Тема: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Yurij
Да, существует. Как это сделано, одна из тайн Autodesk.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

ergo, копируйте в DXF...

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

По моему туфта, ничего там не существует... Иной файл кочует через десяток компов как с лицензионным, так и с нелицензионным Акадом. И что же? Всё это где-то отражается в глубинах .dwg файла? И чо то никого ещё за вымя не брали, тыкая в морду тем, что чертёж сделан в пиратском Акаде....

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Так Алексей Ишмяков (29.09.2002 в 11:31:43)  и не говорит, что ЭТОо хранится в DWG. Там, естественно, ничего нет.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Всем.
Вопрос весьма скользкий. Расскажу то, что можно.
1. Да, ShaggyDoc частично прав - часть ЭТОГО хранится не в DWG.
2. Но часть сохраняется и в DWG.
В этом (кроме всего прочего) суть конфликта между Autodesk и DWG Open Alliance. Конфликту уже почти 8 лет.
В первом случае все довольно ясно - есть софт (есть название для программ такого класса - harvesters) специально разработанный для Autodesk, который сканирует содержимое жесткого диска и выдает ВСЮ интересующую информацию (какие версии установлены, когда, сколько раз, сколько раз деинсталлировались, какие приложения используются, серийные номера всех установленных версий  и тд.), кроме этого есть версия этого софта для работы в сети (автоматически сканируются машины и все сводится в Log-протокол). С "демоверсией" такого софта можно ознакомится по адресу: http://www.mcneel.com/download.htm
Find serial numbers, - это конечно самый примитивный способ получения информации :)
Во втором случае, делается "каменное корпоративное лицо"; с комментариями - "Without the comments". Кое-что все же сообщу: второй способ используется в конкурентной борьбе при заключении крупных контрактов. Обычно добываются  исходные файлы DWG и предъявляются в Autodesk на экспертизу (по судебному решению естественно).
Это стало возможно в ACAD с версии 2000.
Мне известны случаи блокирования и срыва крупных контрактов отечественных компаний на внешнем рынке именно по этой причине.Именно в случае прямой конкуренции с компаниями из US.
Собственно поэтому те из наших производителей, кто работает на экспорт интеллектуальной продукции либо переводит информацию в соответсвующий формат либо просто передает только эл. растровые изображения.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Дополнение-резюме.
Покупать  надо. Юридических проблем не будет.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Покупать надо - никто не спорит, только вот "что" и за "что".
Например, полный комплект LDD3 потянет на 10 000 $. Недоработок в нём примерно столько же. Получается так: покупай "движок" с базовым набором утилит от Autodesk, нанимай толковых ребят с опытом программирования в Autocad & LDD, и отжимайся пару годов прежде чем получиться нечто пригодное для крупных проектов (300 км ж.д., например), на что собственно говоря и ориентирован LDD. А если это своего рода SDK, то простите его цена не более 2000 $. Поправьте меня, если я не прав. С уважением  и к присутствующим и к Autodesk.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Алексей
Ишмяков (1.10.2002 в 12:25:50) 
Спасибо, очень полезно. Я этого не знал. Будем делать допрос третьей степени в привате тому, кто знает все. Есть такой человек. И мы его знаем.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Сергей
Макаров
Никто не совершенен. Autodesk не является монополистом (ситуации 10 летней давности не вернешь), особенно в таких специальных областях как земля.
Без толковых ребят не обойдется никто в обозримом будущем.
Потому что создателями софта являются не специалисты-проектировщики (они только постановщики задач), а программеры. У них всегда свой взгляд на проблемы.
Да, весь софт от Autodesk,  в определенном смысле SDK, ну и что? Посмотрите на машиностроиельную линейку: ACAD Mech + MDT+Inventor+Mechmaster и тд. Вам нужен продукт только для внутреннего использования - к толковым ребятам, пожалуйста.
Сделают, за хорошие деньги.
Дорого стоит продукция Autodesk - да, дорого. Кастомизация тоже дорого.
Но еще дороже обойдется разработка "с нуля".

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Если Customize дороже, то насколько, хотя я думаю это 50% от разработки с нуля, а по усилиям не меньше будет (из жигулей делать мерседес на поток сложнее, чем закупить и настроить линию сборки ... или  ... ремонт всегда более трудоёмок строительства с нуля, если он не косметический ...). А по стоимости продуктов я хотел бы спросить: Наскольо, а точнее во сколько раз должна возрасти, например, цена на недвижимость в РФ, если проектное подразделение строительной фирмы переходит полностью на лицнзионный ADT под лицензионный Microsoft с лицензионным документооборотом, и при этом должна в разумные сроки вернуть вложенные деньги. (сметная стоимость проектных работ в СССР (могу ошибаться на этот счёт) была 3% от сметной стоимости на всё строительство). А готовы ли мы взять и оказаться в штатах со своим тощим кашельком?

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Сергей
Макаров
По поводу "тощих кошельков" я уже высказывался. Cм. мои сообщения в разделе Легитимизация. Представители зарубежных софтовых компаний не слепые - приезжают к нам, смотрят что строят и как. Прикидывают, ходят в гости к разного рода начальникам, щупают натуральные кожаные обои в коттеджах, прикидывают. Говорят - вот вы бедными прикидываетесь, а свиньи-то у вас толстоваты ...:)
>ShaggyDoc
Боюсь что большего вам не накопать. Ваш "информатор" просто сделает вид что вас не понимает. Или "искренне" удивится. :)

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Алексей
Ишмяков
Я знаю про "толстоватых свиней", но хочу Вас уверить, что мне и моему боссу кроме протяжённости рабочего дня больше этих прикидывальщиков-щупальщиков удивить нечем, хотя холдинг (если так можно выразиться) один из самых богатых. Да и ходят они не по бедным строителям, а по богатым "нефтянникам" и "газовикам" (в кавычках потому, что руководство этих компаний не беспокоит тяжёлый труд это добро добывающих, главное чтобы S600 унас продавали).
Да ивообще господа с запада ооооочень не любят, если кто-нибудь в России живёт также хорошо, как они и не дай Бог если они живут хуже ...

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Сергей
Макаров
Отчасти верно. Но главные проблемы у нас несколько другие.
1. Финансовая.Трактор покупать - выгодно, софт - пока нет. Покупают, когда деваться некуда (прижало) или с зарубежными партнерами работают. Затраты большие, методов расчета окупаемости нет. Бухгалтер ничего в специальном софте не понимает.
2. Налогообложение. Вы наверное знаете что 50% льготу на инвестиционные вложения сняли.При том что снизили налог на прибыль с 35% до 24%.Но в реальности это бьет по тем кто не проедает, а инвестирует прибыль в новые технологии, в развитие и тд.
3. Квалификационная. Часто вводят в заблуждение руководителей и владельцев предприятия  работники-исполнители  по поводу возможностей софта.Директор ведь в ACAD не работает, верит специалистам, а они  говорят одно, сами делают другое, используют третье и на 10% (делают вид что на 200%).
Деньги  - это как видите не главное. Бывает так что купят софтину за $50тыс. а она так стоит в коробке. А бывает купят программку для уравнивания и проверки геоточек из приборов и работают люди.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Господа, Вы кажется от темы чуток откланились... wink

... у меня вопрос возник, существуют ли какие-нить административные или правовые методы использования этой информации (о лицензии внутри dwg)? Какую она имеет юридическую силу для суда например? Мне кажется, что то, о чём написал Алексей Ишмяков (1.10.2002 в 12:25:50) о срыве крупных контрактов, скорее носит субъективный характер со стороны заказчика.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Иван
К опубликованному добавлю, экспертиза производится только на основании судебного решения. А его еще нужно получить, т.е. должно быть: дело и совершены определенные процессуальные действия, должны быть слушания и вынесенное решение.
Пройти эту, прямо скажем, небыструю и очень дорогую процедуру, могут лишь те истцы, у которых это позволит "цена вопроса".
Сама процедура предусматривает блокирование деловой активности ответчика по данному вопросу. Что чаще всего и срывает договоренности и заключенную сделку.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Меня это не касается, но все-таки интересно, а если все через буфер перекинуть в другой файл, вся эта секрентая инфа потеряется?

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

то Вера (3.10.2002 в 23:44:23) 
вообще-то это всех касается - думаю на этом форуме нет ни одного человека, который никогда не работал с паленым акадом, я думаю даже Алексей Ишмяков как минимум видел паленый акад. Вообще в России все лицензионные пользователи вышли из нелицензионных... Другое дело что есть разные понятия о лицензии у продавцов и покупателей. Скажем если вы покупаете одну лицензию ворда и ставите на 10 компов, это нарушение лицензии, хотя дистриб у вас полностью легальный.. (кстати это, наверное никак не отследить по файлу?)
Относительно сути вопроса: я думаю что вся эта штука копируется через буфер обмена, иначе в ней просто смысла нет, суть даже не в том что ваш файл полностью сделан в паленом акаде, а в том, что ваш файл когда-то был на компе с паленым акадом...
И еще, по-моему так это несправедливо узнавать номер лицензии через файл, таким образом может быть например авторизован чертеж размещенный в инете, что не всегда приветствуется автором чертежа, или тем кто его в инете разместил....

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Если порассуждать: Мне кажется, что инфа о лицензии в формате dwg занимает определённое количество байтов в определённом месте формата, и хранит инфу о лицензии того автокада, где последний раз этот файл редактировался, иначе dwg-шники с каждым сохранением распухали бы на очередную такую инфу. А если там хранится только последняя лицензия, то пожалуйста работай вся контора в палёном акаде, но перед выпуском в свет файла открой его в лицензионном и сохрани. В этом случае я смысла в этой инфе не улавливаю. Если там всётаки хранится вся история на каких акадах файл редактировался, то это действительно тайна автодеска.
Прямо спортивный интерес появляется раскопать суть этой тайны smile

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

то Иван,
раскопать вам неудастся, это уж точно, относительно последней версии то же не верно, то что размер не растет это может означать и то , что там оставлено место для 1000 лицензии, и это все будет весить пару килобайт, просто первоначально это пустое пространство, накладные расходы..попытайтесь схранить пустой файл, сколько он будет весить... А спортивный интерес дело хорошее, но в данном случае дело бесполезное, недаром нет никаких сведений о формате dwg.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

... мда, это мысль!, наверняка так и есть ... но поковыряцца всётаки хочецца, прямо ноздри зашевелились smile))

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Всем.
Даже странно, что это вас всех так заинтересовало :)
Ответ в общем-то на поверхности лежит и многие неоднократно использовали этот прием.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

чё ж тут странного? Если на субподряде делаешь работу солидной фирме, у которой всё ОК, так что? их подставляешь??

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Возникает вопрос: обязана ли проектная фирма предоставлять электронные копии, пусть даже по решению суда, бумажный оригинал да, а в чем я делал чертежи в акаде или паинте какое дело? в чем хочу в том и делаю, да даже и затребуют, можно ведь сказать был вирус, винты все форматнули, остался только бумажный оригинал, так что по крайней мере в России все по прежнему: работайте как совесть позволит:-)... И никакой суд не заставит вас предоставить электронные копии. И мнение autodesk'а тут не может играть никакой роли по причине субъективности, экспертом не может являться заинтересованное лицо (сам давал экспертные заключения), так что излишнюю жуть нагонять не надо....

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Всё это так... Заказчик только грамотный пошёл... требует в договорах именно в .DWG. Ежели там только слово в "электронной", так со спокойной душой можно сливать всё в .PLT