(изменено: Disney, 27 марта 2009г. 05:16:43)

Тема: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Здравствуёте!
Стоит задача:
На строительном объекте 9 этажей, произвести инвентаризацию помещений: площадь пола, площадь стен, площадь потолка, причём всё это ещё и по материалам/типам отделки разделить.
Конфигурация помещений не совсем простая: потолки 2-х уровневые, колонны всякие, консоли, балки, капители, ниши, ..., т.е. перемножить ширина на длину на высоту не получится.
Как делаю я:
1. Рисую всё это дело в голом 2009 AutoCAD-е  в 3D замкнутые контуры 2Dполилинией, разнося всё по своим слоям, что-то беру из проекта, что-то измеряю по-факту
2. Используя замечательную программу GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов подсчитываю площади.
3. Для визуализации вида выделяю всё это дело и выдавливаю с минимальной высотой выдавливания

Проблемы:
1)Некоторые контуры(причём как сложные, так и простые прямоугольники) по-чему-то не становятся 3Dтелами, а становятся поверхность (выдавливания), что не способствует их визуализации.
2)Все созданные 3Dтела выдавливанием, помещаются на один активный слой и становятся все одного активного цвета, а очень хотелось бы, чтобы остались они в своих и слоях и цветах.

Может, я вообще всё неправильно делаю? И есть какая-нибудь другая более удобная методика?

Re: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Хорошо!
Ни кто не хочет мне помочь, наверно это слишком долго и сложно учить/объяснять принципам работы в 3D, но хотя-бы подскажите
Как создать 3D тела из замкнутых контуров, чтоб они(3D тела) унаследовали цвет и слой замкнутых контуров?
Или по-простому не получиться, надо программу\код искать\сочинять?

(изменено: Yuriy, 1 апреля 2009г. 07:20:48)

Re: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Disney пишет:

Как создать 3D тела из замкнутых контуров, чтоб они(3D тела) унаследовали цвет и слой замкнутых контуров?
Или по-простому не получиться, надо программу\код искать\сочинять?

надо програмку искать сочинять...
програмка проста, с нее может быть и начнется для вас увлечение автоматизацией своего труда...

Disney пишет:

На строительном объекте 9 этажей, произвести инвентаризацию помещений: площадь пола, площадь стен, площадь потолка, причём всё это ещё и по материалам/типам отделки разделить.

Disney пишет:

Рисую всё это дело в голом 2009 AutoCAD

Если автокад то для этих целей следует использовать не голый а архитектурный автокад (Autocad Architecture), именно в нем и решаю подобные задачи.

Если не базе автокада то может быть Revit ...

Re: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Disney,
Может стоит попробовать Revit.

Re: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Valery Brelovsky пишет:

Может стоит попробовать Revit

Может и стоит, но я-геодезист, по-этому мне больше необходим для работы Civil 3D, а держать на одном ПК 3 AutoCAD-а не совсем удобно.

Re: Как правильно в 3D рисовать/работать?

Disney пишет:

Проблемы:
1)Некоторые контуры(причём как сложные, так и простые прямоугольники) по-чему-то не становятся 3Dтелами, а становятся поверхность (выдавливания), что не способствует их визуализации.

Контур не замкнут. Начиная с 2007-ой версии можно выдавливать незамкнутые контуры, получая Поверхности (Surface)