Тема: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Кто имеет опыт (случай) или мнение.
-
Что является конструкторской ошибкой, за которую можно наказать: взысканием, финансово, уволнением и т.д.
Не берем случаи - пьяный конструктор, прогулы без уваж. причины, драку на рабочем месте и аналогичные.
-
Более конкретно.
Случай 1. При составлении ведомости на материалы в Exсel конструктор конечный материал умножил на коэф. 4х. Ошибся, нечаянно. Лишний материал вернули поставщику.
Этот случай наказуем или нет?
-
Случай 2.  При заполнении конструкторской спецификации для сборочного чертежа, конструктор две позиции, в графе "Кол." ошибся. Вообще-то, ради справедливости, сборочных единиц более 100. Вес конструкции 30 000 кг, вес недостающих узлов 170 кг. Когда обнаружилось, изготовили, привезли на монтаж. Заказчику сдали вовремя.
Этот случай наказуем или нет?
-
Добавлю. В последнем случае работадатель наказал конструктора, конструктор обратился в суд (трудовую комиссию) и выиграл дело. Но суд, конечно, всех проблем конструктора не понял (работал по вечерам и ночам, нереальные сроки, ответственный проект ...), а прокатил работадателя чисто на юридических началах.
-
ВООБЩЕМ. Что такое ошибка в чертеже?

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Мое мнение такое:
Конструктор - конечное звено цепи, над ним есть начальники, ГИПы, в общем, довольно много ответственных лиц, которые ставят подписи на выпускаемой документации. И все они ДЕЛЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
В общем, как я говорил моему начальнику в спорных вопросах "Обои полетим".
Excell - штука автоматическая, САПеР должен ее настроить, так что, и САПеРу можно влепить.
ИТОГ: либо взыскание накладывается на все звенья цепи, либо в результате ошибки никто не пострадает.
В принципе, работодатель может наказать за любую ошибку, поскольку в любой должностной инструкции написано: точно и в срок выполнять работу, а в трудовом договоре есть фраза: следовать должностной инструкции.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Насчет договора и должностной инструкции - согласен. Согласен, что работодатель может наказать за любую ошибку.
Но вот, что является конструкторской ошибкой?
Опечатка, описка, наверное, не является ошибкой.
Совокупность ошибок приводящих к полной нерентабельности или невыполнимости проекта - вот что должно быть наказуемым (имхо), да и то частично.
Хотя как учесть "человеческий" фактор - вчера оригинальные конструкторские решения, а сегодня полный сбой.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Грустно, но:
1. Хозяин (клиент, начальник - нужное подставить) всегда прав.
2. Если он не прав, см.п.1
Было дело, меня вообще наказали за то, что "не увидел ошибку начальника" - дверь входную в магазин запроектировали шириной 1500 мм с шириной створки 700. Пожарники, СЭС и клиент взвились как... Ну, не важно. Важно, что деньги сняли со всех.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Клиент (начальник ...) всегда прав, но до определенного предела.
Например, купив пакет кефира мы не разносим же магазин на куски с криком "Клиент всегда прав!".
-
Возвращаясь к теме.
Скажем - ошибка в проекте. Если это происходит между фирмами (заказчик - исполнитель), то все ясно как бы. Исполнитель исправит собственные недоработки за свой счет. Главное, чтобы расходы по проекту были бы меньше доходов.
Теперь посмотрим на конструктора от кого растут ноги ошибок. Если ошибка связана с низкой квалификацией конструктора в данной области, то в чем его вина, если его назначили? Если ошибка в деталировке (длина балки и т.д.), а сам проект выполнен на хорошем уровне, то это просто "ляп". От этого никто незастрахован.
-
Наш завод получил заказ, но СРОКИ!
Прикинули, что оформленный проект займет 80% всего времени. Производство же успеет, если КД в течении первой недели.
Приняли "полит." решение - выдаем упрощенную документацию - все изделие на одном листе + программы для резки. Если этот чертеж вывести на  А0, то практически все залилось черным. По мере изготовления изделия выводили чертеж кусками - просто нужное место. Круглосуточно конструктор находился на заводе.
За заказ получили 1.2 уе, себестоимость - 0.7 уе ! Уже премии дома расписывали.
Но пришла рекламация на 0.1 уе, оплатили.
После разбора полетов "виноваты" конструкторы и нас конкретно прокатили по деньгам.
-
После этого мы стали наказания через суд снимать.
См. пример выше. Но вот беда, все в трудовой комиссии юристы и не понимают ни чертежей, ни "кухни" проектирования. Они знают только законы. Но нет закона об ошибках. Приходится лопатить всякие законы и приплетать их к делу по случаю и без оного.
-
Может кто подскажет какой-либо закон (любой страны) для нашего примера?

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Насколько мне помнится, был в свое время разработан документ нечто вида "сроки проектирования". Если его нет, то его надо разрабатывать для данного предприятия и на его основе (а не на основе желания левой пятки второго начальника слева) обосновывать сроки проектирования и изготовления конструкций.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Нашли кое-что. В нашей маленькой стране есть закон, а там такая статья:

Работодатель обязан:
...
...
6) установить порядок приемки и браковки выполненной работы;
...

.
Отсюда цепочка: чертеж - цикл (приемка <-> доработка) - в производство.
Юристам понятно (закон). В итоге констр. ошибки по определению не существует!
Во как!

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Виноват только руководитель, который поручает разработчику, хотя бы и очень хорошему человеку, работу не соответствующую его уровню квалификации! Встречается сплошь и рядом.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

В штампе чертежа мы проставляем подписи:
1 Разработал_____
2 Проверил_______
3 ГИП____________
4 Утвердил_______
Хотелось бы узнать степень ответственности людей ставящих свои росписи.
Я делаю чертежи на стадии КМ, КМД и соответственно подписываюсь напротив "разработал". Но случается что по некоторым узлам или принятым профилям у меня возникают разногласия с ГИПом. Причём в споре я ссылаюсь на СНиП, а ГИП на свой опыт. В итоге волевым решением сверху в узлах происходят изменения с которыми я не согласен, но подпись свою ставить приходится. Отсюда и вопрос поставленный в начале.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Вопрос где-то философский, хотя и злободневный, поэтому позволю себе выступить немного отвлеченно.
   Понятно, что существует межличностный аспект, то есть оформленные или неформальные отношения и попытки выявить виноватого или свалить вину. См. например дело Нодара Канчели.
   Но я о другом. Есть твоя конструкторская совесть, которая тебе ясно укажет: Ты виноват!
Или - Ты не виноват. И что бы ни говорили и не предпринимали другие, даже если они сильнее тебя, держись. Верь своему внутреннему голосу.
Иначе потеряешь уверенность и вылетишь из профессии. И это еще не самое страшное, я знаю случаи и с летальным исходом.
Итак, что считать конструкторской ошибкой? Ошибку в проекте допущенную вследствие недостаточной квалификации или случайно(ляп, описка, просмотр).
Это ошибки по собственной вине.
Может быть вынужденная ошибка - форсирование работ под нереальные сроки, работа с некачесвенными исходными данными, ну и т.д.
Это ошибка не по твоей вине, а значит, не твоя ошибка.
Ссылаться на вереницу подписей не следует.
Ты сам себе судья, сам защитник и сам палач.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Когда разработчик оформляет свои чертежи то одновременно и проверяет и исправляет за собой свои ошибки(ляпы), а выдача неоформленных чертежей впопыхах это и есть большая ошибка начальства (сроки ли видите у них горят).

> diz
Как у тебя записано, в такой и последовательности по возростанию и есть ответственность. И вообще рыба гниёт с головы.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> ET
А как насчёт прокатить такого руководителя. Т.е. в следующим проекте просто отказаться работать с такими сроками. Т.к. конструктор несёт ответственность, то он и может давить на то, что в такие сроки он не готов выпустить документацию...
А потом есть понятие, как опытная продукция, при которой снимаются определённые ответственности. Выпускайте документацию с литерой "О", к такой и привязаться невозможно будет.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Понимаете у меня двоякая ситуация. С одной стороны ГИП который старше по должности и соответственно в случае чего несёт большую ответственнось с другой СНиПы о которых он не хочет слышать. Если я не исправлю то что считаю правельным и могу это даказать ссылаясь на СНиП, на то что говорит ГИП ссылаясь на опыт, не будет его подписи и проект я не сдам. Приходится идти на сделку с совестью и думать о последствиях.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

diz пишет:

Приходится идти на сделку с совестью

О какой совести речь идет? В том смысле, что ГИП- аморальный тип, а СНиП- это моральный кодекс проектировщика? Или все таки речь идет о зарплате? Т.е. и зарплату получить и в белом костюме остаться? :)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Неужели работать по СНиП и получать зарплату это взаимоисключаемые вещи?

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> diz
Весь проект под собственную подпись, для критичных решений - взять номер документа для внутреннего документооборота, несколько копий, одну - секретарю, одну - ГИПу. Одну - себе. Если рухнет, отвечаешь не ты :)
Сам так в свое время делал:)
---
Добавлено: именно потому, что ГИП старше по должности и опытнее, он в случае чего отмазаться сможет. Чем больше бумаги, тем чище пятая точка :)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> diz
Отвечает "разработал", но в штампе основной надписи после ее модернизации исчезла запись "чертил" и получилось, что твой техник, который за тобой дочерчивает, деталирует (в общем выполняет чисто техническую и оформительскую работу) становится чуть ли не соавтором разработки со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Короче, если раньше "разаботал" означало "автор разработки",а "чертил"- это чертил , то потом пошел бардак и круговая порука типа ГИПы и т.д. Это исчезло в году 65-68. И привело к многочисленным спорам о соавторстве.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Ой господа "лирики-физики", с вашими СНиПами и совестью, да в экспертизу! Вот уж сказка была бы для проектировщиков! А то сидят там....

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> ET
За что наказывать конструктора ?
Но это же очевидно, Ватсон!
Конструктора надо наказывать за выбор профессии.
А точнее, за неумение открутиться: "Назвался груздем - полезай в кузов!"

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

FreeCAD пишет:

А как насчёт прокатить такого руководителя. Т.е. в следующим проекте просто отказаться работать с такими сроками. ...

Мораль проста: Сначало ищешь справедливость, а потом ищешь ... работу :(. Такова она, не виртуальная реальность.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> LeonidSN
Не ходите дети в лес, не становитесь конструкторами. Близкое по смыслу "конструктор-это такой столб, о который чухается любая свинья". Так что правда "Назвался груздем — полезай в кузов!"

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

О!
Какая старая тема!
Теперь уж сам начальник sad
А с ошибками - воз и поныне там.
Теперь проблема с заказчиком: наша ошибка
или их неправильное техзадание?
Или тему в юмор перенести?

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

ET пишет:

Теперь уж сам начальник

А за что надо наказывать начальника? :)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Да за всё.
Работа в группе (КБ и т.п.)
основана на фундаментальных принципах (2005-02-16 17:02:46) kpblc (с) :
1. Группа всегда права.
2. В ином случае - см. п.1.
Поэтому сижу - не жужжу.
  smile

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Опечатка безусловно является ошибкой.
Вообще, имхо, что такое ошибка хорошо понятно.
Другой вопрос - степень наказания и надо ли наказывать вообще. А это зависит от:
1. Конкретной ситуации(насколько сложно эту ошибку устранить).
2. Корпоративных правил и интрокорпоративной политической ситуации.
3. И, как следствие, количества ответственных лиц и их степени ответственности в соответствии с локальными нормативными актами и устными правилами.