Тема: Экстремальное проектирование

После выпуска ряда эскизных решений разрабатывем Проект на конкурс (аналог Технического проекта в Союзе). После его утверждения Заказчиком начинаются два параллельных процесса - строительство и проектирование. И тут, кто кого опередит! Оперативное проектирование в реальном времени! У программистов есть такой термин - экстремальное программирование - и есть кое-какие методические наработки и рекомендации в этом плане. Думаю, и проектировщикам не мешало бы самоорганизоваться и оветить на вызовы времени, чем-то типа - Ударим автопробегом по бездорожью! Я например, стараюсь выполнить на предварительной стадии хотя бы расчеты конструкций, чтобы было на что опереться в предстоящей гонке.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А ведь бывали такие буколические времена, когда мы СНАЧАЛА разрабатывали проект и только ПОТОМ они по нему начинали строить...

Re: Экстремальное проектирование

LeonidSN пишет:

начинаются два параллельных процесса - строительство и проектирование. И тут, кто кого опередит!

У нас так и происходит рабочее проектирования, хотя то, что можно назвать техпроектом-продукция инженерных консалтингов-уже готова, но в нее вносятся изменения. Архитектура тоже готова заранее, но в нее также вносятся оперативные изменения. В зависимости от этих изменений постоянно меняется и рабочая документация, которая выпускается подрядными фирмами, буквально накануне монтажных работ. Нередки случаи когда в штампике изменений по десятку и больше строк. И все-таки чертежи выпускаются с опережением, за несколько дней (иногда часов) до начала работ. Ведь никому не охота переделывать за свой счет

Re: Экстремальное проектирование

А у нас и изыскания очень часто идут параллельно проектированию и строительству. Топографы постоянно что-то уточняют...

Re: Экстремальное проектирование

BBC пишет:

Топографы постоянно что-то уточняют...

Ну я не говорю о случаях, когда уже в процессе строительства вдруг обнаруживают магистральный трубопровод пересекающий площадку...
   Я о том, как все таки вывернуться и не попасть под удар? У меня буквально сегодня был разговор на тему... изготовили конструкцию с отступлениями от проекта ... теперь задача, надо определить а был ли в расчете неучтенный запас по прочности? Буду завтра заниматься этими поисками. Еще раз подчеркну, конструкция уже изготовлена! Формально, у меня есть право ее забраковать и заставить переделать, но фактически!... Мы как-то притормозили (по моей инициативе) строительство моста, так что было! Подрядчик кричал: Поставлю этот мост у себя во дворе! и т.д. и т.п. Экстремум во всей его красе.

Re: Экстремальное проектирование

Хороший менеджмент и это вполне реально... Еще классно когда ты выдаешь проект а строители уже все построили =)

Re: Экстремальное проектирование

Мы заказывали комплексное обслуживание и потому, вместе с проектирование объектов, эта фирма выполняет и изыскания. Очень понравилось качество их работы, так-что можете смело обращаться к ним за помощью, специалисты этой фирмы, не подведут.