Тема: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Всем добрый день/вечер/ночь/утро
Читал я вчера User Gyde для АДТ и набрел на такую мысль, касается железобетона.
Делаем трехмерную модель в АДТ( или в Автокаде). На листах ее режем разными инструментами. Затем делаем армирование (оно все равно идет немасштабным). Всю оформиловку лепим в листе. Т.е узлы, обозначения разрезов, образмерку и пр.
Преимущества:
1.    Трехмерная модель, меньше ляпов с тем что не совпадают размеры на плане и в разрезе.
2.    Формирование опалубки идет значительно быстрее.
3.    Есть возможность для простого моделирования сложных поверхностей.
4.    Припарок с масштабами не может быть по определению.
5.    Объемы считать милое дело
6.    ?.. (наверное еще есть)
Недостатки:
1.    При изменениях трехмерной модели замучаешься рихтовать размеры, обозначения узлов и пр.
2.    При изменении размеров трехмерной модели армирование ?слетит?, надо долго править.
3.    Старые наработки особо не используешь, трехмер придется лепить заново.
4.    Надо хороший ящик :)
5.    ?. (наверное еще есть)
Кто что думает по этому поводу?

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Для механиков:

https://www.caduser.ru/forum/topic3127.html

Здесь разговор про строителей.

Как вариант:

1.Построения осуществляются в масштабе 1:1.

2.В пространстве модели строится непосредственно элемент конструкции, там же даются выноски, размеры, и прочее оформление, которое возможно использовать в иных элементах проекта.

3.В пространстве листа пишутся примечания, таблицы, штампы.

4.Все форматы сводятся к А3, лишь в крайнем случае А2; если объект очень велик, то используется метод фрагментирования схемы.

5.Узлы ВСЕГДА отражаются на отдельных от схем чертежах и для них используются отдельные файлы. Также в отдельном файле делается лист общих данных.

6.Все элементы разбиваются на масштабные и немасштабные; к масштабным относят опалубки, стены, основные элементы схем расположения, любые элементы узлов (желательно узнать кто какие считает масштабными или немасштабными); к немасштабным относят армирование, элементы схем металлических конструкций (т. е. длину считаем масштабным элементом, а отступ немасштабным), размеры, элементы коммуникаций и пр.

7.Величина размерного шрифта 2,5; примечаний 2,5; выноски 3,5; надписи к схемам, разрезы 5. Шрифт из СПДС-GraphiCS.

8.Тип линий стандартный с min размерами элементов линии разрешенными ГОСТ. Масштабируемость линии определяется Object Scale.

9.Слои разбиваются по типам конструкций:
?бетон;
?сталь;
?дерево;
??
?оформление;
?размеры;
?defpoint (для помещения на него рамок viewport-ов).

10.Толщины линий для конструкций задаются 0,5 (основная) и 0,25 для тонких в настройках слоев ставим 0,5; для оформления 0,25. Если необходимо отрисовать тонкие линии в слоях конструкций, для них меняем lineweight.

Пока все, критикуйте :)  :)  :)

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Ярослав сформулировал правила, которых придерживаются МНОГИЕ строители безо всяких договоров потому, что они разумны и проверены многолетней практикой. И шрифт 2.5 мм, и линия 0.5 и прочее.

Сомнения могут быть относительно форматов (а как быть "богатым"?), хотя мне только А3 очень нравится.

Особо много вопросов - по номенклатуре слоев.

Особенность строительного проектирования (в широком смысле) в том, что архитектурно-строительные планы будут использовать в качестве подосновы "смежники", они также обмениваются чертежами. Сейчас на АР-планах на слое "РАЗМЕРЫ" могут быть и размеры между осями, которые нужны всем, и всякая мелочевка, от которой кроме стирания не избавиться. То же относится к конструкциям. Как избавиться от ненужных штриховок "бетона", дверных полотен и т.д. и т.п.

Разделение по слоям должно быть более тщательным. Кроме того - поэтажные слои, "внеэтажные", "разномасштабные" и прочее.

"Толщина" линий - что лучше - LINEWEIGHT или физическая ширина? Вопрос не так прост.

Деталей и вариантов настолько много, что напрашивается сначала описание рациональной технологии черчения, а потом уже закрепление в стандарте

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Насчет формата А3 - кому как. Если я строителям выдам рабочий план (архитектурный) здания 80х100 м в масштабе 1:50 на форматках А3, они меня не только побьют, но и в землю закопают и потом будут ходить регулярно на могилу и поливать ее азотной кислотой.
Насчет слоев - по-моему, разумно иметь составные имена слоев вроде РАЗДЕЛ-ОБЪЕКТ-УТОЧНЕНИЕ. Тогда размеры в слоях КМ-РАЗМЕР-ОСЕВЫЕ и АР-РАЗМЕР-ОСЕВЫЕ не будут путаться. Я говорю не о конкретном примере, а о принципе.
А еще, по-моему, не вредно иметь электронный аналог сдачи бумажных чертежей в архив - выпущенные чертежи складываются в соответствующее место на сервере (в структурированные папки) и изменения в них вносятся с точной фиксацией даты и конкретного изменения, а с установленной периодичностью (ну, например, раз в месяц), перегоняются на CD или что-то другое.
Ну и, конечно, в пространстве листа надо иметь каждый бумажный лист - тогда напечатать еще копию или лист с изменениями - элементарно.
К сожалению, единые правила именования блоков, слоев, чертежей без административного нажима очень трудно, если вообще возможно. В своем подразделении - можно, а вот в масштабах покрупнее - начальству это не очень надо, приказ издать могут, а следить за исполнением не станут... Хотя это сильно упрощает жизнь и обмен файлами.
И еще неплохо иметь единый стандарт ctb или stb-файлов хотя бы на контору.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Андрей
С. (17.02.2003 в 14:01:44) 
1. Ну зачем же здание 80х100 чертить в масштабе 1:50, даже если есть хорошее железо?
Давно отработаны методики рациональной постепенной детализации изображения. У буржуев я проекты заводов только на А3 20 лет назад видел.

У нас эти же корпуса технологи непременно чертили 1:100 (только потому, что лепили пластилином "темплеты" в таком масштабе). Строители здание любого размера вписывали не более чем в А0 (у них такие типографские форматки были). А прораб для стройки по блату уменьшал этот план еще в 2 раза и заваривал в пленку.

Теперь есть и блоки, и возможность "вписать" в формат, и сделать из одной модели хоть сотню бумажных "листов". Все есть. Не надо только за старину держаться.

2. Имена слоев. Принцип РАЗДЕЛ-ОБЪЕКТ-УТОЧНЕНИЕ проверен на практике, удобно. Возможно еще несколько подуровней. Кроме того, удобно, чтобы каждый слой каждого раздела лежал в виде файла-"кальки", тогда из них можно собрать любой объект. Соответственно эту возможность надо учитывать при именовании слоев или, как сделано у нас, давать слою уникальный машинный код, являющийся имнем файла (человек его не видит)

3. Электронный аналог архива безусловно нужен, всем ясно. Как делать - давайте обсуждать. Здесь главная проблема в безопасности и соблюдении авторских прав. Под Windows можно сделать только "сравнительно честную" систему.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> ShaggyDoc
Да мне-то самому намного удобнее по зонам в масштабе 100 и на А3 (хотя бы потому, что печатать и тиражировать быстро).
Но строители (правда, не всякие, врать не буду) НЕ ХОТЯТ ничего подобного. Они так привыкли - и рычагов давления на них зачастую просто нет.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Андрей
С
По поводу форматок. Меня наоборот постоянно приучали минимизировать форматки. Я делаю крупную схему (в масштабе 1:200, 1:400), затем ее фрагментирую. Мне удобно, мастера на стройке от такого аж ?пищат?. И делаю все на А3, а затем вписываю в А4. Выдача осуществляется вкладыванием готовых листов в папки с файлами. Удобно знаете-ли (стандартного laser-jet за глаза хватает). Кроме того удобно проверять чертежи (на своей основной работе я только этим и занимаюсь). Впрочем хозяин-барин :).

>ShaggyDoc
О разумной технологии черчения. Вы не могли-бы описать как Вы ее понимаете. После мы опишем свое представление. Особенно интересен вопрос того, чем может быть лучше физическая ширина линии нежели lineweight?

>All
Система кодификации слоев вероятно должна быть такой как предложил Андрей. Но есть некоторые вопросы. Насколько я понимаю эта система предназначена в первую очередь для использования АР-подосновы для смежников. Конструкторам в принципе все равно придется делать все кроме осей заново, конструкторская часть строится иначе. Может кто из смежников выскажется что ему было-бы удобнее видеть на том или ином слое (я могу квалифицированно судить только о АР, КЖ, КМ, КД). Интересует ОВ, ВК, ЭО.

И еще одно требование (которое люто ненавидит ?старая гвардия?). Размеры не должны дублироваться. Они могут дублироваться только между осями и если нужна точная привязка к элементу со схемы (проверено практикой, если один из размеров дублируется, то при изменениях где-то его поменять забудут).

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Ярослав
(18.02.2003 в 03:41:19)
0. С форматками некоторые уже наловчились, имея хорошие плоттеры, выводить вписанные в А4 на лазер чертежи А3, а иногда и А2. И у себя так экономят на бумаге. И только заказчику, да и то не каждому, а только глупым, увеличивают на ксероксе.

1. LINEWEIGHT замечательная штука и вполне заслуживает считаться стандартным методом отображения "жирных" линий. Противникам не нравится потому, что
а) не разобрались, что это такое и как пользоваться
б) не  нравятся скругленные углы и нечеткие торцы. На линии шириной 0.5 это незаметно, на более широких (например, на генпланах) выглядит действительно ужасно. Или однолинейные схемы строительных конструкций

Иногда действительно нужна именно физическая ширина (в основном на топографии. Такие частные случаи могут быть исключениями.

Еще пора прекращать регулировать ширину линий на плоттере по цвету пера. В этом случае только на компьютере автора в его настройках известно, где предполагались "основные"

2. В именах слоев нужно учитывать и стадию проектирования. Сейчас передо мной план 2 этажа здания (строительная часть). Имеются слои

АР_СТЕНЫ_1955
АР_СТЕНЫ_ТП_1974
АР_СТЕНЫ_ОБМЕР_1987

это только существующие (есть и перегородки), далее идут проектируемые

АР_СТЕНЫ_ТЭО
АР_СТЕНЫ_РД01
АР_СТЕНЫ_РД03

на всех этих слоях только контуры стен, все они нужны, что-то построено, что-то ломать надо, а вот притащили сделанный в АРКО план, там обычная мешанина - WALL1 (на котором окна подвала) WALL2 (все в куче - контуры, размеры, перемычки) и т.д. Всего в файле 34 слоя, из которых нужны только 5(!), все остальные мусор, включая старые штампы. А знает какие 5 одна только дама, которая записала это ну бумажку, а бумажку положила не знает куда, потому, что климакс. Или мигрень. PURGE этому файлу не прописывали с 1995 года (определил по своему же блоку, который невесть как туда попал и притаился).

3. У смежников легче. У меня в классификаторе для каждого до 15 слоев, но обычно хватает до 5. Здесь требования проще, так как уже меньше "вассалов". Критичными являются строительная часть, технология и генплан.

А еще должны быть слои с заданиями "АР_ОТ_ОВ" и т.п. От каждого - каждому.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> ShaggyDoc
"...б) не нравятся скругленные углы и нечеткие торцы..."
В Plot Style Table Editor есть настройка <Line end style> и <Line join style>, в которых кроме красивых (для торца линии - "Butt" "Square" "Round" "Diamond") есть вариант "Use object end style". Был бы смысл давать наименование "OBJECT style", ежели для самого объекта этот стиль изменить нет способа, а только "скругленные и нечеткие" (хватило бы за глаза слова default)? Может есть где "стиль торцов(углов) принадлежащего объекту контура"? Или ОНИ это совсем не заложили? Или это намек на следующий Release?...

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> VH
(18.02.2003 в 13:19:18)  В недрах диалогов есть много чего, о чем разработчики уже забыли, а юзеры еще не знают.
0.1% от общего числа проектировщиков еще может что-то узнать в Сети. А как "тетка" доберется до этих настроек,

У Autodesk прослеживается явная тенденция к непомерному усложнению продукта. Вроде бы столько появилось хорошего, а сколько прекрасных диалогов, с кнопочками, галочками, закладочками. Раньше рабочее место было примитивно, как на тракторе - рычаг и две педали. А теперь как в самолете!

Но что же делать бедным "трактористкам", которые 10 лет в А10 работали, 4 года в А14 (не зная, что есть PSpace), теперь надо с кучей 200хх рабираться, а платят только за вспашку.

Поэтому, чтобы стандарты были действенными, надо предусматривать и реализацию поддержки простыми программными методами. Как минимум, понятными разъяснениями, что и как делать. В следующей Pelease будет много чего. Конечно, не в сторону упрощения работы. Предполагаю, что надо будет приобретать специальный нотебук, на котором будет в 3D показваться процесс нажимания кнопок. Не верите - показывали по ТВ как наши толкают ихним слесарям ноутбуки, а там показана технология отвертывания гаек у колеса. Жаль, пока самолетного...

Прошу прощения за флейм.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> LINEWEIGHT
замечательная штука и вполне заслуживает
Можно только согласится. Вот еще бы "монитор формата A1" к ней (см. Сизифов труд) и можно бы отказатся от привычки задавать толщину линии цветом. А пока...
>Еще пора прекращать регулировать ширину линий на плоттере по цвету пера.
Увы рано. Просто надо требовать передачи чертежей не просто так, а с использованием ETRANSMIT, вот кстати еще одна из тех полезных вещей про которые мало знают. Тогда и файлик CTB/STB придет с чертежом, уже проще.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Коллеги! Добрый день всем!
Вижу что наш СПДС и Project Studio CS (б. АРКО) пользуется популярностью :) тем более что СПДС официально сертифицирован Госстроем (центром сертификации программных средств, ЦСПС). Мы также имеем возможность влиять на позицию разработчиков Маэстро, CADRelief (киевлян). 
Ближе к делу.
Имеется потребность в доработанном темплете DWT для строительства. Требуется "коллективный разум".
Входящие в поставку СПДС темплеты не "фонтан".
Признаем.
Чего нам хотелось бы обсудить?
1. Структура слоев (индексирование)
2. Список листов-раскладок (с индексированием)
3. Нормируемые шрифты ("рукописный", "электронный")
4. Имена (структура имени) блока
5. Имена (структура имени) внешних ссылок, OLE объектов,
вставленных изображений
6. Структура электронного проекта в строительстве
(в режиме клиент-сервер, в режиме одноранговой сети, при  сложном комплексном проектировании)
Пока все.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Александр
А Вы как думаете почему я предпочел ограничиться форматом А3? Он практически свободно вписывается в монитор (у меня 17 дюймов). Задавать толщину линии цветом это все-таки атавизм. Даже на 10 версии задавал толщину при помощи полилинии (правда печатал на лазернике и струйнике, не на перьевом плоттере).

>Алексей Ишмяков
Приведите настройки в СПДC-gr в полное соответствие ГОСТ. Рамки не выдерживают никакой критики. Отметки рисуются отвратно и прочее прочее прочее. У Вас вероятно есть возможность посмотреть качественную графику выполненную хоть в автокаде, хоть вручную, посмотрите пропорции элементов. Чертеж должен быть КРАСИВЫМ. Разумеется я сам все настроил, но это время можно было-бы потратить продуктивнее.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Ярослав.
Я не совсем точно выразился. И цвет, и вес линии. С обработкой архива старых чертежей для присвоения веса линии. У кого что болит, тот о том и говорит :)

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Алексей
Ишмяков (18.02.2003 в 15:22:45) 
Конечно, сертификат Госстроя для фирмы нужен (для понту). Наличие его для такого продукта свидетельствует о беспринципности Госстроя (им тоже галочки надо ставить). Хорошая и нужная система неряшливо сделана в мелочах (Ярослав (19.02.2003 в 04:23:21) ).
И для того, чтобы правильно рисовать формат и отметки не надо привлекать коллективный разум, надо скрупулезно соблюдать ГОСТ. Так что сертификатом не гордитесь. Лучше пока спрячьте подальше.

Я сомневаюсь, что надо включать в темплеты все, что перечисляется. Обсуждаем не стандарт CS. Мне кажется, надо иметь все мыслимые настройки и параметры вне DWG, например в XML, чтобы любая программа, даже КОМПАС или еще кто, могла их использовать. Приведение темплетов СПДС-график в соответствие со стандартом - частный, легко решаемый случай.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> ShaggyDoc
1. Сертификаты нужны. Не будем судить, как они достаются.
Имеем дело с реальностью: самодельные программки-прилады отдельных энтузиастов сертификацию не пройдут. У авторов на это не хватит денег и связей (будь они трижды корифеи).
Оплату  сертификации  софтверных продуктов считаем явлением нормальным. Это отделит любителей от профессионалов.
Поэтому речь идет не том, какой софт лучше подохдит под СПДС/ЕСКД, а как улучшить уже сертифицированный софт.
Если Ярослав примет участие в улучшении нашего СПДС - хорошо. Если он будет продвигать в дискуссии свое приложение - коммерчески  неинтересно. Пусть сам побегает в ЦСПС, это отрезвит.
Вам, кстати, на вашу продукцию, Сергей, тоже сертификат бы не помешал.
Не вижу повода его не сделать :) Повесите у себя в офисе в рамке.
2. Мне лично, интересно обсуждать именно стандарт CS, который мы способны продвинуть в качестве госстандарта (с течением времени). Желательно предметно.
3. По поводу XML. Вот это предложение очень хорошее.
Я целиком его поддерживаю. Это очень актуально, тем более что ADT скоро почти весь будет на XML (см. Revit).
Очень разумное замечание - надо готовится к продуктам новых поколений. Можно обсудить.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Алексей
Ишмяков (19.02.2003 в 14:01:53)
Предупреждение за офф-топик и флэйм.
/Администратор./
/Администратор./

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

1.) Все, что выше обсуждалось, относится скорее к стадии РП. Между тем очень значительный объем работы происходит ДО этого. Или этой стадии не нужна некая стандартизация? Непаханное пока поле - трехмерные эскизы, на основе которых выполняется, например, градостроительное обоснование или предпроектные проработки для получения исходно-разрешительной документации.
2.) Вот ShaggyDoc призывает смотреть почаще в сторону ГОСТа. Но в этом форуме уже не один человек говорил о том, что очень часто соблюдение ГОСТа тормозит дело - проще идти на его нарушения (правда, небольшие - в качестве ориентира он просто ДОЛЖЕН продолжать функционировать), взаимно согласовав их между генпроектировщиком, субподрядчиками, смежниками и т.д. Кроме того, при работе с иностранцами (неважно в качестве кого - субподряд, шефмонтаж и т.д.) вылезают на поверхность расхождения между ГОСТами и стандартами ISO и т.д. И в этом смысле что делать - изобретать свой собственный велосипед или смотреть на "буржуев"?
3.) Есть заметные отличия в организации процесса проектирования, например, промышленного комплекса на территории 18 га, с одной стороны; и большого многофункционального административно-торгового комплекса площадью, например, 200000 кв.м., с другой стороны. И тут и там большие объемы и сложные задачи, но объем таких вещей как а) собственно архитектура, б) технология, в) конструктив, г) ОВ_ВК и т.д. совершенно различны. Я это к чему: тема-то - стандарты работы в Автокаде. Так вот какие стандарты? Стандарты графики? Соблюдение СПДС? Организация работы? Хранение информации? Безопасность? Для какого круга задач? Это не в порядке наезда, просто, по-моему, тема как-то расплывается...

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Алексей
Ишмяков (19.02.2003 в 14:01:53)
Сертификаты нужны, но сейчас не 1994 год, когда дураки клевали на "сертификат от бельгийской королевы", купленный Мавроди в сувенирном киоске. Мой кот читает плохо, но колбасу сертифицирует отлично. Его не подкупишь. В нашей фирме (бывшей моей) все стены увешаны сертификатами. Имели какой-то "вес" раньше. Теперь доверие к сертификатам (по крайней мере у "мужиков", как к Знаку Качества).

Многое, связанное с XML реализовано програмно и будет опубликовано. В книге. Плюс все доступно для использования. FreewareWithSource. А это боольшой процент от SPDS-CS. По крайней мере 150% от попавшей ко мне версии. Вот и послужит улучшению.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Позвольте 5 копеек вставить.
1-я копейка. Связь СЛОЙ->ЦВЕТ->ТОЛЩИНА ЛИНИИ (на плотере) на мой взгляд - это священная корова, которую трогать НЕЛЬЗЯ. Так должно быть (на мой взгляд) и отсюда вытекает,что:
  а) каждый ТИП чего-либо нужно "рисовать!" ТОЛЬКО в своем слое;
  б) каждому слою МОЖНО присваивать свой цвет (,но не обязательно. Зависит от индивидуальных предпочтений. При работе в команде необходимо соглашение-компромисс.)
  в) каждому слою НУЖНО присваивать свою толщину и регулировать толщину линии на бумаге только цветом на экране (к примеру один и тот же чертеж "оси" может вставляться xref'ом во многие места с разным масштабом - что вы будете делать тогда с разным представлением одинаковой  толщин полилинии?). Для печати использовать plot style "monochrome" (мало у нас еще объектов, где на участок ТРЕБУЮТ чертежи в цвете).
2-я копейка. Касаемо шрифтов.
На каждом компе есть шрифт arial (он системный, без него комп - не комп). Поэтому предлагаю взять его за основу. Не секрет, что в строительных чертежах, особенно в технологических, бывает много писанины, готовящейся в MSOffice, которую потом вставляют на лист (даже в виде OLE)и  лучше, если в обеих прогах используется один *.ttf font.
3-я копейка. Касаемо форматов.
А3 - идеальный формат как для проектировщика, так и для прораба. Первому легко делать - почти умещается на экран (при 17"), легко выдать твердую копию - в том числе и на А4 с последующим масштабированием (читай - низкая себестоимость бумажной копии чертежа), удобство брошуровки. Для второго - удобство хранения на участке (сброшурованный еще +++), удобство чтения листа (весь перед глазами), неудобство подкладывания под стакан и селедку - маленький.

Уф-ф... пока все. Еще две копейки за мной.
PS. Классификация слоев, размерных стилей, штриховок и стилей текста (но не ШРИФТА, во всяком случае, для меня) - весьма интересные для обсуждения вопросы в составе этой темы.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Алексей
Ишмяков

"Если Ярослав примет участие в улучшении нашего СПДС - хорошо. Если он будет продвигать в дискуссии свое приложение - коммерчески неинтересно. Пусть сам побегает в ЦСПС, это отрезвит."

Это Вы о чем? Я никогда не предлагал свои вещи на продажу. Если я пишу о том, что Ваши девелоперы не читали ГОСТ, то это правда. Бегать в ЦСПС далековато (к тому-же я инженер, а не программист). А трезвость норма-жизни, это как раз про меня.

>Андрей С
Что является товаром за который платят деньги? По моему рабочка (кто будет строить по эскизам). Стадия Р должна быть четко стандартизирована (приходилось работать с документацией сделаной конкретно не по стандарту, больше не хочу). Насчет расплытия темы, согласен, может быть разбить на составляющие? Меня интересуют в первую очередь стандарты на отрисовку чертежей (пока). В настоящее время моими чертежами пользоваться тетки могут, я их нет.

>Игорь
По поводу "священной коровы". Я давно уже не видел перьевых плоттеров. Зачем Вам регулирование цветом? Я лично предпочитаю подбирать цвета для выделения составных частей проекта (принцип подбора смотри выше).
По поводу монохромного слоя печати - непринципиально.
Arial не соответствует ГОСТ. Кроме того шрифт в ttf кушает много ресурсов. Проче скопировать только текст в редактор мультитекста и провести косметическую правку.

>All
Попробую выложить готовый список слоев аналогичный по принципу построения тому, что рекомендовал ShaggyDoc. Не сегодня правда, как время будет.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Ярослав
Перьевые плотеры здесь ни при чем. Имеется в виду цепочка СЛОЙ->цвет->ТОЛЩИНА ЛИНИИ. Т.е. ТОЛЩИНА ЛИНИИ при печати есть свойство (атрибут) СЛОЯ.
"Arial не соответствует ГОСТ". Но он очень близок к ГОСТ. Это раз, есть на любой машине - это два. Ну, а три - не пора ли задуматься об изменении ГОСТ.
Некоторые заказчики не имеют ACAD'а, а отдавать им проекты на бумаге не всегда удобно. Приемлимый выход из этой ситуации - использование VoloView, однако, в этом случае (без полного комплекта используемых шрифтов) на экране часто видишь абракадабру вместо русского текста

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

> Игорь
Меня как инженера использование шрифта по ГОСТ вполне устраивает. Он значительно более удобочитаем нежели Arial, позволяет получать достаточно четкие копии при ксерокопировании. У Arial с этим сложнее. Впрочем не буду дискутировать по этому поводу. Когда изменят ГОСТ, буду работать по новому.

Если толщина линии есть толщина задаваемая толщиной слоя, я согласен. Видимо я просто не понял Вашего предыдущего высказывания. На мой взгляд lineweight вполне достаточно, при этом цвет слоя безразличен.

Для заказчиков не имеющих автокад. Есть dwf, есть pdf. Я не вижу проблем. Мои shx шрифты вполне корректно отображаются в данных форматах.

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Тема действительно расплывается, скорее даже превращается в перепалку между учениками 3-го класса smile. Здесь рассматривается несколько вопросов:
1. Нужны ли ГОСТы на черчение вообще, нужны, они есть и выработаны годами кропотливой работы, их обязаны соблюдать все (по гражданскому кодексу за несоблюдение строительных норм до 7 лет полагается).
2. Нужны ли ГОСТы на черчение в акад - нет. Если выполнять чертежи в соответствии с ГОСТами существующими, то все будет понятно и читаемо. Соответствие бумажного оригинала ЕСКД самое главное, наименование слоев, масштабы, модели-листы, личное дело каждого. Иной вопрос смежники, но это частный случай который разбирается в частном порядке.
3. Можно ли использовать шрифт Ариал - считаю что можно, если кроме ариала других шрифтов на чертеже нет. Приходилось получать от смежников чертежи, на которых можно было насчитать до 10 разных шрифтов.
4. Нужна ли сертификация программ ГОССТРОЕМ, нет, не нужна, за небольшие деньги можно получить лицензию на реставрацию памятников архитектуры федерального уровня  и при этом быть учеником 3-го класса церковно-приходской школы.
5. Хорошая ли программа СПДС, да хорошая, лучше многих и лучше чем ничего, не без недостатков, потому как ее делали программеры а не строители, надо было советоваться со специалистами в предметной области, сам бы дал подобные советы, если бы потом получил исправленную версию, но все равно  эта прога большой прорыв для "теток".

Вообще необходимость в подобных единых правилах появиться лет через 20, когда тетки научатся работать в акаде, а молодые волки станут опытными конструкторами..

Относительно передачи электронных версий простой вопрос:
а на хрена им (вашим смежникам) электронная копия если у них нет акада, что они с ней будут делать?
К тому же можно использовать пакет и просто докинуть нужные шрифты...

Re: ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С AutoCAD В РОССИИ (строительное направление)

Еще  вопросы:

1. Некоторые строительные изображения (линия разреза грунта, сварные швы и т.п.) можно рисовать или специальным типом линии или другими способами (например, разбивкой блоком)

В первом случае проще и элегантнее, но такая линия запросто может потерять масштаб и визульно превратиться в сплошную, причем незаметно для автора. Второй способ гарантирует постоянство изображения, но хуже при изменении масштаба.

Мнение публики по этому поводу? Программы есть на все варианты.

2. Имеется множество блоков, которые должны применять все и которые должны иметь одинаковый вид (отметки, уклоны, "категории", стрелки разрезов и т.п.).
Нет ли смысла создать из них единую библиотеку, чтобы были одинаковые имена, атрибуты и прочее. То же касается типов линий и штриховок.