Тема: Кто как оформляет пояснительные записки?

Вопрос собственно вот в чем. Процесс проектирования (чертежи, спецификации, ведомости объемов работ и пр.) приблизился к завершению. Осталось за малым - составить пояснительную записку. Сейчас развелось множество инспектирующих организаций и те записки, которые мы составляли ранее, стали вызывать недовольство. Стали придираться к оформлению, заполнению штампов, рамок и пр.
Народ, кто как оформляет пояснительные записки?

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Оформлять в ворде с учетом ГОСТ 2.004-88 "ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ", ГОСТ 2.105-95 "ЕСКД. Общие требования к текстовым документам".
В ворде сделан шаблон, в котором рамка со штампом автоматически переносится на следующюю страницу, так что печатай в свое удовольствие.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

В этом Ворде есть уже готовый шаблон???!
Как его отыскать, если не секрет?

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Самодельные...
Могу предложить свой вариант.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

SergIP
Кинь, пожалуста на мыло. Хочу посмотреть, сравнить.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Если речь идет о строительной документации то необходимо руководствоваться в первую очередь ГОСТ 21.101-97 СПДС. В нем есть ссылки и на ГОСТы ЕСКД (в т. ч. ГОСТ 2.105-95).

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Strach
Вот именно, по этим-то ГОСТам и стали требовать. А там эти штампы, рамки.......
Я не говорю, что ранее изготавливали к проектам "левые" не ГОСТовские спецификации, ведомости объемов работ и пр. Нет. Дело в другом. Ни фига не получется нарисовать рамку по этому ГОСТу, а точнее, с боковыми штампами, двойной нумерацией станиц(сверху, снизу). Получаемая гостовская рамка не умещается на лист А4. Замучились все.
В некоторых соседних организациях народ особо не заморачивается. Чего сложно нарисовать в Ворде, дорисовывают руками.
Хотелось бы создать нормальные шаблоны, что бы не мучиться в дальнейшем. А, может, у кого-нибудь уже есть готовые?
Вот.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Вышли на ящик перечень документации шаблоны на кот. тебе нужны.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Вот что конкретно надо:
Требуются формы по ГОСТ 21.101-97:
1. Титульный лист, форма 15 по Приложению П;
2.Лист "Содержание", форма 2, Приложение Б;
3. Лист "Состав проекта", форма 16, Приложение Р;
4. 1-й лист всех текстовых документов, форма 5, Приложение Д;
5. Последующие листы текстовых документов, форма 6, Приложение Д.
Каждый лист должен иметь верхний колонтитул для проставления сквозной страницы и нижний колонтитул для проставления листа документа.
Надеюсь, понятно объяснил.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Пользуюсь шаблоном Андрея Козловского
http://www.andrew.vinnitsa.com/
Прелесть!
Удовлетворяет почти все мои потребности.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Илья
Выслать на мыло не удалось, сообщение вернулось с ошибкой  обратно.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Посмотрел документы по указанной ссылке. Примитив. Все рисованное, а ворд плохо воспринимает рисунки. Бланк надо копировать на новую страницу вручную.
У меня лучше. Бланки сделаны в виде таблиц. А бланк тестового документа АВТОМАТИЧЕСКИ копируется на следующую страницу без какой бы то нибыло специальной программы.
Надо господа лучше изучать возможности ворда и использовать их на полную катушку.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Илья
Есть ли у тебя то, что я указал выше?
Если имеется возможность, вышли, пожалуста, на ящик.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

> Илья
Прошу, вышлите мне шаблоны.
Заранее благодарен.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

> Илья
Может шаблоны выложить на сайте - раз так все просят?

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Игорь твое письмо получил и выслал ответ

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Геннадий
я в интернете недавно. Подскажите как это сделать и я сделаю.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Для того, чтобы выслать шаблоны их надо переформатировать в RTF формат (поскольку они сделаны в 2000 офисе, но работать будут и 98 вовсяком случае в кыргызпатенте их теперь используют), а у меня рабочий день уже заканчивается.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Илья
Странно, но письмо не дошло.
Вышли, пожалуста, еще раз.
P.S. Ты, случаем, не в Бишкеке живешь и работаешь?

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

> Илья
Выслать мне на мыло с краткой характеристикой, я размещу на сайте cadhlp.kulichki.com
с информацией об авторе (о тебе).

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

[Re:] Игорь
Есть такой шаблон.
В нем заложены:
-структура тома проекта (обложка, тит. лист, содержание, состав проекта, ПЗ);
- сделаны все рамки и основные надписи;
- сделана автоматическая двойная нумерация листов;
-обозначение документа нужно забить только на тит. листе - дальше проставляется автоматом;
-сделаны текстовые стили заголовков разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений и т. п. по ГОСТ 2.105 (с присвоением им горячих клавиш);
- и т. д.
НО есть определенные ограничения, такие как:
-все это сделано под конкретный принтер (HP LJ 5000 (5100)), т. е. на других (в частности струйных) не все будет влезать в поле листа при печати;
-для того чтобы достаточно беспроблемно делать в этом шаблоне документы необходимо знание ВОРДа чуть выше среднего.
PS: если интересно шлите запрос на мыло, постараюсь ответить.
PSS: к сожалению не могу гарантировать оперативность, т. к. перед тем как выложить шаблон нужно его чуть отредактировать.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Шаблоны Ильи Никуленко тут
http://cadhlp.kulichki.com/prog4/prg4-1.htm#nikil

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Для сведения всех заинтересованных, скажу что надо внимательно изучить ГОСТ 2.004-88 "ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ"
Там ОЧЕНЬ много допущений и упрощений в части отступов, шрифтов, размеров граф.
С этим ГОСТом мы без проблем сдоем документацию нашему нормоконтролю.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Надо использовать правильно колонтитулы Word.
В нижнем колонтитуле может быть основная надпись и графы инв. номера, которые можно располагать горизонтально. В верхнем - шапка или рамка.
Колонтитулы сами повторяются на каждой странице. Первый может отличаться (штампом, наример). Разлиновывать пространство самого листа совсем не надо, а если и надо - делайте таблицы вне колонтитулов, они сами будут перетекать на последующие листы.
Конечно,  > Илья (2004-01-29 12:39:16) прав - все допущения надо использовать. ГОСТ старый, но надо соблюдать его "дух", а не букву. Смысл в том, что с появлением новых технологий незачем упираться в старинные требования, рассчитанные на ручную работу. Просто стандарты переработать некому и некогда - все портфели и полномочия делят.
Проблемы с тупыми нормоконтролерами решаются административно. Приказ, СТП и т.п. В том числе достаточно просто проблема решается и с внешними контролерами - не уговором исполнителей (на этих всегда есть компромат в виде их полуграмотности в ИТ), а нажимом на их начальников.

Re: Кто как оформляет пояснительные записки?

Strach
Спасибо огромное. Шаблон - прямо в точку!
Только вот рамка с правой стороны не пропечатывается. Не печатается и верхняя нумерация, но с нею проблему решил, поиграв с полями печати.
Видать, все-таки есть разница между HP LJ 5000 и HP LJ 4V.
Надо думать, как исправить. Если бы надо мною счас не нависли два начальника (нач. отдела и ГИП) и было бы хоть немного времени разобраться.......... А ведь еще надо выполнять основную работу..... Грустно. Вот так и живем-с.