Тема: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Парадокс или диалектика?

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Вы, простите, какую траву курите, уважаемый?

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

СТП больше не регламентируюся стандартами о стандартах. Теперь должны быть СТО - стондарт организации.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

СТО — стАндарт организации

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

> Владимир Громов
Думаю, что у нас в России это еще что-то типа некоей абстрактной субстанции, которую, по каким-то причинам, боятся, либо ленятся изучить и ввести в нормальную практику...
для Заграницы это уже в порядке вещей: устраивается человек на работу - ему прежде чем комп поставить дают документы СТО, относящиеся к его обязанностям...

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

В моем представлении прослеживается такая схема.
ОСТ регламентирует какие-то общие правила и рекомендации в конкретной отрасли. Эти правила детализируются в СТП (СТО) на конкретном предприятии. В соответствии с СТП создается САПР. Опыт работы с различными САПР предполагает унификацию и сведению их в ГОСТ. Не уверен, что это верная схема, но в ней, возможно, удастся закрепить национальные интересы России.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

согласен, что СТП (СТО) должен иметь законодательную подоснову. Не вопрос. Но что делать, если ее нет в России??? Ждать? Зачем? Есть ISO9000 и ISO10303STEP. Мало? Ну куда мы денемся с подводной лодки? Примем эти стандарты у нас, может с какими-нибудь корректировками. И будем по ним работать. А то, что сейчас народ пачками сертифицируется, но даже и не пытается создать у себя на предприятии хотя бы что-то похожее на систему качества, то мы и этот этап пройдем. Был период "дикого капитализма" - прошел ведь... (по крайней мере, я так думаю)

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

а то, что СТО у нас (впрочем, как и у всех) привязывается к автокаду - здесь можно заложить определенно "разделение полномочий", регламентирующих смежные, но все-таки различные вопросы (опять же, на мой взгляд). Но от части СТО, привязывающейся к конкретной САПР (простите, граф. платформе) все равно никуда не деться.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Evgeny пишет:

для Заграницы это уже в порядке вещей: устраивается человек на работу — ему прежде чем комп поставить дают документы СТО, относящиеся к его обязанностям...

Очень опромечивое суждение.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

> Valery Brelovsky
Обоснуйте, пожалуйста

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Я солидарен с позицией -

> Valery Brelovsky
Сужу на основании собственного опыта.
И не стОит на заграницу ссылаться вообще.
Помните, как армянское радио ответило на вопрос:
- Есть ли жизнь на Марсе?
- Тоже нет.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

> LeonidSN
Неужели? Интересно, а почему тогда мы всей Россией спешим сертифицироваться по ISO9000, а не по какому-нибудь отечественному стандарту? Не подскажете?
Или, может быть, Вы считаете, что не мы отстаем в развитии от Европы, а они от нас? Ну тогда зачем же народ пачками сертифицируется?
Считаю, что заграничный опыт надо перенимать и адаптировать под наши условия.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Evgeny пишет:

Интересно, а почему тогда мы всей Россией спешим сертифицироваться по ISO9000, а не по какому-нибудь отечественному стандарту? Не подскажете?

А это вопрос к Вам, а не ко мне. И если Вы хотите сертифицироваться  по ISO9000 должны знать для чего Вы  это делаете.
Evgeny (2007-01-03 23:07:21)
Потому что работаю за границей. При чём добавлю, что проработал в Союзе 26 лет и за границей уже около 10 и есть с чем сравнивать.
Так что меня удивляет ваши суждения и пункты СТП.
И встречный вопрос.
Интересно, каким образом Вы смогли бы обосновать своё:

для Заграницы это уже в порядке вещей: устраивается человек на работу — ему прежде чем комп поставить дают документы СТО, относящиеся к его обязанностям...

Сертификат ISO9000 это не СТП. И подтверждается  ISO9000 ежегодно. И комиссия не спрашивает толщина линий у Вас по слою или ещё как. Смотрят готовые чертежи, а не файлы. Именно то что передаётся заказчику и соответствие оформления чертежей в проекте ГОСТу и так далее.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

Valery Brelovsky пишет:

если Вы хотите сертифицироваться по ISO9000 должны знать для чего Вы это делаете.

секундочку. народ сертифицируется для того, чтобы можно было сказать на тендере, что они имеют сертификат. И пофиг, есть у них система качества или нет. хотя, время показывает, что получив сертификат, организации все-таки начинают создавать нечто подобное системе качества.
Кстати, я тоже поддерживаю такую "тактику". и, конечно же, я знаю, для чего это будем делать мы. но на зарубежный рынок мы не выходим, хотя сейчас не только зарубежные заказчики стали требовать наличие сертификата. но сертифицироваться, "шоб було" - такого нам не надо.

И встречный вопрос...

успел съезить как-то в "Lomus Global", что в Ист-Бадене. Не спорю - сужу по одной конторе. Может быть, я тут и перегнул. Строго не судите :)

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

> Evgeny

Не спорю — сужу по одной конторе.

Собственно, вы сами сказали то, чем я хотел ответить: Не бывает "заграницы" вообще, как не бывает "России вообще", или "Хали-Галии вообще", если речь идет о конкретных вещах. Есть разные фирмы, разные люди, разное отношение к делу.
Все это - давно уже общее место, но.. Ссылки "на заграницу" продолжают иметь место. Выглядит это как застарелая болезнь под названием провинциализм. Не обижайтесь, ради бога, это не против вас выпад, это - о явлении.
Просто, жизнь в этой самой загранице помогает избавиться от такой болячки.

Re: ОСТ. Концепция. Национальные интересы. СТП. САПР. ГОСТ.

> LeonidSN
Возможно это болезнь... либо отголосок чего-то совдеповского (как у Жванецкого: "Хорошо там, где нас нет...")
Знаете, все равно считаю, что хоть и идут разговоры о "глобализации" и прочих вещах, но с другой стороны, есть еще конторы, где только начинают думать о наведении хоть какого-то порядка. Т.е. еще долго на заграницу (ну, или на "продвинутые" российские конторы) будут ссылаться. Хотя, я тоже считаю, что это не очень правильно. Но завидую. По-хорошему. И стараюсь "выдернуть" все то, что может помочь нам.