Тема: Короба в autocad MEP 2010

Всем привет!
Народ кто работает в разделе электрооборудование MEP, не могу понять когда использую короба (Conduit) то меня меп просит ввести диаметр, хотя какой нахрен у короба диаметр, не могу понять че за глюк, причем когда рисую лотки, там все по хорошему просит ввести размеры лотка. Может они (Autodesk) с трубами короба перепутали?

(изменено: Vitaly, 25 января 2010г. 14:31:35)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,
Дело в том, что (Conduit) это пластиковые трубы, обычно применяются на территории США вместо лотков и коробов.
(Cable Tray) - это инструмент к-рым при необходимости отображается и короб и лоток, применяются в Англии.
В этом смысле нам больше Английский вариант подходит, хотя и мы применяем часто гофру для прокладки кабелей

Re: Короба в autocad MEP 2010

Виталий пытаюсь разобраться с объектами кабельный лоток. Мне нужно чтоб один стиль был короба, а второй лоток. Вообщем когда начинаю рисовать лоток, то в наборы свойст автоматов попадает свойство CableTrayStyles не могу найти где его менять. Может сталкивались?

(изменено: Vitaly, 26 января 2010г. 14:04:05)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,

не могу найти где его менять. Может сталкивались?

, сталкивался, менять его нужно в каталоге.
Там же, в каталогах есть соответствующие Cable Tray для рисования коробов, при условии что UK контент был инсталлирован!
На примере Pipe см. клип

Короба в autocad MEP 2010

Re: Короба в autocad MEP 2010

Виталий суть я понял всякие текстовые свойства я научился добавлять, но моя задача в следующем:
1) Рисовать лоток в экранном представлении в одну линию, при этом тип линии по ГОСТ
2) Рисовать короб в экранном представлении в одну линию, при этом тип линии по ГОСТ.
Мне нужно добавить к обоим элементам графическое свойство (чтоб в таблицу УГО попало), пока не пойму как?

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,

Мне нужно добавить к обоим элементам графическое свойство (чтоб в таблицу УГО попало)

Добавь его к стилю (CableTrayStyles) , стиль сохрани в шаблоне конструкции и в шаблоне лита, там же помести блок, чтобы таблицу сразу на лист помещать. Таблица не умеет пока! находить блоки гр. свойств через ссылку.

Re: Короба в autocad MEP 2010

Виталий проблема в том, что у короба один блок УГО, а у лотка другой, указанным способом в CableTrayStyles я указать только один блок УГО в графическом свойстве. Или я чего-то упустил?

(изменено: Vitaly, 26 января 2010г. 18:42:17)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,

... в CableTrayStyles я могу указать только один блок УГО в графическом свойстве...

Почему один, по умолчанию в стиле укажи *NONE*, а на чертеже каждому стилю в свойствах задашь свой блок.
Об этом в руководстве сказано!)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Виталий спасибо, суть понятна. Щас пытаюсь прикрутить к коробу (на основе инструмента лоток) понятие внутреннего и внешнего угла, пока не получается, проблема в следующем когда начинаю рисовать лоток MEP предлагает выбрать фитинг, я выбираю например внешний угол, и при трассировки прога начинает автоматом только его вставлять, может есть способ обойти это?

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,

я выбираю например внешний угол, и при трассировки прога начинает автоматом только его вставлять, может есть способ обойти это?

Что обойти? Не нужен угол?

Re: Короба в autocad MEP 2010

Нет угол нужен, но при использовании коробов например Legrand серии DPL в аксессуарах есть внутренний и внешний угол. В идеале мне нужно чтоб меп при каждом повороте предлагал мне выбрать фитинг, уверен что это можно настроить, но не могу найти где?

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,

Add Cable Trays > Elbow Angle: --Show Catalog--

Re: Короба в autocad MEP 2010

Блин, чето не получается в трех мепах попробовал (RUS, EN 2010 и RUS2009) указанным Вами способом. Получается только если заходить в настройки и каждый раз вручную менять тип фитинга.

Re: Короба в autocad MEP 2010

Владимир Петров,
Я выше уже писал о UK каталогах, нужно их подинсталить и настроить стили, углы только в них я видел, в др. стандартах только радиусы. Или свои создать.
В каталогах д.б. углы внутренние и внешние, тогда можно будет выбирать!

Re: Короба в autocad MEP 2010

Доброго времени суток!

имею задачу такую же как выше писалось

Владимир Петров пишет:

1) Рисовать лоток в экранном представлении в одну линию, при этом тип линии по ГОСТ 2) Рисовать короб в экранном представлении в одну линию, при этом тип линии по ГОСТ.

Так и не разобрался как это сделать ((
Если попытаться редактировать уже готовый кабельный лоток то мне не дает перечертить экранные представления, а если создать свой то потом в окне выбор элемента (Cable tray) нет моего созданного элемента.

(изменено: Vitaly, 18 июня 2010г. 14:12:50)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Александр Гончаренко,

...то мне не дает перечертить экранные представления,

- кто не даёт? ))

а если создать свой то потом в окне выбор элемента (Cable tray) нет моего созданного элемента

помести его на палитру...

Ещё можно в Экранных настройках выставить нужное изображение, например в одну линию, заданного по ГОСТ типа линии,
сохранить в шаблоне, в стандартах. см. ролик >>>>>>>>>>

Короба в autocad MEP 2010

Re: Короба в autocad MEP 2010

как делаю я:
1 открываю Конструктор содержимого и выбираю понравившийся лоток
Короба в autocad MEP 2010
2 нажимаю редактировать и получаю такую картинку причем что-то поменять не могу только полностью удалить
Короба в autocad MEP 2010

С экранными изображениями это интересно но возникает вопрос как добавить тип линии по госту

Re: Короба в autocad MEP 2010

Александр Гончаренко,

1 открываю Конструктор содержимого и выбираю понравившийся лоток ...

- там нельзя ничего менять, поэтому и недоступно для редактирования!!! ))

С экранными изображениями это интересно но возникает вопрос как добавить тип линии по госту

Добавляется очень просто >>
_AecDisplayManager > Representation by Object> Cable Tray >
выбрать текущий набор (выделен жирным шрифтом) > убрать галку 2 Line > поставить галку 1 Line
на ней же правый клик > Edit Drawing Default выбрать Center Line назначить Linetype
проделать всё это нужно в шаблоне!
Здесь можно св. скачать SPDS для AMEP, в нём есть обозначения по ГОСТ!! ))
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/ … d=15075950

(изменено: Александр Гончаренко, 18 июня 2010г. 17:13:55)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Vitaly
Спасибо все получилось!! Правда возник еще вопрос могу ли я нарисовать свою линию и как это сделать.

Что-то я обленился совсем используя гугл кучу статей сейчас буду осваивать

Re: Короба в autocad MEP 2010

Александр Гончаренко,

...сейчас буду осваивать

- как освоишь, поделись! ))

Re: Короба в autocad MEP 2010

все довольно просто

Делаем на AutoCAD с установленными Expres Tools. Рисуется линия будущего обозначения наклона (Здесь любой элемент который повторяется на линии будь то круг или картинка какая.) Например, штрихи должны располагаться с шагом 5 мм, размер штриха - вниз на 1мм, вверх на 1 мм. Рисуется линия с координатами (1.5 -1) (3.5 1). С ком.строки дается команда mkshape (без подчеркивания, поскольку это добавление, и в русской версии када нормально опознается). Указываем файл, в котором будет храниться описание формы (файл надо располагать по путям поиска када - тогда проще будет). Указываем имя формы (английскими символами, без пробелов и прочей чепухи, регистр все равно уйдет в верхний) - например, ANGLE_LINE. Указываем разрешение (поскольку тут только прямая, достаточно и 32, 128 указывать - только впустую загружать файл).
Указывается точка вставки будущей формы. В данном случае берем середину и указываем в качестве объектов собственно наклонную.
Форма создана. Теперь ее надо вставить. Команда _.shape ее уже даем с подчеркиванием для русской версии), указываем имя - ANGLE_LINE, точку вставки, масштабы, угол поворота. Оно встало.
Даем дополнительную собственно линию - горизонтально, 2 отрезка с координатами (0 0) (1.5 0) и (3.5 0) (5 0).
Теперь команда mkltype. указывается имя файла описания линии, имя типа линии (для гарантии желательно давать только английские имена, без пробелов - вообще-то можно Полещука посмотреть, там описаны ограничения на имена типов линий), как оно будет отображаться, пояснение к типу линии (это уже любое, до 128 символов, по-моему). Указывается точка начала типа линии (0,0), конца линии (5,0) и объекты, входящие в линию - оба горизонтальных отрезка + форма, которую мы уже вставили. Все, тип линии создан и загружен в данный чертеж.

(изменено: Vitaly, 22 июня 2010г. 16:34:29)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Александр Гончаренко,

тип линии выкладывай, плюс моя инструкция - будут лотки по ГОСТ
для всех желающих

(изменено: Александр Гончаренко, 22 июня 2010г. 20:12:44)

Re: Короба в autocad MEP 2010

Я пока не нарисовал по гост. Тут обнаружил новую проблему на изгибе получается что кружки все время наружу загиба расположены (рисунок не из автокада, тк все на работе осталось). В результате получается как на картинке, что соответственно не гуд. Какие на ваш взгляд есть решения? Я придумал нарисавать линию у которой кружки с другой стороны и соответственно заменить для нужного участка. Но заставлять проектировщика каждый раз это изменять это не гуд тоже ))) Придется программить на api net кнопку для автосмены. Как у вас с программированием?

Короба в autocad MEP 2010

Re: Короба в autocad MEP 2010

Vitaly
Выкладываю типы линий. С Вас инструкция.
ГОСТ 21.614-88 проводка на планах.lin

Re: Короба в autocad MEP 2010

Выкладываю типы линий. С Вас инструкция.

инструкция -

Короба в autocad MEP 2010