Тема: EnergyCS Line

Ваши вопросы по комплексу EnergyCS Line

Re: EnergyCS Line

Программный комплекс EnergyCS Line предназначен для автоматизации проек-тирования механической части воздушных линий (ВЛ) электропередачи, гибких оши-новок открытых распределительных устройств (ОРУ) электрических станций и под-станций, а также волоконно-оптических кабелей (ВОК) волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), располагаемых на опорах воздушных линий электропередач.
На основе механического расчета проводов в программном комплексе решают-ся следующие задачи:
− автоматизированная расстановка опор по профилю трассы.
− Ввод профиля трассы вводится вручную или из специального файла обмена, подготовленного в программе, работающей с профилем, например, GeoniCS или Credo или непосредственно с чертежа AutoCAD.
− определяются кривые провисания провода в заданном пролете в любых рас-четных режимах, в том числе, с учетом действия на провод нескольких вертикаль-ных сосредоточенных нагрузок (при расчете ошиновок ОРУ);
− получаются монтажные кривые провода с определением значений горизонталь-ного и максимального тяжений провода, максимальных стрел в зависимости от температуры окружающей среды с построением графиков;
− определяются монтажные стрелы провеса проводов и тросов для всех пролетов ВЛ, а также монтажные тяжения проводов и тросов для всех анкерных участков.
− оценивается необходимость установки гасителей вибрации, рассчитываются оптимальные расстояния от зажимов провода до точек крепления гасителей виб-рации или размеры петлевых гасителей вибрации. Составляется ведомость гаси-телей вибрации для проводов и грозотросов;
− определяются нагрузки, действующие на опоры, от провода проектируемого участка, от грозотроса, от ветра на опору;
− выполняется автоматизированная расстановка промежуточных опор по профи-лю трассы ВЛ на заданном анкерном участке с участием проектировщика в приня-тии решения по расстановке опор;
− выполняется автоматизированная сквозная нумерация опор после их расста-новки.
− выполняется проверка допустимых габаритов, формируется перечень перехо-дов (пересечений).
− Расчет габаритов отдельных пересечений с учетом аварийного режима при об-рыве провода в любом из пролетов.
− рассчитываются параметры грозозащитного троса по условию обеспечения не-обходимого угла грозозащиты. Определяются расстояния провод-трос, выполня-ется проверка на основе их сопоставления с допустимыми значениями по ПУЭ для всех пролетов.
− формируется табличная проектная документация в виде документов MS Word, адаптированных и адаптируемых под стандарт проектной организации с рамками, штампами, эмблемами и т.п.
− предлагается механизм формального ввода описаний всех опор трассы, расстав-ленных в другом проекте. Например, для реконструкции, связанной с заменой про-водов и тросов без замены опор, или для проектирования ВОЛС с подвеской на опо-рах существующей ВЛ.
− предлагается механизм автоматизированной расстановки кабельных муфт ВОК.
− выполняется расчет натяжения ВОК типа ОКГТ (оптический кабель, встроенный в грозотрос) или ОКСН (оптический кабель самонесущий). Для ОКГТ используется алгоритм для расчета натяжения грозотросов. Для ОКСН используется специаль-ный алгоритм, для расчета подвески, который обеспечивает условия нахождения большей части кабеля в зоне с наименьшей напряженностью электрического по-ля, создаваемого фазными проводами ВЛ, с учетом ограничений по максималь-ному и минимальному натяжению, обеспечению сохранения габарита ВЛ, обу-словленного натяжением фазных проводов (в любом режиме нижняя точка ВОК, не оказывается ниже нижней точки нижнего провода);
− расстановка опор может быть нанесена на имеющийся чертеж AutoCAD профи-ля трассы или создана заготовка такого чертежа с возможностью последующей доработки.
− расставленные опоры могут быть нанесены на имеющийся план трассы - чер-теж AutoCAD.
− Описание трасс с расставленными анкерными опорами можно ввести с чертежа AutoCAD.
-.
Программный комплекс "EnergyCS Line" осуществляет ведение базы данных выполненных ранее расчетов и базы данных справочной информации о проводах и тросах, опорах ВЛ, изоляторах и климатических районах.
В программном комплексе предусмотрены возможности экспорта чертежей в виде файлов формата обмена с графической системой AutoCAD или MS Word, а также результатами расчетов в виде текстовых файлов для их использования в электронных таблицах, например, MS Excel.
Предусмотрена возможность формального ввода исходных данных в известных текстовых форматах *.CSV, *.XML, *.TXT, а также вывода полной модели или содер-жимого любой таблицы в перечисленных форматах.

Re: EnergyCS Line

Здравствуйте
У нас предприятие приобрело EnergyCS (расчета потерь, токов КЗ, режимов), сейчас данное ПО установили мне на рабочее место и я пытаюсь в нем разобраться. При попытке подключить к одному узлу более одного электродвигателя (существующая схема) программа выдает сообщение "к узлу уже подключен источник ЭДС". Может я что-то не так делаю, подскажите пожалуйста. В документации я не смог найти ответа на мой вопрос.
заранее Вам благодарен.

Re: EnergyCS Line

Максим, проблема состоит в том, что к одному узлу физически не подключить более одного двигателя. Двигатели с шинами обычно связаны кабелями (их реальная длина от 20 м и более) и высоковольтными выключателями. При ручном расчете этим можно пренебречь, а программе все равно.
В программе двигатели к общим шинам следует подключать через кабели. В сети с напряжением выше 1000 В выключателями можно пренебречь. Если кабели не хочется вводить, то можно ввести выключатели или абстрактные ветви с небольшим сопротивлением.
Если у вас была старая программа, там такое разрешалось, то следует просто исправить схему.

Re: EnergyCS Line

Распишите, пожалуйста, поподробнее методику расчёта монтажных стрел и тяжений. Нигде не могу найти ВРУ по этой теме...

Re: EnergyCS Line

В программном комплексе EnergyCS Line для механического расчета проводов применены численные методы решения дифференциального уравнения кривой провисания и уравнения состояния провода.
Подробная методика механического расчета проводов описана в "Руководстве пользователя" програмного комплекса EnergyCS Line.

Re: EnergyCS Line

Сcылка для скачивания демо-версии EnergyCS Line (21М):

http://files.mail.ru/0GLK2W

Re: EnergyCS Line

EnergyCS Line имеет сертификат соответствия.