Тема: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

бывает ли софт облегчающий проектирование ОПС ? Или примочки там для автокада может? В общем хоть что нибудь, что хоть немного может автоматизировать  работу по проектированию ОПС
Предупреждение! Во-первых, ваш вопрос не относится в ветке "AutoCAD" (будет перенесен в "Общие вопросы").
Во-вторых, расшифровка аббревиатур в вопросе обязательна (с этого момента).
В-третьих, никто на этом форуме ни чем вам не обязан -- ведите себя соответствуще.
/Администратор./

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

ОБС знаю Одна Баба Сказала. КПСС все знают. ОБСЕ тоже на слуху. Старики помнят ОБХСС. А что такое ОПС? Без этого знания и не ответить предметно.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

> Andrey
AcadMEP2008, бывший ABS, с этим неплохо справляется, работаю в нём с первой версии ничего лучше ещё не видел!

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

[flame]те, кто не знает, что такое ОПС, зачем писать то тогда? Ведь если вы не знаете, что такое ОПС, то и тем более и софта не знаете![/flame]
ОПС - это охранно пожарная сигнализация!

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

> Andrey
Спасибо за расшифровку ОПС. Оказывается, я с этим имел дело. Мы в проекте устанавливали охранную сигнализацию на ОРУ САЭС. Для тех, кто вместе со мной в танке, поясняю: Открытое Распределительное Устройство Сххх Атомной Станции. И я живьем чинил охранную сигнализацию в одном ДК (хм, наверное все знают, это Дом Культуры). И даже на кнопку пожарной сигнализации случайно нажал, в одном небоскребе в Манхеттене. Ой, что было... Но что это все зовется ОПС не знал.
   Теперь об аббревиатурах в общем. Эта ветка форума о приемах работы в автокаде. Следовательно, все сокращения, связанные с автокадом (алиасы, например), никого не удивляют и не раздражают. Сюда заходят самые разные по профессии люди из тех, кто юзает автокад. Некоторые делают выкройки в автокаде-жена скачивала с инета. Может, стеклодув кувшин нарисует прежде, чем его выдуть. Не надо считать свою профессию пупом земли, все сокращения которого должны быть известны широкой публике. Именно поэтому я ответил, как ответил.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

[flud]%)[/flud]

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Вот, пожалуйста. Конструктор одежды на сайте автокада. https://www.caduser.ru/forum/topic36956.html Вот ювелир http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10765
Здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=14477 фаянщик
Все они могут не знать специализированных сокращений, также для многих неизвестны их аббревиатуры

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Константин пишет:

Vova, обратите внимание на джинсы, гамбургер и колу — штаны, бутерброд и лимонад

Не скажу про штаны... Что касается палаток, то здесь я был спец. Умолчу о своих достижениях. Но напомню ситуацию после начала капитализма. Многие туристы образовали фирмы по пошиву снаряжа. Ко мне обращались за консультациями. Благие намерения создать свое быстро разбились о желание побыстрее получить прибыль. Делали так: покупали зарубежное, распарывали и делали выкройки. Много палаток видел в каталогах, американских магазинах и туристских стоянках. Все уже изобретено. Хотя, изобретение велосипеда продолжается. Но вы ведь хотите к этому процессу подключить автокад... Для выкроек или для узлов?

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Sorry, ответ предназначалсq для другой ветки https://www.caduser.ru/forum/topic36956.html

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Тем, как я понял, заглохла...
Но ответ интересует и меня.
Я начал заниматься проектированием пожарной сигнализации недавно и хотел бы услышать советы местных гуру :)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Покопайся на сайте:http://dolevandrey.narod.ru. Там много всякой всячины для ОПС и вообще слаботочки. Есть и кое-какой софт

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Andrey пишет:

бывает ли софт облегчающий проектирование ОПС ? Или примочки там для автокада может? В общем хоть что нибудь, что хоть немного может автоматизировать работу по проектированию ОПС

С запозданием, но всё же порекомендую комплекс программ под AutoCAD для проектирования ОПС - SunoCAD OPS. Пакет содержит 13 программ для вставки блоков ОПС, создания трасс и кабелей с заданными свойствами, создания спецификации и таблицы условных обозначений и пр. База данных оборудования содержит информацию о почти 2000 устройствах и кабелях 37 российских и зарубежных производителей.
Скачать демо-версию и узнать более подробную информацию о пакете программ можно на сайте www.sunocad.ru

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

<quote>
С запозданием, но всё же порекомендую комплекс программ под AutoCAD для проектирования ОПС - SunoCAD OPS.
</quote>
Да уж посмотрел. Не понятно за что там деньги платить. Возможностей почти никаких нет. То что есть например в Autocad MEP гораздо круче можно настроить.
Честно говоря такого уровня программы надо бесплатно распространять в помощь проектировщикам.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров пишет:

Не понятно за что там деньги платить.

Попробую объяснить, за что, более подробно:
1. Программа для создания рамок и основных надписей для рабочих чертежей проекта. С возможностью сохранения и быстрой загрузки шаблона автозаполнения. Можно, конечно, копировать из проекта в проект и тратить время на исправление, только эта программа сделана как раз для того, чтобы такого не происходило.
2. Программа для вставки блоков условно-графических обозначений элементов ОПС. Это 60 видов блоков, структурированных по типу, с возможностью вставки с данными конкретного устройства, выбранного в БД. Организация списка избранных устройств.
Опять же, кто-то копирует эти значки из проекта в проект. Вам тоже так удобнее?
3. Прокладка трассы, прокладка кабеля - создание изображений в соответствии с ГОСТ, с подъёмами/спусками и информацией из базы данных.
4. Быстрая маркировка оборудования в различных режимах, настройка текста маркировок для каждого устройства. Каждый раз копировать примитив "текст" и редактировать его?  :)
5. Удобные выносные линии, подсчёт длин кабелей.
6. Создание таблицы "Условные обозначения" в полуавтоматическом режиме
7. Быстрое создание и редактирование спецификации на основе имеющейся информации об оборудовании
8. Огромная база данных устройств и производителей, содержащая важнейшие характеристики, необходимые для первоначального подбора оборудования.

И всё это в комплексе. На высокую или неадекватную цену жалоб слышать до сих пор не приходилось. Как можно "круче настроить MEP", чтобы он выполнял все эти функции, я не очень представляю.

Владимир Петров пишет:

Честно говоря такого уровня программы надо бесплатно распространять в помощь проектировщикам.

Проектирование ОПС - недешёвая вещь, а цена программы для частичной автоматизации этой деятельности несоразмеримо мала. Поэтому непонятны Ваши призывы разрабатывать программы для коммерческого использования совершенно бесплатно. Как и работать бесплатно.

(изменено: Владимир Петров, 9 марта 2011г. 18:09:39)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

<quote>
1. Программа для создания рамок и основных надписей для рабочих чертежей проекта. С возможностью сохранения и быстрой загрузки шаблона автозаполнения. Можно, конечно, копировать из проекта в проект и тратить время на исправление, только эта программа сделана как раз для того, чтобы такого не происходило.
</quote>
Еслиб Вы немного ориентировались в базовых возможностях платформы Autocad то знали бы о существовании полей, листов, подшивок.
<quote>
2. Программа для вставки блоков условно-графических обозначений элементов ОПС. Это 60 видов блоков, структурированных по типу, с возможностью вставки с данными конкретного устройства, выбранного в БД. Организация списка избранных устройств.
</quote>
Для этих целей давно придуманы палитры AUtocad.
<quote>
3. Прокладка трассы, прокладка кабеля - создание изображений в соответствии с ГОСТ
</quote>
Ну это вообще смешно. Создать свой тип линий задача простейшая.
<quote>
4. Быстрая маркировка оборудования в различных режимах, настройка текста маркировок для каждого устройства. Каждый раз копировать примитив "текст" и редактировать его?
</quote>
Маркировка в MEP гораздо мощнее того, что есть у Вас.
<quote>
5. Удобные выносные линии, подсчёт длин кабелей.
</quote>
Легко решается в MEP.
<quote>
6. Создание таблицы "Условные обозначения" в полуавтоматическом режиме
</quote>
Легко решается в MEP.
SunoCAD я бы не писал если бы не было с чем сравнивать. Просто то, что у меня настроено в MEP и то что я вижу Вы продаете за деньги вообще не соизмеримо в возможностях. То что Вы продаете в Autocad MEP настроить можно максимум за два три дня.
Будет время скину ролик как это выглядит.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров пишет:

Еслиб Вы немного ориентировались в базовых возможностях платформы Autocad то знали бы о существовании полей, листов, подшивок.

Если отвечать Вам также кратко, но вежливо, то это просто не очень удобно для пользователей.

Владимир Петров пишет:

Для этих целей давно придуманы палитры AUtocad.

Судя по всему, Вы просто немного (мягко говоря) не в теме, но агрессивно сыплете названиями встроенных в AutoCAD средств. Палитры - это всего лишь средство для вставки блоков. И? Autodesk создал для вас все 60 типов блоков, сопоставив в базой данных, и всё это где-то можно скачать бесплатно? Или в качестве альтернативы каждому пользователю предлагается самому посидеть над этим нелёгким делом? SunoCAD OPS - это программы для облегчения труда, а не для усложнения.

Владимир Петров пишет:

Ну это вообще смешно. Создать свой тип линий задача простейшая.

Если Вы действительно скачали и попробовали программу, в чём я сомневаюсь, и после этого утверждаете, что это - просто тип линии, то автоматизация - это просто не для Вас. Не вводите людей в заблуждение, пользуйтесь голым AutoCAD.

Владимир Петров пишет:

Маркировка в MEP гораздо мощнее того, что есть у Вас.

Мощности мало кого интересуют. Важен результат и скорость для конкретной задачи. В SunoCAD программы созданы именно в соответствии с этими задачами.

Владимир Петров пишет:

Легко решается в MEP.

Вы указываете точку, и у Вас всплывает окошко, в котором написано, какие марки кабелей проходят в этой точке, какие кабеленесущие системы? И тут же можно ввести текст полочек, исходя из этой информации? Тогда это не AutoCAD MEP, это SunoCAD MEP  :D

Владимир Петров пишет:

Просто то, что у меня настроено в MEP и то что я вижу Вы продаете за деньги вообще не соизмеримо в возможностях.

Некоторым категориям пользователей непривычно платить за чужой труд. Другим проще заплатить за удобство. Судя по отзывам покупателей, SunoCAD действительно для них удобнее, чем трата своего времени на реализацию какой-то части предоставляемого функционала.

Владимир Петров пишет:

То что Вы продаете в Autocad MEP настроить можно максимум за два три дня.
Будет время скину ролик как это выглядит.

Наверное, уже все видели ролик, когда в Paint рисовали "Мона Лизу". Но в том случае автор сделал что-то необычное, а не пожалел денег на Photoshop. В этом случае я вижу что-то иное.

P.S. Всё это так называемое сравнение, которое Вы привели, показывает только то, что лично Вам кроме голого AutoCAD вряд ли что-то нужно. Можно ли вставлять блоки средствами MEP? Конечно, только нужно нарисовать их и заставить AutoCAD вбить в эти блоки информацию о характеристиках соответствующих устройств. А кабели рисовать просто специальным типом линий, да. Однако, сайты пишут не в "Блокноте", а свою работу люди привыкли упрощать, а не усложнять. В чём упрощение Вашей работы по сравнению с готовыми средствами SunoCAD OPS - я в тексте не увидел.

(изменено: Владимир Петров, 10 марта 2011г. 00:22:16)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

<quote>
то автоматизация - это просто не для Вас.
</quote>
SunoCAD чтоб было нестыдно называть Вашу поделку автоматизацией попробуйте реализовать следующее:
1) Кабельный журнал.
2) Учет аксессуаров для труб, коробов, лотков без ручной работы.
3) Автотрассировку кабелей по трассам.
4) Нормальный маркировщик с поддержкой шаблонов маркировки.
5) Автоматизированную расстановку пожарных извещателей.
6) Нормальную поддержку таблицы УГО.
7) Работа программы с несколькими файлами для генерации спецификации и кабельного журнала.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров
К счастью, я привык к людям в Интернете, не утруждающим себя высказываться более-менее корректно или вежливо, но они редко являются теми, ко мнению кого я обычно прислушиваюсь.
Я понимаю, Вы не знаете, к чему бы прицепиться - это видно из абсурдности некоторых предложений и общего тона сообщений, но Ваши познания в области программостроения прошу оставить для реализации своих интересных и нужных только Вам идей.

Владимир Петров пишет:

Также для рекомендации:
Научитесь работать с платформой Autocad средствами NET API.
Если это кто-то покупает сделайте нормальную защиту. Ваша уж больно банальна.

На эти опусы также могу только улыбнуться. Спасибо за поднятие настроения. Учитесь вежливости, и к Вам начнут прислушиваться  ;)

(изменено: Владимир Петров, 10 марта 2011г. 00:21:11)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

<quote>
это видно из абсурдности некоторых предложений
</quote>
В чем их абсурдность?

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров, Вы откровенно хамите. Негоже это...

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Александр Ривилис пишет:

Владимир Петров , Вы откровенно хамите. Негоже это...

Согласен переборщил, слишком много было эмоций.

(изменено: Vitaly, 10 марта 2011г. 09:50:59)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Из-за чего спор идёт? Чем проектировать пожарку Andrey Гость интересовался 4 года тому назад!!!

С запозданием, но всё же порекомендую комплекс программ под AutoCAD для проектирования ОПС - SunoCAD OPS.

... кроме как авто рекламой это не назовёшь! А хороший продукт в рекламе, как известно, что? ...правильно ))

Я полностью на стороне Владимира, он совершенно справедливо заметил по поводу достоинств SunoCAD.
Если смотреть в будущее, то следует остановить свой выбор на надёжном, авторитетном поставщике ПО и услуг, с многолетним стажем, передовыми идеями и продуктами популярными на нашем рынке.
Таковым, на мой взгляд является Autodesk и его AutocadMEP, к-рый мы у себя, кстати используем для проектирования слаботочных сетей, а не только ОПС. Т.к. одной сигнализацией как правило не обойдёшься, тут нужно и запитаться чем-то и приточку отключить и очаг потушить, в общем целый комплекс мероприятий. AMEP вполне удовлетворяет этим требованиям, т.к. включает в себя несколько дисциплин, в этом плане он, на мой взгляд, вне конкуренции!

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

AutoCAD всегда вне конкуренции  :)
Однако есть узкоспециализированные программы для ОПС, к которым и относится SunoCAD OPS. Преимущества я уже описал - MEP так не настроить, каким бы хорошим он для этих целей ни был. Поэтому не нужно пытаться сравнить несравнимое.

Vitaly пишет:

А хороший продукт в рекламе, как известно, что? ...правильно ))

Сотрудники огромных маркетинговых отделов Microsoft или Autodesk с этим утверждением не согласятся  ;)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

MEP так не настроить

...например!?

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

....не нужно пытаться сравнить несравнимое.

Сотрудники огромных маркетинговых отделов Microsoft или Autodesk

т.е. SunoCAD им не чета?