Тема: Расчет на прочность

Подскажите как узнать, хватит ли мне толшины детали 5мм., чтоб она выдержала силу Р=3т. Может формулу подскажите как найти толщину детали?
Расчет на прочность

Re: Расчет на прочность

> Павел
А резьба болта-то выдержит на срез 3 т?

Re: Расчет на прочность

Или гайки.

Re: Расчет на прочность

должна

Re: Расчет на прочность

У вас там опасное сечение работает на изгиб в сечении изменения толщины. Как короткую балку его посчитать IMHO нельзя - размеры не те, это уже не балка. По-хорошему я бы состряпал центрально-симметричную конечно-элементую модель, если все нужно красиво и чисто. 30 - это, как я понимаю, диаметр?
В принципе можно привести к двумерной задаче. По идее, трехосная работа должна пойти в запас.

Re: Расчет на прочность

> Александр Бауск /ctrl e/
Все конечно интресно, но где суть...

Re: Расчет на прочность

Суть в том, что простой формулы нет.
Самое простое - посчитать методом конечных элементов пластину 5мм высотой - 9 мм шириной, заделанную по правой грани, с приложенным давлением от шайбы, и посмотреть на напряжения в опасной точке (там, где изменение сечения).
IMHO опять же.

Re: Расчет на прочность

"Шайбы" читай "гайки"

Re: Расчет на прочность

Павлу!
Смотри Анурьева. Там есть расчет болтового соединения.
1. В расчетах практических принимай следующее
На срез 250-350кг/см.кв.  На разрыв 1000кг/см.кв
На смятие порядка500-650кг/см.кв. И еще Кисп  (коеффициент испуга. В неответственных соединениях 1,5
2.Далее в уме: нужно по краней мере 4 болта
Просчитай кольцо на срез. Но на 4 болтах выдержит.
Чаще заглядывай в справочники.

Re: Расчет на прочность

Павлу!
PS. Забыл. Необходимо просчитать резьбу болта  и гайки на срез и смятие. Есть в Анурьеве. Учти что рабочих 3 витка, они (точно не помню) принимают на себа порядка 90% нагрузки.

Re: Расчет на прочность

А мне сразу как-то показалось, что Павел задал задачу с подвохом. Мол, люди бросятся считать дырку, а про болт с гайкой и не подумают.

Re: Расчет на прочность

Подскажите одинаковую ли нагрузку на растяжение выдерживают болт, винт с цилиндр. головкой и  винт c потойной головкой одинакого диаметра и материала. Интересует одинаково ли держут нагрузки   головки этих винтов. В ГОСТ привидены предельные нагрузки на растяжение для болтов. винтов и шпилек для каждого из диаметра резьбы, но  ничего не сказано и выдерживают лм при этом их головки эти нагрузки?
Очень нужно помогите!

Re: Расчет на прочность

Вот картинка Расчет на прочность
Помогите

Re: Расчет на прочность

Энатоки вы где? Это сайт для инженеров или я не туда попал?

Re: Расчет на прочность

По идее вам нужны высокопрочные болты, но вряд ли они изготавливаются с потайной головкой.

Re: Расчет на прочность

По первому вопросу: смело можете считать на срез по диаметру шайбы, для М12 где-то 3 см.кв.
Напряжения при спокойной работе б=0,7б текучести. Умножаете первое на второе и получаете доп. нагрузку. Считать пластину на изгиб? Можно но ИМХО не нужно - возьмите любой учебник сопромата, случай для круглой пластины заделанной по краям. Центр. отверстием можно пренебречь - порядок напряжений/прогибов будет ясен - и крайне незначителен.
2. А вот откуда М8 взялось? На 3т? Маловато будет, хоть хром-ванадий поставьте.
3.

Подскажите одинаковую ли нагрузку на растяжение выдерживают болт, винт с цилиндр. головкой и винт c потойной головкой одинакого диаметра и материала.

Нет не одинаковую. Расчет на срез по диаметру стержня на высоте головки. Но не меньшую, чем указано в ГОСТе.
Вам нужен 3-х (или 2-х)томник Орлова. Глава "Разъёмные соединения".
Выходные нонче, все справочники на работе, поэтому за неконкретные цифры извините.

Re: Расчет на прочность

> Павел
Скажи просто марку стали и предполагаемую силу!Я тебе скажу что и как выдержит и какой толщины должна быть пластина!

Re: Расчет на прочность

Павел (2007-03-16 08:30:03)
Энатоки вы где? Это сайт для инженеров или я не туда попал?
Лень открыть любую книгу типа Чернавского, Гузенкова, Анурьева их миллион. Или Вы гуманитарий или сверх ленивый студент.
Я же устно просчитал Вам. Или Вы только себя читаете.
Боже Как оскудела молодежь.

Re: Расчет на прочность

Вот ссылка на ГОСТ1759.4-87
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?g0st.n … 9.4-87.rar
БОЛТЫ, ВИНТЫ И ШПИЛЬКИ
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ
ГОСТ 1759.4-87
Следует ли из этого ГОСТа что любой винт, болт, и шпилька должны держать нагрузки указанные в нем во всех сечениях, т.е винт с потайной головкой является равнопрочным по отношению к болту с шестигранной головкой и винту с цилиндрической головкой одного диаметра?

Re: Расчет на прочность

Всем Большой привет!
Подскажите: мне необходимо выбрать число, диаметр и шаг винтов расчитанных на усилие 1356 кН. Допустим : если я задамся числом винтов 4 , то каждый винт должен выдерживать усилие 1356/4= 339 кН; Какова последовательность расчета?  Как я понимаю: практически всю  нагрузки принимают на себя три витка , их надо расчитать на срез и на смятие (из данных расчетов находим шаг винта?как рсчитывать витки ?), также стержень винта работает на растяжение (из расчета на растяжение мы находим диаметр винта), расчет головки проводить, как я понимаю, не надо(зная диаметр винта, остальные данные берем по справочнику ).
Спасибо!

Re: Расчет на прочность

Пожалуйста, помогите и мне задачку решить !!!
Дана пластина, есть все размеры, известен материал. Нужно расчитать предел прочности на прямой изгиб, если она защемлена с обоих концов. Помогите , пожалуйста, подскажите пути решения