Тема: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Добрый день Коллеги!!!
Хочу поинтерисоваться кто- нибудь занимается проектированием и расчетами в  "Autodesk Robot Structural Analysis Professional"? (Больше интересно услышать мнение о процесе расчетов в этой программе).
Очень интересно общее мнение о программе! :!:

(изменено: Светлана Капарова, 21 января 2010г. 22:41:06)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

ARSA есть Robot Millenium в недалеком прошлом. Процесс расчета схож с другими крупными и известными расчетными комплексами строительного направления, такими как Ing+ (MicroFE & Stark_ES), Staad.Pro, SCAD Office, Лира.
А именно вы задаете расчетную схему, жесткости конструкции, закрепление и соединения узлов, прикладываете нагрузки, далее выполняете нужный (статический, динамический, пр.) расчет и анализируете его результаты. В частности, у ARSA возможно дальнейшее проектирование узлов, элементов конструкций. Не путайте, о проектировании конструкций как строительного объекта и получении чертежей со спецификациями речи не идет.
Если сравнить глобально ARSA со всеми остальными, то у нее самая четкая и продуманная интеграция с моделью конструкции. В данном случае я подразумеваю сквозную интеграцию с Ревитом. Насколько такая интеграция полезна, удобна и необходима - у каждого расчетчика будет свое мнение.
Еще аспекты - интерфейс удобный и легко настраиваемый, моделирование конструкции простое, есть сертификат Госстроя, есть возможность получения сметных (стоимостных данных) и гибкий API.
Можете почитать и более подробное описание ARSA Pro.
Лично мне кажется, что мнение участников форума на общую тему не поможет вам определиться с решением вашей задачи. Лучше описать те задачи, которые решаете вы, а дальше спрашивать насколько эффективно они решаются этим ПО и какие могут быть нюансы.

(изменено: Виктор, 21 января 2010г. 23:23:36)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Дело в том, что я только начинаю изучать расчетную часть... И меня есть некоторый опыт 3D моделировании для выполнения чертежей. После этого моделирование конструкций например в СКАД для меня очень не удобно и не наглядно... А если судить по описаниям в этом ПО происходит более наглядное моделирование из чего можно судить о "гибкости" интерфейса...
Так же хочется изучить что-то новое не быть как все- просто в основном все ведут расчеты в СКАД или Лира... Мне кажется здесь несколько другие подходы к построению расчетной модели и так же думаю что это должно быть более удобно!
Задачи которые хочется решать в этом программном комплексе:
1) Расчет железобетонных конструкций, фундаментов и оснований.
2) Расчет металлических конструкций.
Есть несколько вопросов очень интересных для меня вопросов:
1) Как относится экспертиза к отчетам выполненным в данном комплексе, просто там в основном сидят далеко не молодые эксперты, которые привыкли к выполнению расчетов в СКАД или Лира...
2) Может кто- нибудь может поделиться "Руководством пользователя"?

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Задачи которые хочется решать в этом программном комплексе:
1) Расчет железобетонных конструкций, фундаментов и оснований.
2) Расчет металлических конструкций.


Да, такие расчеты ARSA выполняет.
Из последних обнаруженных нюансов:
расчет к-та постели выполняется только для прямоугольного ф-та (сателлит СКАДа позволяет выполнить расчет винклеровского основания для произвольной формы);
наличие параметрических плит с круглыми и квадратными отверстиями, правда в некоторых случаях сетка КЭ нуждается в доп. редактировании;
автоматический сбор поверхностной нагрузки с использованием библиотеки отделки;
всевозможные, настраиваемые отчеты.

Есть несколько вопросов очень интересных для меня вопросов:
1) Как относится экспертиза к отчетам выполненным в данном комплексе, просто там в основном сидят далеко не молодые эксперты, которые привыкли к выполнению расчетов в СКАД или Лира...

В вопросе уже есть ответ  :D Относятся с недоверием, затягивая процесс экспертизы. В некоторых случаях ссылаются на допотопное письмо Госстроя о рекомендованном выполнении расчетов минимум двумя расчетными программами, вынуждая тем самым выполнить расчет и в SCADe или Лире.

2) Может кто- нибудь может поделиться "Руководством пользователя"?

Смотрим почту.

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Спасибо за руководство!
А как долго вы работаете с "Autodesk Robot Structural Analysis Professional"?
Что можно сказать по процессу построения модели и самого расчета, удобнее ли это чем скажем в СКАД или Лира?

(изменено: Светлана Капарова, 22 января 2010г. 16:39:33)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Постоянно с ARSA не работаю. Вот как встречаются вопросы - ищу ответы.
Знакома с версии v17.
Процесс создания расчетной модели ни в какое сравнение со SCAD. К сожалению с Лирой версии старше 9 незнакома и поэтому сравнивать не буду.
Окна SCADа являются пошаговой стратегией. Пока что-то не задашь, дальше не двинешься.
В ARSA проще. Выбрал пару сечений, сделал Drag & Drop на нужны элементы модели. Окно сечений открыто можно добавить еще.  И такое поведение во всем.
Задавать нагрузку также приятно как и материал.
Еще некритичный момент - деформации ARSA получает в любом случае адекватные, т.к. задаваемый стержень разбивается на несколько участков по умолчанию. До какого-то времени SCAD так не умел делать.
Единственное за что могу высказать небольшое ФИ - адаптация к российским нормам. Задавая нагрузку следует заранее определиться с коэф-том сочетания, а это значит, что иногда и в СНИП потребуется посмотреть. В SCAD к-ты задаются автоматически после определения типа нагрузки.

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Я так надеюсь что в ARSA процесс создания модели более, "гибкий" что ли если так можно сказать! :D

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

:!: Забыла упомянуть, что автоматически генерируется нагрузка снег/ветер 2D/3D по СНиПу "Нагрузки и воздействия".

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

:idea:  Это что в зависимости от райна проектирования при задании исходных данных???

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Это что в зависимости от райна проектирования при задании исходных данных???

Не только от района, еще и от геометрии, от коэф-та по высоте и прочих условий.
Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

У меня складывается впечатление что эта программа должна быть просто мечной каждого расчетчика!!!

Светлана Капарова пишет:

Постоянно с ARSA не работаю.

С чем это связано если не секрет??? Если она такая хорошая!?!?

(изменено: Светлана Капарова, 22 января 2010г. 17:31:39)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

С чем это связано если не секрет??? Если она такая хорошая!?!?

Являсь проектировщиком в недавнем прошлом, сейчас занимаюсь ПО со стороны САПР. Консультации, продажи, внедрение  ;)
Ряд положительных моментов можно найти и в других комплексах. Не забывайте, что немаловажным фактором выбора является цена ПО, обучения и поддержки по нему  :| .

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

:) Так полагаю что, допустим, СКАД обойдется дешевле? А по опыту,- внедрение какого продукта проходит более "гладко"???

(изменено: Светлана Капарова, 25 января 2010г. 11:43:26)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

...внедрение какого продукта проходит более "гладко"???

Смотря по каким критериям сравнивать.
Продолжительность курсов обучения одинаковая - 40 часов.
Усвоение материала зависит от многих факторов, в т.ч. методики преподавания, квалификации преподавателя и обучающихся.
В ПК SCAD Office есть сателлиты, с простым интерфейсом и понятные по методике расчета конструкторам, особенно знающим СНиП. Они легко и быстро усваиваются, сразу же после обучения применяются в работе. ARSA в этом смысле является целостным продуктом и даже для примитивного расчета балки или колонны, требуется его полного освоения.
Если есть планы серьезно использовать связь конструкции и аналической модели, то я советую смотреть Ревит+Робот.В Ревите есть "притивные" расчеты. Подробности уже обсуждались в другой теме.

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Понятно! Спасибо буду разбираться! :!:

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Занимаюсь Роботом с 2004 года. Сначала было много недостатков, сейчас поменьше, но некоторые так и остались. Возможность его использования пока под вопросом.

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Подскажите пожалуйста можно в ARSA рассчитать напряженно-деформированное состояние грунтов основания?

(изменено: Павел, 13 июля 2015г. 15:45:49)

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

здравствуйте. Помогите пожалуйста. Так же встал вопрос про изучение расчетного комплекса. Изучаю Ревит и тот же вопрос Скад или робот. Пытался найти внятное руководство типо книги. Светлана, можете скинуть данную книгу? Читал что хорошая интеграция Ревита и Робота. Скажите так ли это?

Re: Autodesk Robot Structural Analysis Professional

Читал что хорошая интеграция Ревита и Робота. Скажите так ли это?

Лично мне нравится. В Ревите модель представляет собой физическую и аналитическую в одном пространстве. Вы можете работать с аналитической, задавая нагрузку, условия примыкания и т.д. Передать в Робот и вся модель для расчета уже будет. Такая связка конструкторской и расчетной программы оч удобна.
Связь двусторонняя, обратно можно передать изменение сечения и физ модель будет по расчетным сечениям.