опробовал.
И при этом летят все стили.
По нормальному нужно упорядочить все стили с которыми работаешь в шаблоне,поудалять лишнии при необходимости переназначить слоя. Тогда всё встанет на свои места.
Как там организовано в стандартном шаблоне AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt не знаю. Но по любому в каждой конторе есть свой стандарт на оформление файла и не факт что в шаблоне это всё учтено. Раньше сильно не вникал в это, а сегодня всё подчищаю и привожу в порядок, что бы на выходе получалось то что надо, а не как было, экспортируешь в Автокад , а на поперечниках куча линий одна на другой, не всегда объекты отражаются коректно, и в Автокаде нужно подправить, и начинаешь чистить да и вообще вывод на печать проблематичен когда наложение линий. Сегнодня поперечниках одна линия котороя нужна. С продольником проще, но всё равно нужно знать свои слоя что бы управлять.

Игорю Богаченко привет,давно не видно Вас было.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Valery Brelovsky пишет:

Игорю Богаченко привет,давно не видно Вас было.

Здравствуйте, Валерий!
Я всё больше общаюсь на геодезическом форуме. http://geodesist.ru/forum/
Там тоже, подымается много интересных тем и решений.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Что бы избавится от всего Цивиловског, в том числе и слоёв, необходимо просто: Файл - экспорт в автокад - Экспорт в форматы dwg, а там выбираете нужный формат.

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Да, создайте всё в Цивиле на основании шаблона acadiso.dwt. Я так делаю, все ок  ;)

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

]Qurio, это было написано еще 08-05-2014 06:34:18

Игорь Богаченко пишет:


Георгий, всё намного проще. Что бы избавится от всего Цивиловског, в том числе и слоёв, необходимо просто: Файл - экспорт в автокад - Экспорт в форматы dwg, а там выбираете нужный формат.
Делов то.[/QUOTE

(изменено: Valery Brelovsky, 13 августа 2017г. 07:20:35)

Re: Удаление слоев в CIVIL 3D

Николай Бронский пишет:

Да, создайте всё в Цивиле на основании шаблона acadiso.dwt. Я так делаю, все ок

Там нет нужных стилей, их создавать заново для каждой работы.


Valery Brelovsky пишет:

18-05-2014 10:12:28
По нормальному нужно упорядочить все стили с которыми работаешь в шаблоне,поудалять лишнии при необходимости переназначить слоя. Тогда всё встанет на свои места.
Как там организовано в стандартном шаблоне AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt не знаю. Но по любому в каждой конторе есть свой стандарт на оформление файла и не факт что в шаблоне это всё учтено. Раньше сильно не вникал в это, а сегодня всё подчищаю и привожу в порядок, что бы на выходе получалось то что надо, а не как было, экспортируешь в Автокад , а на поперечниках куча линий одна на другой, не всегда объекты отражаются коректно, и в Автокаде нужно подправить, и начинаешь чистить да и вообще вывод на печать проблематичен когда наложение линий. Сегнодня поперечниках одна линия котороя нужна. С продольником проще, но всё равно нужно знать свои слоя что бы управлять.

Сообщения 16

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форумы CADUser → Autodesk → Land Desktop → Удаление слоев в CIVIL 3D