Тема: Прозрачность Wipeout при распечатке

Может кто-то встречался с такой проблемой: Делаю Wipeout, закрываю часть чертежа, проверяю его непрозрачность через команду REGEN - Wipeout непрозрачен. Делаю PLOT, PREVIEW, он все еще не прозрачен. А при распечатке на бумаге видно чертеж под окном Wipeout. Причем когда распечатывают на другом ПК Wipeout получается не прозрачным, а на моем прозрачен.

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

2 Irena
Из обильного личного опыта: "то", что видим на "PLOT PREVIEW", "то", и "так" будет и напечатано.
Если печатается "не так", то в этом виновато печатающее устройство (а именно принтер или плоттер).
Для решения проблемы попробуйте установить самые последние драйвера (они же "дрова" *strannik задолбал...*) к Вашему принтеру или плоттеру. "Дрова" следует брать на сайте производителя принтера или плоттера ("девайса").
Причём, дрова к "девайсу" нужно брать именно под точное название его модели и  под версию Вашей операционной системы. Словом, скачивание дров и их установку следует поручить сведущему в этих делах человеку. А то там всякие "капканы" намечаются, связанные с "правами" пользователя под Win XP, например...
Словом, есть подозрение, что Вы печатаете Ваш чертёжик с WIPEOUT'ами на довольно древнем девайсе, для которого установлены старые дрова. И программеры, которые программляли эти дрова, ещё слыхом не слыхивали про эти WIPEOUT'ы. Хотя...., конечно, настораживает то, что в "PLOT PREVIEW" всё "шоколадно", а на бумаге - лажа выходит. Обычно, если проблема в дровах, лажа должна уже в "PLOT PREVIEW" юзера обломать....
P.S. А позвольте Вам задать ещё вопрос напоследок: Вы написали, что: "когда распечатывают на другом ПК Wipeout получается не прозрачным". Когда печатают на другой машине, то чертёж выводят на другой принтер (плоттер)? Или на этот же????
СТОП...! У Вас какая версия AutoCAD'а-то?
Если 2002/2000i/2000, то зайдите в Настройки AutoCAD'а:
- [Options]
- далее закладка "User Preferences"
- в разделе "Object Sorting Methods" (Методы сортировки примитивов) установите все птички.
- нажмите кнопку [OK] диалогового окна "Options".
Теперь выполните команду _REGENALL
Ну, как WIPEOUT маскируют примитивы как положено или нет?
Есл нет, то WIPEOUT'ы были созданы до маскируемых объектов, потому и не маскируют их. "Исправить" порядок примитивов можно с помощью команды _DRAWORDER , отправив с её помощью WIPEOUT'ы "на фронт"...
Словом, если установка всех "птичек" в "Object Sorting Methods" не помогла и WIPEOUT'ы находятся "на фронте"..., то остаётся только переустановка дров принтера (плоттера).
@)-`-,-----
Удачи Вам, Irena! :o)

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

P.S. Если же у Вас AutoCAD 2005 (про 2004-й и 2006-й не скажу, не имел удовольствия юзать), то там "умники" из Autodesk убрали в диалоговом окне "Options" из закладки "User Preferences" раздел "Object Sorting Methods". Уроды... Причём, к тому же, "тайну" сортировки объектов попытались тщательно покрыть мраком, вымарав из хэлпа даже упоминание о системной переменной AutoCAD'а SORTENTS , которая на самом деле и ведает этой сортировкой примитивов при отображении на экране, при выборе, ну и при печати.
Словом, сортировка как "сущность" есть и переменная, ведающая этой сортировкой имеется, но установки сортировки примитивов почему-то исчезли из настроек AutoCAD'а, а сама переменная SORTENTS переведена на "нелегальное положение", так как её описание из хелпа убрано... Правда, по-умолчанию её значение установлено по-максимуму, т.е. оно равно 127 , это означает, что все сортировки включени (иными словами, виртуально все "птички" поставлены).
Словом, введите в командной строке 2005-го autoCAD'а SORTENTS:
Command: SORTENTS
Enter new value for SORTENTS <127>:
И посмотрите, какое там будет значение по-умолчанию (в <угловых скобках>), если не 127, то введите 127
После чего попробуйте распечатать Ваш горемычный чертёж....

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

Ага, задело. Но ничему не научило. Оставьте ваши "дровишки" в лесу, а "девайс" верните щуке.
Ха, звездная болезнь, "розовый синдром Киркорова": "Я считаю себя профессионалом и могу коверкать термины, как хочу, нести околесицу и писать тарабарщину."
Тем не менее, Mosspower'а еще можно читать, другие совсем одичали с "мона", "ЗЫ" "ессно" и т.п. - читать противно такое убожество.
А по существу - надо проверить замечания по поводу 2004 и 2006.

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

В AutoCAD 2005 (русский):

При изменении порядка следования (на экране или при выводе не печать) для нескольких объектов AutoCAD сохраняет порядок отображения выбранных объектов друг относительно друга неизменным.
По умолчанию, новым объектам, созданным на основе уже имеющихся (например с помощью команд СОПРЯЖЕНИЕ или ПОЛРЕД), присваивается порядок следования того исходного объекта, который был выбран первым. По умолчанию, в процессе редактирования (например с помощью команды ПЕРЕНЕСТИ или РАСТЯНУТЬ) объект располагается поверх всех остальных объектов в рисунке. После редактирования AutoCAD частично регенерирует рисунок, с тем чтобы объекты отображались в правильном порядке. Это может привести к увеличению времени выполнения некоторых операций редактирования. Для изменения настроек по умолчанию для порядка следования объектов рисунка можно воспользоваться системной переменной DRAWORDERCTL. ТЕКСТПЕРПЛАН изменяет порядок следования всех текстовых и размерных надписей на рисунке.

DRAWORDERCTL
Тип: целый
Запись в: рисунок
Начальное значение: 3
Управление работой функции, устанавливающей порядок следования объектов. Применяется для ограничения порядка следования, если некоторые операции редактирования занимают немного больше времени.
0 Отключение стандартного отображения объектов с порядком следования: после редактирования объектов они видимы всегда, независимо от их порядка следования, до завершения регенерации рисунка (команда РЕГЕН) или до повторного открытия рисунка. Также отключает наследование порядка следования: новым объектам, созданным из объектов с порядком следования, не назначается порядок следования первоначально выбранного первым объекта.
1 Включение стандартного отображения объектов с порядком следования: после редактирования объектов они отображаются автоматически в соответствии с правильным порядком следования.
2 Включение наследования порядка следования: новым объектам, созданным из объектов с порядком следования, назначается порядок следования первоначально выбранного первым объекта.
3 Все возможности функции порядка следования. Включение правильного отображения объектов с порядком следования, а также наследования порядка следования:
Замечание: При включении всех возможностей функции порядка следования некоторые операции редактирования могут занимать больше времени.

Та же системная переменная (DRAWORDERCTL) задействована и в AutoCAD 2006.
В AutoCAD 2004 еще действует переменная SORTENTS.

_Wipeout (Маскировка)
Создание многоугольных объектов цвета фона, которыми можно закрывать объекты рисунка. Маскирующие объекты имеют контур, который можно видоизменять и отключать для вывода рисунка на печать. Видимость контура можно включать при редактировании и отключать при печати.
Маскирующие объекты закрывают объекты рисунка с целью резервирования места для пояснений или скрытия каких-либо деталей.
Маскирующие объекты ? это многоугольники фонового цвета, которыми можно закрывать объекты рисунка. Маскирующие объекты имеют контур, который можно видоизменять и отключать для вывода рисунка на печать.
Маскирующие объекты создаются указанием точек многоугольника; они также могут быть получены преобразованием замкнутых полилиний.
Необходимые условия и ограничения
Полилиния, преобразуемая в маскирующий объект, должна быть замкнутой, иметь нулевую ширину и состоять только из линейных сегментов.
Маскирующие объекты можно создавать в пространстве листа для скрытия объектов в пространстве модели. Однако для правильного вывода на печать маскирующих объектов необходимо сбросить флажок ?Объекты листа последними? на вкладке ?Параметры печати? диалогового окна ?Печать?.
Так как маскирующие объекты подобны растровым изображениям, они имеют аналогичные требования к печати: необходимо растровое устройство печати, управляемое драйвером ADI 4.3 или драйвером системного принтера.

От себя добавлю: устройства вывода на печать (плоттеры, принтеры), в том чмсле и системные, должны иметь драйверы, совместимые с HPGL/2.
Так что, учите английский язык, а заодно и русский.

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

strannik
Да, ничуть не задело. И не надо про "болезни"..., а то наговорю Вам гадостей... LOL Давайте Вы не будете учить меня, в какой манере мне писать свои постинги. Я трачу на это своё время и свой трафик - поэтому пишу так, как мне удобнее, но, естественно, со скидкой на то, чтобы быть понятым.
Вы лучше гляньте на свой пост - 100% сплошной флейм и оффтоп.... :down: На "Хоботе" Вам бы быстро "звёзд" навесили... И поделом.
Берите пример с Profan'а. :up:
2 Moderator: скузи за оффтоп.
2 Profan: Спасибо за интересные выдержки из доки 2005-го. :up: Буду знать. Я 2005-й "вертел" недолго. Не прижился он у меня. Поэтому все "нюансов" его работы до тонкостей не знаю. Вот теперь с Вашей помщью постигаю. Спасибо!. :beer:
Но позволю себе пару умозаключений логического плана, которые касаются Вашего постинга в увязке его с решением проблемы, обозначенной в постинге. Итак:
1) Ну, допустим, что в 2005-м появилась системная переменная DRAWORDERCTL. Это вполне допустимо и канону не противоречит.
Но из приведенной Вами цитаты из хелпа (AutoCAD 2005 (русский)) явствует, что "новая" переменная DRAWORDERCTL призвана заменить "старую" SORTENTS.
А вот это IMHO уже фигня. Так как, если внимательно разобраться, что именно делают обе эти переменные, то выясняются, что "регулируют"-то они разные вещи (разные понятия):
DRAWORDERCTL - устанавливает законы порядка следования. Причём в хэлпе говорится только об отображении и ничего про печать или, например, про развитие событий при выборе примитивов или при привязке к примитивам.
SORTENTS - собственно включает режим сортировки в разных ситуациях...
В итого, как я понял из Вашего постинга, разработчики выводят из обихода "старую" переменную, заменяя её "новой" совершенно не смущаясь их "несколько различной" функциональной направленностью. Но мало того, в хэлпе английского 2005-го упоминание системной переменной SORTENTS вообще _отсутствует_. А это уже нонсенс. Нужно было напрсать, что так, мол, и так - выводим из употребления. После чего нужно было бы расписать, что происходит при выборе объектов, при привязке к ним и при печати. А то -- только про "отображение".... AutoCAD ведь не "вьювер".... а рабочий инструмент как ни как.... blush
2) Тепрь, что до последней Вашей цитаты, а именно про птичку "Объекты листа последними". Обратите внимание, что PLOT REVIEW адекватно отображает установки птички "Объекты листа последними", то есть. Если птичка установлена, то примитивы в Пространстве Модели  гарантированно маскируются (равно как маскируются и примитивы  Пространстве Листа, находящиеся в порядке следования "под" маскирующим WIPEOUT'ом). Если же птичку снять, то примитивы в Пространстве Модели маскироваться не будут, а вот примитивы в Пространстве Листа маскируются в стандартном порядке следования, задаваемом системными переменными SORTENTS и DRAWORDERCTL...
Так что это я к тому, что у автора постинга проблема-то в том, что в PLOT REVIEW всё отображается правильно - а вот на напечатанном листе - фигня.... Т.е. дело тут не в птичке "Объекты листа последними". Хотя об этой новой фишке 2005-го нужно помнить и её знать. Так как могут быть ситуации, когда при просмотре чертежа в Пространстве Листа всё ОК, а вот в PLOT REVIEW - лажа. Тогда, действительно, - нужно проверить оную "птичку".
P.S. И последнее моё замечание, подтверждающие мой тезис о том, что системные переменные SORTENTS и DRAWORDERCTL управляют разными сущностями:
- Запускаем AutoCAD 2005.
- проверяем значения переменных DRAWORDERCTL и SORTENTS при старте. Должны быть такими:
DRAWORDERCTL <3>:
SORTENTS <127>:
- если значения другие, то устанавливаем им вышеописанные значения. Т.е. всё сортируется, "как положено".
- чертим два взаимопересекающихся отрезка.
- назначаим им вес линий, например, 2мм.
- задаём одному отрезку красный цвет, другому - синий.
- проверяем их пересечение. Оно должно соотвествовать порядку создания этих отрезков.
- теперь устанавливаем SORTENTS = 0.
- обращаем внимание на то, что перекрытие отрезков изменилось, стало "неправильным".
- а теперь, ВНИМАНИЕ!!! Проверяем значение системной переменной DRAWORDERCTL. Оно так и осталось равным 3!!!
А это говорит о том, что в AutoCAD 2005 системные переменные DRAWORDERCTL и SORTENTS - суть разные вещи. Вуаля! LOL

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

P.P.S. Так что, Irena, причину Вам всё-таки нужно искать в совместимости дров Вашего принтера (плоттера) с "языком" HPGL/2 (Profan :up:). Словом, Irena,  обновляйте драйвера.

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

Все-таки не понимает Mosspower. Дровами печку топят, это очевидно. Для справки: Strannik суть виртуальный двойник Profan'а. Кое-кто на этой конференции вычислил это.

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

И вообще, было бы не плохо озвучить:
1) Версию AutoCAD'а.
2) Название модели Вашего принтера (плоттера).
3) Где размещены WIPEOUT'ы в Пространстве Модели или в Пространстве Листа?

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

2 Profan
В _нормальных_ конференциях таких "виртуальных двойников" .... Ну, сами знаете, что с ними делают.... И правильно! wink  Нефиг потакать раздвоению личности! LOL

(изменено: gesper, 19 августа 2010г. 21:51:56)

Re: Прозрачность Wipeout при распечатке

Народ спасайте,

ACAD 2006.. сделан проект с использованием Wipeout блоков, все чудесно печатается на маленьком принтере, но надо распечатать через плотер. Отдают людям, кто заведует этой печатью. И в 2006 и в 2008 ACAD у них вылазит черный прямоугольник на месте wipeout. За неделю до этого, на другом плотере все норм было, а сегодня они сменили его и тут такой косяк. В предварительном просмотре все норм.

Вопрос таков, как я понял из темы - косяк драйвера. В справке по автокаду, есть упоминание, что если принтер не печатает растр, то будут черные прямоугольники. Autocad передает получается зону wipeout не как пустую,  а как чем то заполненную... в результате даже в при печате PDF этого чертежа на том же плотере - зоны черные.

PS: Кто напишет: откажись от wipeout - идите лесом сразу.