Тема: Телевизор в качестве монитора

Воспользовался поиском, есть подобная тема, но там датированность последнего сообщения - 2008год. Техника не стоит на месте, поэтому решил создать новую тему.

Хочу приобрести телевизор Samsung D503 F7W, Full HD (1920х1080) и подключить его в качестве второго монитора по HDMI.

У кого нибудь есть опыт использования телевизоров с большой диагональю в качестве монитора при подключении по HDMI?

Какова комфортность работы в CAD приложениях в подобном случае? Не устают глаза? (планирую взять обычный ЖК, т.к. читал что LED телевизоры мерцают и долго с ними не поработаешь. "Если управления яркостью подсветки осуществляется широтно-импульсной модуляцией, экран едва заметно мерцает (частота мерцания составляет обычно до 200 герц, максимум до 400). Это можно проверить, покачав ручкой или карандашом на фоне экрана. Если частота слишком маленькая, силуэт ручки распадётся на несколько (стробоскопический эффект). У людей, чувствительных к мерцанию, устают глаза и может начаться мигрень")

Re: Телевизор в качестве монитора

У меня монитор 30" и разрешением 2560*1600, а ты собираешься взять 40" и разрешением 1920*1080. Думаю, в твоем случае, с маленького расстояния, читать тексты будет очень не удобно. Попробуй взять ноут со шнурком и пойти в магазин - попробовать подключить монитор, чтоб почитать тексты, порисовать линии итд.
Сталкивался с подобным использованием телевизора, но не как настольный монитор, а как панель для совещаний, т.е на него смотрят с полутора метров или больше...
Удачи! :)

Re: Телевизор в качестве монитора

У меня и на ноутбуке и на стационарном компьютере разрешение FullHD, первый 18.4, второй 42 дюйма – телевизор  с частотой обновления 100 герц. На большом экране работать комфортнее, единственное, что надо отсесть на более дальнее расстояние. Глаза вообще не напрягаются. LCD матрицы не мерцают в том понимании которое применяют к CRT мониторам, т.е. здесь данный эффект не столь заметен, кроме того увеличив яркость мерцание можно уменьшить.
При покупке телевизора смотрите: не все модели правильно отображают компьютерный видеосигнал. Буквально месяц назад товарищ купил телевизор, но подключить компьютер не удалось по этой причине. Изображение было как бы перерезчено и ничего с этим сделать не смогли.

Re: Телевизор в качестве монитора

Купил 40" Самсунг 7го поколения. Цена вопроса 45 тыс. руб.
Поработал часа два - не особо понравилось, изображение в FullHD на телевизоре при работе в АвтоКаде подтармаживает, на телевизоре видно зерно. Оно и понятно разрешение практически такое же как на мониторе в 22", а размер экрана при этом в два раза больше. Для 40" разрешение надо делать как минимум 5920*5080 - тогда зерна не будет видно.

Мое резюме: телевизоры с такой диагональю лучше использовать по назначению - смотреть кино и играть в игры.

valaut пишет:

Изображение было как бы перерезчено и ничего с этим сделать не смогли.

Что именно случилось с изображением??