Тема: посоветуйте САПР для СКС и электрики.

Хочу найти такую САПР, в которой ТОЧНО будет можно редактировать базу данных, причем в самом корне этой программы. То есть для каждого заменяемого элемента, я буду указывать определенные характеристики и свойства, например количество портов, длинну, ширину или ещё что-нибудь. Именно вот так база данных где может быть отредактирована? Помогите пожалуйста( нигде не могу дождаться ответа( :(

Re: посоветуйте САПР для СКС и электрики.

В Autocad MEP я проектирую электрику и СКС уже 13-ый год! ))

Re: посоветуйте САПР для СКС и электрики.

Спасибо! а скажите пожалуйста на сколько она автоматизирована? что в ней можно делать? Например создавать кабельные каналы и всё тому подобное, высчитывает ли он сам количество и заполнение пэтч-панелей, и выдает ли он КЖ и чертеж стойки?)) и конечно дорогая ли она?)

(изменено: Vitaly, 2 сентября 2011г. 14:43:07)

Re: посоветуйте САПР для СКС и электрики.

...нет, такой большой красной кнопки нет, легче сразу печатный станок найти...
Тем более панели как правило не заполняются полностью, а по определённым правилам с учетом запаса и на вырост... и вообще часто диктуется множеством обстоятельств!
КЖ генерится автоматически, но трассы кабелей, каналов и всего прочего нужно рисовать. Работа облегчается тем, что вы рисуете не линиями а объектами, к-рые хранят всю нужную информацию, тогда сменить один тип лотка на другой или изменить высоту подвески по всему проекту оч. просто, на раз, два!
Это касается и всего остального. Электрика, например умеет автоматически генерить табличные отчёты, посчитать сечение кабеля, нагрузку на щитах и проч. подобную информацию. Главная особенность это базы! И насколько они полны и хороши, настолько и будет легко выполнять проекты, т.к. из базы взяли готовые данные на чертеже расположили в таблицу собрали, если надо что-то редактировать, даже в последний момент перед сдачей проекта, то это намного быстрее нежели в простом Autocad-е !!!