Тема: Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС (охранно-пожарная сигнализация)

Хочу поделиться своим небогатым опытом работы в данных системах, очень долгое время для меня меня была проблема автоматической расстановки нумерации пожарных датчиков (их обычно в проектах больше 200) и вручную расставлять утомляло, случайно наткнулся на панель которую сам установил (не зная тогда об этом :))- экспресс тулз: есть вкладка text, затем функция "1.2.3 auto number(ing)". Расстановку нумерацию делаю следующим образом: над датчиками расставляю 1. (2.,3.,), где 1.-номер шлейфа, после точки будет идти порядковый номер датчика,лучше пользоваться "text"-ом а не "Mtext"-ом (из опыта), затем выделяю текст в том порядке который необходим (по шлейфу), захожу в экспресс тулз, вкладка text, затем функция "1.2.3 auto number(ing)", после нажатие появляется выпадающее меню "sort selected objects by: x,y,select-order" выбираю последнее (select-order), появляется следующее меню "specify starting number and increment (start,increment)<1,1>" набираю 1.1 (с какого номера начинать. шаг) нажимаю ентер, появляется еще одно меню "Placement of numbers in text: overwrite, prefix, suffix,find and place..." выбираю " suffix" и нажимаю ентер, резальтат будет выглядеть так :1. 1, 1. 2, 1. 3... от пробела избавиться не удалось... Надеюсь эта информация будет полезна ;)

(изменено: Vitaly, 25 февраля 2010г. 15:02:56)

Re: Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС (охранно-пожарная сигнализация)

strannyk,


Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС  (охранно-пожарная сигнализация)

Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС  (охранно-пожарная сигнализация)

Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС  (охранно-пожарная сигнализация)

Re: Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС (охранно-пожарная сигнализация)

Спасибо за демонстрацию :) Попробую поработать в MEP. Не подскажите можно ли создать автоматическую спецификацию для систем СПС (система пожарной сигнализации) и СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией людей) в MEP?

Re: Подсчет кол-ва и нумерация датчиков в ОПС (охранно-пожарная сигнализация)

strannyk,
В принципе можно.