Тема: Спецификации в AMEP

Здравствуйте.
Виталий, в теме "Автозаполнение основной надписи в MEP" вы поместили рисунок своих шаблонов. Среди них я узнала шаблон на спецификацию. Расскажите, как пользоваться таким шаблоном, ведь спецификации в МЕР в виде таблиц в модели?

(изменено: Vitaly, 3 декабря 2009г. 14:31:01)

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,
Да, таблица у меня почти всегда на листе, так, на мой взгляд, удобнее!
Из листа таблица ссылается на вид или конструкцию, а чаще на мастер файл, в к-ром собраны несколько (или все)конструкции

Спецификации в AMEP

Re: Спецификации в AMEP

отличная идея с этим включением внешнего чертежа в спецификацию ))
Подскажите еще одну вещь:
добавила новые параметры, такие как Custm 1, Mat и ManName в свойства многовидового элемента через определение нового параметра. НО не могу их найти их определение в наборе характеристик. Подскажите пожалуйста.  :)

Re: Спецификации в AMEP

Спецификации в AMEP

Спецификации в AMEP

(изменено: Vitaly, 31 марта 2010г. 11:38:16)

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,

НО не могу их найти их определение в наборе характеристик.

Покажите картинку со списком этих наборов, они могут быть под своими (не Вашими) именами

Вот эти свойства? См. рис. >>>


Спецификации в AMEP

Re: Спецификации в AMEP

http://narod.ru/disk/19263854000/%D1%81 … A.bmp.html

вот, пожалуйста. )

Re: Спецификации в AMEP

в свойствах они есть, хочу что бы они были в спецификации. Для этого в наборе характеристик добавляю определение программной характеристикой - пользовательскиеэлементы. Вставляю графу с этой характеристикой,в итоге пусто..

Re: Спецификации в AMEP

еще картинка Спецификации в AMEP

(изменено: Vitaly, 31 марта 2010г. 15:44:19)

Re: Спецификации в AMEP

Пример в студию!

Вставьте ваш объект со свойствами в чертёж, попытайтесь его поместить в вашу таблицу и всё как есть сохраните и пришлите мне! Или выложите на обменник. Я должен видеть Ваш объект со свойствами, таблицу и набор свойств!

Re: Спецификации в AMEP

В файле 3 оборудования и спецификация не доделанная. В pdf скан спецификаций, образцов. Красным выделены радиаторы, которые в файле. (только вот решили уже потом название записывать иначе, проще их различать по фирме производителя)

Яндекс. Народ

(изменено: Vitaly, 2 апреля 2010г. 11:34:29)

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,
Здравствуйте! Тут целый букет подарков.

Спецификации в AMEP

здесь в таблице см. выше ссылка на пустое свойство, оно к тому же для объектов,
а данные по радиаторам у вас находятся в другом свойстве >>>

Спецификации в AMEP

оно ещё и фильтруется, и назначено для стилей! т.е
с этим фильтром вы его пытаетесь использовать в общей таблице.
Поэтому его нет в списке допустимых свойств для этой таблицы
Снимите эту галку.

Вы пытаетесь посчитать кол-во элементов, попробуйте добавить второй такой же радиатор.
Тогда в строке кол-во д.б. 2, а мы увидим две разные строки с одинаковыми радиаторами и кол-вом =1
Это есть особенность национальной версии MEP.
Ещё такие таблицы не допускают строки с разными ед.изм. т.е. поместить м. и шт. в одну таблицу не удаётся, просто нельзя. Она изначально была создана для архитектурного модуля для подсчёта кол-ва окон, дверей и проч...

Re: Спецификации в AMEP

Спасибо за ценные советы. Теперь все выглядит, как надо. Кроме некоторых нюансов:
1. Количество на самом деле не считает. Даже формулой этого не сделать? Как вы выходите из этого положения?
2. А комплектность, масса и единицы измерения? Это тоже делается только в ручную?
3. При редактировании, открывается окно редактирования данных набора характеристик для связанных объектов. После забивания, например материал, он естественно проставляется во всех строчках спецификации.  Как с этим быть? 
4. И как вы все-таки вставляете здесь картинки??? :D

Народ.ru

(изменено: Vitaly, 5 апреля 2010г. 11:47:11)

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,

Спасибо за ценные советы.

Пожалуйста. Вы можете выражать благодарность ещё в виде баллов - (плюсик под моей фоткой))

1. Количество на самом деле не считает.

Ячейка "Количество" складывает, если все параметры у данного изделия ОДИНАКОВЫЕ! А у Вас они с разными позициями, хотя одинаковые детали должны иметь одинаковый номер позиции!!! ))
Правда известны случаи когда полностью одинаковые трубы и др. профили не складывались в таблице
при подсчёте длин в RUS версии MEP, при том в ENG версии всё было Ок!

Во вторых посмотрите внимательно на палитры для MVParts есть инструмент проставления № позиции автоматически,
обидно, правда что вынску по ГОСТ пока не удалось настроить, но всё равно инструмент этот чрезвычайно, архи полезен!!! )) А за одно посмотрите и таблички, к-рые идут в наборе с MEP, найдёте в них много полезного.

После забивания, например материал, он естественно проставляется во всех строчках спецификации

Не понял, материал, изготовитель, масса, марка и проч атрибутивная инфа д.б. занесена в каталог,кроме номера поз. (т.е. уникальные данные для текущего объекта дб. в свойствах Объекта, остальные в Стилях, в каталоге)
Оттуда должна попасть в табл. без проблем

И как вы все-таки вставляете здесь картинки???


дык есть же иконка "подключение изображения", только её (картинку) нужно сначала сохранить в интернете (спец. хранилища) или организовать свой ftp буфер, обратитесь к вашему системному администратору.
На многих др. форумах встроенные функции позволяют вставлять картинки напрямую с локального компа, у нас к сожалению нет!

Re: Спецификации в AMEP

посмотрите внимательно на палитры для MVParts есть инструмент проставления № позиции автоматически

Вы имеете в виду Марку? НО в строке АвтоматическиНазначаемыйНомерМарки не возможно ставить текст, например формата 1.1
Спецификации в AMEP

Нужно ли мне делать марку на каждый объект? Если спецификация работает и без них?
Я просто заносила в свойства объекта АвтоматическиНазначаемыйНомерМарки номер, по нему таблица и формируется. Единственная прелесть в наличии марки, то что она автоматически пронумеровывает объекты.
Я все верно написала?

Re: Спецификации в AMEP

иконка "подключение изображения"

у меня опять ни какой картинки не видно, лишь только ссылка ((

(изменено: Vitaly, 8 апреля 2010г. 18:28:42)

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина, проверьте чтобы не было пробелов в названии картинки  :)

Вы имеете в виду Марку? НО в строке АвтоматическиНазначаемыйНомерМарки не возможно ставить текст, например формата 1.1

- можно! см. картинку  :)

Спецификации в AMEP

Нужно ли мне делать марку на каждый объект? Если спецификация работает и без них?

:)
Каждому объекту нужно обязательно присвоить свойства, вернее они должны быть в каталоге уже со свойствами,
а на чертеже добавить позиции. Иначе как вы их будете различать их в спецификации?

(изменено: Елена Кондрахина, 13 апреля 2010г. 14:41:07)

Re: Спецификации в AMEP

Инструмент хороший, но не удалось сделать его по ГОСТ.
Я скопировала блок, на которые ссылается ярлык. Изменила его, сделав из прямоугольника полку. Сослала ярлык на этот новый блок, но выглядит все равно жалко. Полноэкранная запись 13.04.2010 183145.bmp.jpg

Потом сделала свою марку через _AecDefineTag, но она работает по другому и не присваивает одинаковые позиции одинаковым элементам. (( Полноэкранная запись 13.04.2010 184630.bmp.jpg

Видимо все равно придется забивать номер позиции в свойства, предварительно выбрав аналог.

Re: Спецификации в AMEP

И еще раз здравствуйте. В этой теме, в самом начале мы говорили о размещении спецификации на листах.
Сделала. Все хорошо, только не ясно, как сделать продолжение на второй странице??
[img]Полноэкранная запись 14.04.2010 164829.bmp.jpg[/img]
[img]Полноэкранная запись 14.04.2010 164841.bmp.jpg[/img]

(изменено: Vitaly, 14 апреля 2010г. 18:33:02)

Re: Спецификации в AMEP

...как сделать продолжение на второй странице??

для этого нужно:
1. Собрать конструкции в мастер файл с опцией xref overlay
2. Собрать по ним таблицу, если на лист не помещается, то тянем её за ручки, получаем
несколько частей одной таблицы
3. На каждую часть создаём вид.
4. Вид помещаем на лист с несколькими вкладками - последующие листы
5. Каждый вид тянем на свою вкладку-лист
6. Каждую вкладку регистрируем в проекте как отдельные листы- первый лист с большим штампом и последующие!

См. ролик. >>>>
Спецификации в AMEP

Большая часть пунктов реализуется шаблоном проекта, т.е. выполняется единожды ))

Re: Спецификации в AMEP

Здравствуйте!
Скажите, от чего зависит принадлежность к набору характиристик стиля? Или если проще, чем отличается MvPartTrapStyles от MvPartAirIerminalStyles?
Это зависит от Типа и Подтипа, при создании многовидового элемента?

Re: Спецификации в AMEP

Со спецификацией на нескольких листах разобралась. Спасибо.  :)
Теперь Вопрос как присвоить дополнительные свойства трубам из каталога Pipe (Russian), такие как толщина стенки трубы и остальные свойства, артикул и завод-изготовитель ?

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,

как присвоить дополнительные свойства трубам из каталога Pipe (Russian), такие как толщина стенки трубы и остальные свойства, артикул и завод-изготовитель ?

Их нужно добавить в самом каталоге

Re: Спецификации в AMEP

Это, да. НО как ?!
Столбец с параметром стенки трубы WTh есть только у Plastic Pipe and Fittings, копированием в другие типы труб не вставляется. Вставив же, пустой столбец, не понятно, как назначить, что б он отвечал за толщину стенки. О чем я, собственно, и спрашиваю.
Так же нужно как-то "прицепить" свойства, которые потом будут в колонке "Тип, марка, обозначение документа, опросного листа" и "Код оборудования, изделия, материала, артикул"

Re: Спецификации в AMEP

наверно нужно добавить константы?
Полноэкранная запись 31.05.2010 154626.bmp
Получилась колонка CD5 CustomData, пусть эта константа будет отражаться в графе "Тип, марка, обозначение документа, опросного листа". Аналогично можно сделать и для артикула и для завода-изготовителя. Но как их сделать что бы эти доп свойства использовались характеристиками?

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,

наверно нужно добавить константы?

Д-а-а, конечно же!!!

Получилась колонка CD5 CustomData,

Переименуйте её в нужное и используйте как и другие обычные свойства
Только проделайте всё это с каталогом в одном из шаблонов, добейтесь чтобы в нём всё(свойства CustomData) отображались нормально, можно создать отдельный шаблон.
Извините, раньше не мог ответить, в цейтноте!