Тема: Исчезает часть чертежей

Вобщем, вот в чём проблема!
Конструктор сидит делает свою работу. Чертит там своии перекрытия и фундаменты. Делает пару дней. Каждый день сохраняется, выключает комп, идет домой. В один прекрасный день он включает комп, загружает свой файл. Но в нём пропала большая часть чертежей. Вся работа насмарку. Исчезают они как-то хаотично...чуть чуть там, чуть чуть здесь... Вобщем большая часть чертежей просто исчезла. Такое уже в восьмой раз происходит. Работает в AutoCAD 2006. Сисадмин незнает в чём проблема...говорит это из-за автокада. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой. Народ подскажите.
Немного в форуме полазил...чё-то не нашёл ничего похожего.

Re: Исчезает часть чертежей

полтергейст?
Если работу сохраняет - то можно восстановить файл по *.bak копии

Re: Исчезает часть чертежей

Нужно установить за этим конструктором наружное наблюдение. Какой-то он подозрительный.

Re: Исчезает часть чертежей

Эта и прошлая неделя ващще веселая. На форуме появились как минимум четыре сообщения о Fatal Errore при записи файла :)

Re: Исчезает часть чертежей

:)
Если серьезно:
То есть после того, как открываете сохраненный файл, в пространстве модели не хватает сделанных ранее чертежей?

Re: Исчезает часть чертежей

2Сидор Лютый: Именно так!!!
Не, с конструктором всё впорядке!:))) Ему самому не очень интересно 10 раз одну и ту же работу выполнять. Начальство волнуется уже.
Что самое интересное: *.bak так же выглядет. В автосохранении нихрена нету. Систему сносили,автокад переустанавливали...та же фигня!
Лично у меня предположения, что это из-за его СПДС-а. нового. Последний раз он ставил спдс, но вчера его удалил, сохранил файл. Сегодня пришёл и всё тю-тю...
Но я думаю, что работа с файлом-то велась ещё при установленном спдс-е...поэтому если там какая-нить ошибка, то она осталась...Ведь так. Почему я думаю на спдс, потому как раньше у него стояла более поздняя версия спдс-а и ничего не было. А щас новую поставил, и кажись с этого момента всё и началось... Я могу оказаться прав?
Сам я спдс себе ваще никакой не ставлю...нелюблю...я его...
Ни у кого в офисе такого не происходит. Хотя этот новый спдс стоит тоько у конструктора.
Даже были мысли, что это появился крысяк в конторе, ходит у удаляет. Но конструктор говорит, что смотрел перед открытием файла, его последнее сохранение...всё нормально...после него никто не залезал.
Думаете всё же что полтергейст? :))) тоже может быть...:)))

Re: Исчезает часть чертежей

> fowl
Приходилось иногда сталкиваться с таким "полтергейстом" по мнению конструкторов.
Не уверен, что у вас та же ситуация, но возможно чертеж после случайного двойного щелчка колесиком мыши был уменьшен до незаметной точки на экране. Это возникает, когда не заданы границы чертежа и в результате некорректного задания точки или копирования-переноса объекта они "улетают" далеко за пределы чертежа. Но при двойном щелчке колесиком происходит масштабирование таким образом, что в окно попадают все объекты, в т.ч. и те, которые "улетели". Чтобы захватить все объекты изображение уменьшается так, что чертеж просто не виден. Попробуйте в такой ситуации или на таком пропавшем чертеже еще раз щелкнуть дважды  колесиком, затем  еще немного уменьшите изображение и рамкой по границам графической области выделить все объекты. Если появятся точки захвата, приблизьтесь к ним и посмотрите - что там за объекты. так постепенно убрав лишний мусор доберетесь и до чертежа. А лучше устанавливать границы, чтобы невозможно было создавать объекты за их пределами.

Re: Исчезает часть чертежей

Поддержка пользователей моя любимая работа, чудес не бывает!
Всё надо пронаблюдать, продиагностировать... Ну, например, в А2000 у меня через какое-то время эксплуатации переставал работать _Qsave, всё бывает!
Был у меня во времена ДОС любимый текстовый редактор - WD. Так вот его автор (Александр Гутников) писал, за дословность не ручаюсь, но суть такова: Если Ваш принтер заминает бумага, это вина НЕ редактора!

Re: Исчезает часть чертежей

У нас тоже случалось пропадание части файла. И приходилось работу повторять. Происходит такое достаточно редко, поэтому точно сказать не могу из-за чего.
На мой взгляд это может происходить по двум причинам:
1. Из-за глюка AutoCAD 2004-2006 при сохранении. В AutoCAD есть такая фишка, что при редактировании файла и его сохранении дописываются в сохраняемый файл только сами изменения. До поры до времени. Этот момент  определяется переменной ISAVEPERCENT. У меня по умолчанию ISAVEPERCENT=50. Почитайте про эту переменную. Так вот я думаю, что иногда что-то сбоит при такой схеме сохранения.
2. Вторая причина - это просто случайное нажатие вместо кнопки Save на Cancel.

Re: Исчезает часть чертежей

2Евгений:
Нет ничего не улетело...посмотрел!
2Alan: Чё-то я немного вас недогнал...:))) А как продиагностировать-то?

Re: Исчезает часть чертежей

2Ротнов Дмитрий:
Спасибо попробуем, может и поможет. У него стояло 100%. Могло быть из-за этого?

Re: Исчезает часть чертежей

Говорю-же - полтергейст, а корни его в СПДС. Вот откуда уши торчат

Re: Исчезает часть чертежей

Самое интересно то что открыл ранее разработанные чертежи, в которые не лазил уже где то месяц, и что я вижу, половины работы нет. Вот такой полтергейст, буду признателен, если кто то хоть как то прояснит ситуацию. Баки все такие же как сами чертежи, в темпе никакого следа работы в этих файлах

Re: Исчезает часть чертежей

Выявилась новая фишка,  fowl, видит на моем компьютере мои нормальные чертежи, а я вижу эти же самые чертежи но обгрызаные, автокады у нас одинаковые стоят, один и тот же поставленный пару дней назад, спдса нет ни у меня ни у него

Re: Исчезает часть чертежей

Чертежи точно все были сделаны в чистом Автокаде? Может использовались сторонние приложения ObjectARX? И в Автокаде установили параметр для заместителей - не показывать элементы? (вкладка "Открытие/Сохранение" настроек Автокада)

Re: Исчезает часть чертежей

> fowl
А как с объемом файла? Что показывает?
Можете скинуть мне такой  чертеж на мыло?
Интересно глянуть на этот полтергейст.

Re: Исчезает часть чертежей

Получил ваши чертежи.
По всей видимости тоже обгрызанные. Хотя трудно судить, поскольку не знаю, каким он был в изначальном варианте. Вопрос, а исчезнувшие части чертежа были созданы как примитивы или вставлены как блоки, например. Т.е. нельзя ли отследить, какой тип объектов исчезает? Не ставили ли вы перед появлением такого эффекта какой-нибудь довесок к акад, способный в ходе своей работы выполнять автоматическую очистку чертежа без вашего участия, например при закрытиии чертежа?

Re: Исчезает часть чертежей

Части чертежа были и примитивы и блоки, довеска никакого не было.

Re: Исчезает часть чертежей

Вообще с вашими чертежами фишка интересная.
1)Получил файл с наименованием-абракадаброй ðÅÒÅËÒÙÔÉÑ.dwg
Ну это, похоже с системной кодировкой у нас разнобой.
Первая попытка открыть его в 2006-м окончилась сообщением Недопустимое имя файла. Не смог открыть файл и в BricsCADе.
2)После произвольного переименования файл открылся, судя по "картинке" в урезаном виде.
3)Ничего не меняя на чертеже сохраняю его и в результате его объем уменьшается в 2 слишним раза.
Какие выводы из этого можно сделать - затрудняюсь пока сказать. Может кто подскажет.
Но все-таки я склоняюсь к тому, что здесь виноват СПДС. fowl писАл

Ни у кого в офисе такого не происходит. Хотя этот новый спдс стоит тоько у конструктора.

Так был ли мальчик, т.е. СПДС? Может быть вы использовали в чертежах объекты, созданные ранее в СПДС, а теперь СПДС удалили и в результате часть информации исчезла.
Во всяком случае СПДС-овский шрифт на чертеже присутствует, так что без СПДСа похоже не обошлось при создании файла.

Re: Исчезает часть чертежей

Попробуйте такой фокус - установите снова СПДС и снова открыть чертеж. Ведь у вас даже размерный стиль на чертеже стоит СПДС-овский, а вы говорите, что нет никаких довесков.
Достаточно было скопировать несколько объектов с другого чертежа, который использовал СПДС и все хвосты потянутся на новый чертеж. А после удаления СПДС с такими файлами могут возникать проблемы.

Re: Исчезает часть чертежей

Может, просто скачать и поставить тогда Object Enabler?

Re: Исчезает часть чертежей

kpblc пишет:

Может, просто скачать и поставить тогда Object Enabler?

Тоже вариант.

Re: Исчезает часть чертежей

Что такое Object Enabler? И что он делает? В принципе я тоже думаю что СПДС всё таки подтягивает свою тему, но не пойму другого, ведь даже на других компьютерах на которых нет СПДС нормальные чертежи, просто щас у меня уже все мои чертежи которые были полетели, некоторые в нормальном виде можно увидеть на других компьтерах

Re: Исчезает часть чертежей

proxyshow -> 1
proxygraphics -> 1
кажись
Насчет Object Enabler'a : http://www.consistent.ru/download/SPDS/ и там почитать

Re: Исчезает часть чертежей

> kpblc
Я уже пробовал настройку отображения прокси-графики на чертежах "конструктора" - не помогало :(.