Тема: 3D в AutoCAD

Для собственного развития хочу спросить. Еще в 2000-м пытался экспериментировать с 3D построениями, все получалось и по работе моей чертить в 3D было бы удобнее, но споткнулся на том, что акадовские 3D-файлы весили много и ужасно тормозили. Удивляло это вдвойне, после работы с 3D в T-Flex, где о таких размерах файла и тормозах речи не шло.
Время идет, Акад эволюционирует, машины мощь набирают, а 3D как тормозил дико, так и продолжает. Почему же такая фигня в Акаде?

Re: 3D в AutoCAD

Начиная с версии 2007 работа в 3d одно удовольствие. Благодаря динамике и ручкам значительно упростилось редактирование. Чтобы избежать большого веса файла необходимо отдельные законченные узлы создавать в отдельном файле и использовать в основном файле как ссылки. Все необходимые проекции создавать командой flathot и переносить тоже в отдельный файл. Единственное, что эти 2d проекции и 3d модель надо редактировать отдельно. Но это тоже нельзя считать недостатком, т. к. жесткая связь и излишняя запрограммированность тоже не желательны.

Re: 3D в AutoCAD

> SGL
Спасибо за отклик.
Очень интересная информация.
Можно поподробнее про использование ссылок на узлы. Как, что, где?
И еще сразу хочу спросить, если у меня итоговый 3D-чертеж включает в себя 50-100 законченных узлов должен ли я при отправке этого чертежа заказчику прилагать все эти 50-100 файлов, чтобы он смог просмотреть мой чертеж?

Re: 3D в AutoCAD

Вставка файла как ссылка: Insert – DWG Reference
Редактирование вставленной ссылки на месте: выделить ссылку и в контекстном меню выбрать Edit Xref In-place.
Интересно, а что за такой проект по 100 узлов, который необходимо выполнять в 3d? Заказчику, наверное, будет доcтаточно и 2d проекций? А если все нужно передавать, то все файлы должны находиться в одной папке. Я, например, не всякий проект делаю в 3d. Даже простой чертеж сепаратора, где несколько тысяч отверстий, уже будет неподъемным.

Re: 3D в AutoCAD

Еще раз спасибо. Буду экспериментировать.
А проект - устройства электроснабжения, там много деталей арматуры. Буду думать, может скомпоную типовые узлы и выйдет уже не 100.