Тема: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Господа, нужна помощь:
Проектирую переходник, а к нему цепляется импортный узел через винт с дюймовой резьбой 1/4". Можем сами изготовить метчик, но не могу найти параметры резьбы (наружный диаметр, угол профиля и шаг резьбы).
Прошу помощи!

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Наружный диаметр-6,350 мм
Средний-5,537 мм
Внутренний-4,724 мм
Шаг-1,27 мм
Число ниток на 1"-20
Высота профиля-0,814 мм
Угол профиля 55 град.
Размеры согласно ОСТ НКТП 1260.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Sandy
Даже если это "дюймовая трубная на импортном узле", то Ваш вопрос неточен. Смотря откуда импортировали, Потому что пользуются NPT и BSP (60° и 55°, разное количество ниток на дюйм), а ОСТ НКТП 1260 заграницей, наверное, не знают.
Посмотрите http://www.colder.com/Downloads/NPT.pdf Там есть и отличия от BSP.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Я ничего не утверждаю !!!
Но, у меня другие исполнительные размеры:
Наружный диаметр-13.157 мм
Средний-12.301 мм
Внутренний-11.445 мм
Шаг-1.337 мм
Число ниток на 1"-19
Высота профиля-0,856 мм
Угол профиля 55 град.
Интересно мнение Sandy.
Источник пока не называю, что бы не ввести в заблуждение.

> Виктор Ковтун
К сожалению, catalogue NPT на сайте www.colder.com не приводит исполнительных размеров.
p.s. Как меня это все достало. Треть рабочего времени убиваешь на поиски, проверки и перепроверки. Такое впечатление иногда бывает, что специально прячут.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

В справочнике  Федоренко Шошин:
наружный диаметр 13,157;
средний 12,301;
внутренний 11,445;
рабочая высота профиля 0,856;
угол профиля 55 град;
радиус закругления 0,184.
(ГОСТ 6357-73).

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

ЕстЬ трубная резЬба - харужный диаметр-13.157 мм нарезана на трубу с проходным диаметром (внутренним) 1/4" и дюмовая резЬба - наружный диаметр-6,350 мм нарезанная на наружный диаметр 1/4" (25.4 мм/4)!!!

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Edgars
Не могли бы Вы пояснить отличие между ними.
Хотя бы кратко. А, то я уже запутался.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Forma
Не мучьте человека: он не мог бы.

ЕстЬ трубная резЬба - харужный диаметр-13.157 мм нарезана на трубу с проходным диаметром (внутренним) 1/4" и дюмовая резЬба - наружный диаметр-6,350 мм нарезанная на наружный диаметр 1/4" (25.4 мм/4)!!!

Открываю Machinery's Handbook A Reference Book for the Mechanical Engineer, Draftsman, Toolmaker, and Machinist by Erik Oberg and F.D.Jones на странице 1201, где приводится список только американских трубных резьб:
NPT - American Standard Taper Pipe Threads
NPSC - American Standard Straight Pipe Thread in pipe couplings
NPTF - American Standard Taper Pipe Threads for pressure tight joints for use without lubricant or sealer (Dryseal)
NPSF - American Standard Straight Pipe Thread for pressure tight joints for use without lubricant or sealer (Dryseal)
NPSI - American Standard Internal Straight Pipe Thread (Dryseal)
NPSM - American Standard Straight Pipe Thread for mechanical joints
NPSL - American Standard Straight Pipe Thread for lock-nuts and lock-nut pipe threads
NPSH - American Standard Straight Pipe Thread for hose coupling and nipples
NPTR - American Standard Taper Pipe Thread for railing fittings.
И размеры не всех резьб есть в этом справочнике, но по таблице 2 на стр. 1202 NPT номиналом 1/4" имеет 18 ниток на дюйм и наружный диаметр 0,540 дюйма (13.716 мм)
Дело ясное, что дело темное с трубными резьбами.
Но все это шевеление затеялось после вопроса про обыкновенный дюймовый винт. Его уже давно ввинтили.
Для американских болтов, винтов и гаек пользуются резьбами UNC, UNF, UNEF c углом профиля 60° и для резьбы 1/4" с 20, 28, 32 витками на дюйм.Для всех Pitch = 1/N витков.
Глубина наружной резьбы 0,61343 х Pitch, глубина внутренней резьбы 0,54127 х Pitch.
Если винт английский, то резьба может быть B.S.W или B.S.F., 55°, для 1/4" - 20 и 26 витков на дюйм.
Но и это еще не все. В Англии есть крепеж с Fastening Threads of B.S.P. Sizes, такой винт номиналом в 1/4" имеет больший диаметр резьбы 0,518 дюйма и 19 витков на дюйм.
Полный мрак. А если затронуть допуски...
Нас спасет только то, что голь по-прежнему на выдумки хитра.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Виктор Ковтун
Ну почему же мрак. Уже проясняется. А то я недавно спроектировал 8 узлов вот с такой казалось бы увеличенной в два раза резьбой. Переживал. Но в производстве все прошло без замечаний. По форме детали этих узлов не имели никакого намека на трубу. Однако сомнения все таки остались. Проектировал по принципу "Глаза боятся- руки делают". :))) Большое спасибо за ценную информацию.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Forma
Molto bene!!!
На работе у меня этот самый  Machinery's Handbook, дома двухтомник Manual Universal de la Tecnica Mecanica de Erik Oberg, Franklin D. Jones y Holbrook L. Horton и Marx' Standard Handbook for Mechanical Engineers en folio мелким шрифтом и толщиной 8,5 см. И мне, когда дело доходит до разнообразных резьб (а местный пролетариат вместе с его начальниками все дюймовые резьбы называют Уитворт), и с меня требуют в чертеже нарисовать профиль резьбы и поставить все допуски в миллиметрах, так и хочется сказать: "Достали!!!" И ряд других слов, которые нельзя встретить ни в Словаре испанского языка королевской академии, ни в знаменитом словаре Марии Мулинер.
Меня бы в Вашу контору за тугодумие, наверное, и на 100 баксов не наняли.
Недавно столкнулся с трубной резбой Pg. И стало мне дурно. Вы, наверное, ее знаете. Если не знаете, то могу сказать только, что это означает "Panzer Gewinde". Больше ничего не знаю. Если Вы про нее не знете, то Вам уже что-то прояснилось.
А мне по-прежнему дурно.
Или это болезнь такая, резьбы плодить?

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Виктор Ковтун
Noapte Bune! и еще примерно на шести языках.
Лет 12 по русски не писал вообще. Забыл буквы.
Буквы "п" и "р", к примеру, для меня и сейчас проблема. Вспомнил только на этом форуме.
Вам еще повезло. Имеете литературу. А мне в случае чего говорят:" Иди в интернет. Там есть все". Может быть и есть, только за деньги и немалые.
А будешь "выступать"- рвут контракт. До меня с троими распрощались. Одного как раз проекции в ANSI подвели. Самое смешное, что для меня эти проекции и дюймы почему то стали ближе.
  "Panzer Gewinde"- это на немецком. Скорей всего переводится как упорная резьба. Но точно не знаю. Может усиленая резьба.
"...Или это болезнь такая, резьбы плодить?..."
Нет. Все продумано. Я вот не так давно начертил кучу болтов М16-М20. Казалось бы что тут такого? Но я их так "извратил", что они стали как бы спецболтами. Т.е. клиент в случае, чего пойдет покупать их только в одну данную фирму.
  Да много еще всяких фокусов есть. Я уже на шестой год пошел. Честно говоря, даже не знаю как держусь. Я конструктор посредственный. Но технолог видимо неплохой. Или еще, что.
p.s.Завтра администратор вырежет нас за off-top :)))

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Forma
В другом месте (не буду показывать пальцем) по сю пору висят "виртуальное пиво" и "виртуальная водка". Их же не режут.
А нас-то за что?! Тема-то про резьбу дюймовго крепежа. Я и написал про некоторы дюймовые резьбы и их размеры, назвал источники. Вы дали о дюймовой резьбе свою информацию, спрашивали, потом поделились опытом по преобразованию нормальных болтов в специальные.
Тон не повышенный, лексика нормативная. Может, не вырежут.
Имение литературы не везение, а позиция; книги я покупал еще в те времена, когда мог либо купить книгу, либо неделю нормально питаться.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Трубная резЬба - нарезана на трубу с проходным диаметром (внутренним) указанным в дюймах (размеры резЬбы можно толЬко по справочникам определитЬ) и дюймовая резЬба - наружный диаметр резЬбы соответствует дюймам (1" = 25.4 мм)!!! Трубные резЬбы в основном изполЬзуют в сантехнике, дюймовые в осталЬном (машиностроение ...). Общее у них 55 град.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Edgars
Да, это правильно. Только вот трубную резьбу видимо не всегда применяют к месту. Наверное, от этого и возникают вопросы.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Ну мне тоже долго не доходило - как это так Тр 1/2" а нарузный Д 21,хх должно ведЬ бытЬ 12,7 мм!!!! Пака старый токарЬ необЬяснил именно так как написал выше. ТеперЬ проблем нет - отличаю.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Схема идентификации резьб
http://mdmetric.com/tech/tict.htm

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Может пригодиться:
http://www.smithfast.com/toc.htm#specs

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

> Виктор Ковтун
Отличный сайт. Так не хватает такой информации.
p.s. Извините, что не отвечаю в "личке". Потом обьясню.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

А за это время кто нибудь нашел исполнительные размеры резьб NPT BSPT ? потому как из ранее написаного я ничего не нашел для себя
за ранее спасибо

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Дюймовые резьбы - это слишком неопределенно. Нужно знать номер отечественного или зарубежного стандарта, которому это соответствует.
Без номера стандарта - это не определить.

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

А трубная коническая? В обще мрак

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

А трубная коническая? В общем мрак

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

резьбы - полный мрак!!!!!!!!!!!!!!!!!! второй день сижу в них

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Помогите найти характеристики так называемой ФОТОРЕЗЬБЫ.
1/4" и 3/8" диаметры: наружный,внутренний,средний; шаг резьбы;число ниток;радиус закругления.
Скиньте на e-mail:filsale@rambler.ru

Re: Нужны параметры дюймовой резьбы 1/4"

Возможно найти на сегодняшний день в России резьбонарезной инструмент на английскую дюймовую резьбу типа W или резьбу Витворта на следующий размеры
1/4х40 , 1/8х44, 1/64х40, 3/8х18, 3/16х28, 3/32х56, 3/64х28
5/16х24, 9/32х28, 9/64х40, 11/64х28, 11/64х40, 13/16х32, 15/16х28
15/64х28, 19/64х40
Их всего 16. Но я не знаю где их найти. Помогите