Тема: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Проблема в том что на дополнительном цифровом поле на английской раскладке точка, а на русской запятая. А вот автокад понимает только точку. А приходится постоянно раскладку переключать.
Вопрос можно ли как-нибудь настроить Акад чтобы он понимал эту клавишу как точку или может применить какой-либо "ломанный" драйвер для клавиатуры чтоб ОС всегда выдавала код точки?

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

А стоит ли? ведь очень часто помимо точки и запятая нужна. Если мы координаты вводим (например @154.24,600.23) - как в такой ситуации быть?
По-моему надо просто запомнить в каком месте в русской и английской раскладке находятся запятая и точка. Это 4 варианта - не так сложно запомнить 8)

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Я тоже очень хотел бы поиметь такой драйвер! Ненужна мне запятая на дополнительной цифровой клаве! :)

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Можно в regin setting - windows control panel установить разделитель целой и дробной части числа - точку.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Естессно там точка и стоит, иначе в Excel'е в числах запятые стоят, а у меня полно макросов, которые активно юзают Excel.
Я воопще не совсем понимаю, почему до сих пор нет общей договорённости во всех прогах использовать в качестве десятичного разделителя только точку. Но это другой вопрос. В данном случае я хочу, чтобы в допклаве была только точка независимо от языка.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Согласен. Просто с недосыпу вопрос не понял.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Я более склоняюсь к использованию соответствующего драйвера. Просто гораздо удобнее вводить числа правой рукой (по крайней мере мне).
Вопрос остается открытым.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Может немного не в тему, но я использую программку, вернее меню с кнопочками на которых написаны цифры, ну и знаки всякие разные математические, в т.ч. и запятая и точка и @.
По желанию можно оставить только панельку с точкой, запятой и @. Если хотите, могу выслать. Хотя этот способ  примитивный, но попробуйте.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Нет спасибо, калькулятор у меня уже есть, хотелось бы просто работать, а не заботиться о том на какую раскладку переключиться, чтобы удобно было бы числа вводить. Вводжу-то по большей части именно правой рукой и тянуться к основной клаве далеко, а указывать мышью будет еще дольше.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

В принципе, нет ничего невозможного. Все что вам понадобится так это в файле Windows/system/kbdru.kbd заменить по адресу 000000F6 один единственный байт 2C на 2E.
Кто не знает как - самый простой способ запустить DOS Навигатор на файле нажать F3,F4,F5 - ввести адрес и заменить.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

> Andrew
Гениально, только это для каких виндов? У меня в системе нет такого файла, есть kbdru.dll и kbdru1.dll, а в них по адресу 000000F6 стоит 10.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

В win 2000 действительно этот файл идет как dll. Поскольку у меня WIN ME то я решил эту проблему чисто для себя. Но через неделю я сажусь за комп с 2000. Сяду решу и это. Ждите. А может быть кто-то посоветует готовое решение. Буду рад.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

А вообще говоря что это изменение даёт? Это код запятой меняется на код точки?

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

ДА. дело в том что в этом файле хранится вся раскладка клавиатуры. И изменяя ее можно любой клавише присвоить совершенно произвольный  символ. По поводу kbdru.dll. Только что  нашел на другом компе этот файл, декомпилировал. Так это практически то же самое. Непроверено но попробуй в kbdru.dll сделать по адресу 000006А8  вместо 2С 2D или
00008С0 2С 2D . Сам смогу проверить не раньше чем через неделю.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Давным давно этот вопрос обсуждался в другом месте. Тогда предлагали два решения. 1. Плюнуть и смирится. 2. Использовать альтернативный драйвер клавиатуры, ссылки приводились. Голосую за первое решение, люди, к сожалению, должны привыкнуть к багу сделанному стандартом. Или вы и на домашних компах пользователей собираетесь экспериментировать? Знаете как тяжело садится за нестандартно отконфигурированный комп...

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Есть решение для WinXP - только что сделал - проверил - работает:
файл kbdru.dll (C:\WINDOWS\system32, C:\WINDOWS\system32\dllcache)
06BC: 2C -> 2E
06BE: 2C -> 2E
для win2k можно попробовать поискать последовательность
6E 00 2C 00 2C - и то же самое соответственно или дотошно проанализировать все вхождения 6E (скан-код ентой клавиши, не путать с BF - скан-код нормальной русской точки/запятой рядом с правым шифтом).

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Здорово! Господа! А с раскладкой клавы на ноутбуке тоже руки чешутся что-нибудь сотворить, только боюсь потом плеваться буду. Буква "ю" вместо точки меня задолбала :(

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

а мне один хороший человек програмку класную подогнал, которая может менять любые символы на клавиатуре
завтра если не забуду спрошу как называется (если забуду напоминайте :) )
стопроцентно работает под любой виндой сам пользовался. щас правда уже не черчу.

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Я юзаю SwitchIt - программу, переключатель раскладок клавиатуры (http://www.switchit.ru/). В ней есть интересная опция "Быстрое включение "горячей" раскладки о клавише <Windows>". Т.е. находясь в русской раскладке при нажатой клавише Windows можно вводить символы английского алфавита

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Точно также мучался.
Решение такое: рисую при английской раскладке клавиатуры при выполнении команд text и ddedit происходит автоматическое переключение на расский язык после выполнения команды автоматически раскладка клавиатуры переключается на английский вот текст програмы

Declare Function GetKeyboardLayoutName Lib "user32" _
  Alias "GetKeyboardLayoutNameA" (pwszKLID As Any) As Long
Declare Function LoadKeyboardLayout Lib "user32" _
  Alias "LoadKeyboardLayoutA" (ByVal HKL As String, ByVal Flags As Long) As Long
Public Function switchToRussian()
      Dim SS As String
     SS = getCurrentLanguage
      If InStr(SS, "419") = 0 Then
         LoadKeyboardLayout "00000419", 1
      End If
End Function
Public Function switchToEnglish()
      Dim SS As String
     SS = getCurrentLanguage
      If InStr(SS, "409") = 0 Then
         LoadKeyboardLayout "00000409", 1
      End If
End Function

вставляется в редакторе VBA в исполняемый модуль
и

Private Sub AcadDocument_BeginCommand(ByVal CommandName As String)
  If CommandName = "DTEXT" Then
     switchToRussian
  End If
  If CommandName = "DDEDIT" Then
     switchToRussian
  End If
End Sub
Private Sub AcadDocument_EndCommand(ByVal CommandName As String)
  If CommandName = "DTEXT" Then
     switchToEnglish
  End If
  If CommandName = "DDEDIT" Then
     switchToEnglish
  End If
End Sub

вставляется в модуль THISDROWING
попробуйте о сочетании клавиш ctrl+shift практически забываешь (одна проблема при нажатии esc остается руский язык)

Re: Можно ли что-то сделать с этой запятой?

Решение отличное! Только я не понял где искать этот "исполняемый модуль" и как он может называться :(