Тема: Какие вам нужны программы?

Привет.
Мне интересно посмотрет на программу отрисовки вентиляционных труб в 3-D, с автоматическим рисованием отводов, тройников, врезок и т.д. И с удобной отрисовкой как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном, при этом не меняя направления координатных осей, и используя как можно меньше 3-D View. Ну и конечно же составление спецификации.

Re: Какие вам нужны программы?

> Anton
Если готовой программы нет , то сомневаюсь что кто-то Вам
поможет.
Для написания этой программы необходимо:
1.Быть специалистом в разделе ОВ
2.Создать базу 3м блоков на все виды тройников , отводов
  и т.д. по ГОСТУ
3.Написание такой программы довольно трудоемко.

Re: Какие вам нужны программы?

Такая программа написана, называется MagiCAD (есть еще Немечек с его АллКлима, но это другой редактор). Это не реклама, а упоминание. Мы у себя в фирме написали программу для выполнения отрисовки вентиляционных труб в 2-D, ей и без проблем пользуемся, удобно, быстро и т.д.. Но на днях я посмотрел вышеназванную, и как говорит мой ребенок - прозрел, или как говорит рекламный слоган: "Почувствовал разницу"

Re: Какие вам нужны программы?

Создать подобие MagiCAD я , думаю, теоретически можно, но не на "общественных началах". А потом если есть - то зачем изобретать велосипед?
Но

> Alan

> Anton
может вам объединить усилия, хотя бы для отработки и усовершенствования ваших 2Д программ? -как предложение

Re: Какие вам нужны программы?

> Геннадий aka PG
Стоит ли? То что мы написали для 2-Д (круглые и прямоугольные воздуховоды, с врезками и переходами, различное оборудование для них и т.д.-может кому интересно - пишите)  в нём и останется. Для практического проектирования подходит и даже очень облегчает труд проектировщиков. Но для того чтобы сделать нормальный программный продукт, этого мало.

Re: Какие вам нужны программы?

Редко, но иногда все-таки приходиться рисовать планировку с газоходами. Сделел программку для отрисовки "рыбки" элемента трубы для сварки гиба из секторов. Часто все делается "на коленке" и врезки, гибы требуют шаблона для подготовки труб.
Интересно есть ли подобное в ваших программах и если не жалко могу разместить для всех на своем сайте
Что касается объединения: ведь можно промто обменяться программами именно что бы "облегчить труд проектировщиков"

Re: Какие вам нужны программы?

Программ подобных MagiCAD немало. Но даже простая прога по отрисовке в 2-D очень помогает, а если будет 3-D, так это вообще отлично. Добавить к ней спецификацию, может со временем и аэродинамику. Такая прога сохранит силы многим людям. В итоге может получится неплохой продукт.

Re: Какие вам нужны программы?

Уважаемые пользователи системы АКАД!
Здесь на форуме много программного кода, отдельных функций, все это хаотично и безсистемно. Оставляйте свои заказы на необходимые вам программы. По мере возможности программы будут создаваться и доводиться до ума. Желающие заняться этим делом есть (https://www.caduser.ru/forum/topic7842.html)
Предлагаю нАчать!

Re: Какие вам нужны программы?

2-D программа отрисовки вентиляционных труб, переходников тройников от Антона
http://cadhlp.kulichki.com/prog4/prg4-1.htm#ant

Re: Какие вам нужны программы?

> Геннадий aka PG
было бы не плохо иметь программку для автоматической отрисовки профиля трассы водопровода с вводом исходных данный (нач.отм, диаметр,уклон, длина). С автоматической подстановкой данных в таблицу и оформлением. Мне кажется это вполне реально сделать.

Re: Какие вам нужны программы?

Очень хочется иметь инструмент привязки к центру грани (квадрат, прямоугольник, многоугольник и др.)

Re: Какие вам нужны программы?

Как сказал один мой знакомый : "Хочу чтобы на одну кнопку нажал и все готово".

Re: Какие вам нужны программы?

Рискну предположить что ВЫ не владеете или не занимаетесь 3Д моделированием поэтому и не поняли задачу. это во первых, а во вторых на глупую мысь либо не отвечают либо отвечают своей умной мыслью.
  В довесках есть инструменты привязки к середине линии, перпендикуляр к линии и т.д.  Думаю что для владеющего програмированием несложно написать програму привязки к середине условной диагонали квадрата или прямоугольника, для начала.
  Может я и заблуждаюсь.

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
ваша мысль совершенно непонятна - привязка к середине линии, перпендикуляр к линии и все это в довесках? а как же обычные привязки?
а если нужно привязать точку посередине, между двух других, (кстати говоря если указать начальную и конечную точки "условной диагонали" то это ваша задача) состряпайте кнопошку и присвойте ей:
'cal (end+end)/2
кстати говоря - это стандартные средства автокада - так называемый AutoCAD 3D calculator utility ...

Re: Какие вам нужны программы?

Мысль такая - для привязки к середине грани не указывать две точки и тем более не рисовать диагональ а указывать только грань.
Довески я привел как пример.
С кнопошкой спасибо а вот "кстати говоря - это стандартные средства автокада - так называемый AutoCAD 3D calculator utility ... " если не трудно где это находится?

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
(2004-03-24 03:55:11
Описание калькулятора есть в хелпе: AutoCAD User's Guide/ Use the Geometry Calculator а использование привязок в вычислениях: AutoCAD Command Reference/Using AutoCAD Snap Modes in Arithmetic Expressions, команда может запускаться как "прозрачная":
'cal
с ее помощью можете производить вычисления, например указав первую точку включив орто, показываете направление:
Command: line
Specify first point:
Specify next point or [Undo]: 'cal
>> Expression: 12+15*2
42
калькулятор вычислит результат (42) и вторая точка будет расположена на вычисленном расстоянии...
Калькулятор работает и с привязками mid, end, per, cen, nea ... как в предыдущем посте

Re: Какие вам нужны программы?

Спасибо Mike за терпение.
Но все же я имею в виду другое, а именно:
- имеется грань твердого тела в форме квадрата, прямоугольника, паралелограма, равностороннего треугольника, круга, элипса или др. (симметричная фигура).
-мне нужно переместить какой то объект разместив его в центре грани,
-если форма грани круг или элипс то нет проблем, использую привязку "центр".
-если форма грани иная то приходится делать дополнительные построения или (как вы предлагаете) вычисления или размещать объект например в вершине грани а затем перемещать на центр.
Я именно говорю о грани твердого тела а не о начерченной геометрической фигуре поскольку Авокад грань видит и может выполнять определенные программой дейтвия. Вот я и подумал а нельзя ли сделать инструметы привязки к центру квадрата, прямоугольника и т.д.

Re: Какие вам нужны программы?

> Геннадий aka PG
а как на счёт проги ,которая бы выдавливала по сечениям?

Re: Какие вам нужны программы?

Усли вы имеете в виду сечение полученное командой section то прога не нужна, просто  exstrude и выдавливает перпендикулярно сечению, если нужно другое направление то Path

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
Я понимаю, что CD_Rom имеет в виду лофтинг, но если уж нужно в dwg, то есть же MDT. Хотя не понимаю зачем, в Инвенторе всё гораздо веселее!

Re: Какие вам нужны программы?

Уважаемые программисты , а нет ли у кого программы для вычерчивания арматурных сеток (3d) ? Хотелось бы , что бы программа запрашивала диаметр стержней , шаг в поперечном и продольном направлении и по результатам ввода строила сетку . Ну а если б еще и оформление чертежа + спецификация автоматом ...

Re: Какие вам нужны программы?

https://www.caduser.ru/forum/topic5649.html

Re: Какие вам нужны программы?

> sloter

> jonas
Да, я имел ввиду что допустим в детали круглое сечение плавно переходит в квадратное ,а затем в треугольное.
А что такое MDT ????
а инвентор конечно веселее, но когда нет не проги ни навыка в ней работать ,то о чём речь? хотелось бы в акаде и именно dwg

Re: Какие вам нужны программы?

> CD_Rom
MDT - это расширенный акад, заточенный под машиностроение, где для каждой специфической операции есть свой оператор, например, что бы получить отверстие, не нужно сначала делать стержень, а потом спозиционировав его вычесть из исходного тела булевой операцией(геморой) как в акаде. Для каждой фичи можно сразу задать при построении -нужно его добавлять, вычитать или пересекать с исходным телом. Ну и оформлять машиностроительные чертежи проще.
Причём в состав MDT входит и акад(естесстно) как базовая платформа, и я не думаю что есть какая то принципиальная разница в цене!

Re: Какие вам нужны программы?

да это интересно, вот бы покопаться в ней, может и правда намного лучше. а механикс она не поддерживает?