Тема: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Кто знает, какие дугогасящие катушки с трансформаторами (какими?) применяются для компенсации емкостных токов на шинах 10кВ подстанции. Может сразу приложите схему подключения катушек? Жду писем

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Это что то странное.... Насколько я знаю на ячейках RM6 и SM6 (SCHNEIDER ELECTRIC) 10кВ применяется выключатели нагрузки при отключение которых их контакты перекидываются автоматически на контакты разрядника подключенного к системе общего заземления ТП. Гашение дуги которая образуется в процессе отключения, производиться в дугогасящей камере или в масле (ели это масленные выключетели нагрузки). А вот про трансформаторы и катушки ничего такого не слышал. Может речm идет про катушки независимых расцепителей а?

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Приветствую уважаемые.
Полагаю Михаил подразумевает компенсационные ректоры  типа ЗРОМ (РУОМ)... только я не доконца понял вопроса о трансформаторах. видимо имеется в виду вот эта схема " Дугогасящие реакторы руом + фильтры присоединения ФМЗО" ... в таком случае это не совсем трансформатор. если да то эту инфу вы можете получить на сайтах производителей ... обычно реактор предлагается с ФМЗО. пишите на http://google.ru - ФМЗО, РУОМ и он вам выплюнет достаточно страниц где вы можете наковырять то что вас интересует. если не найдете схему то пишите мне н мыло я вам ее пришлю .... у меня где то была ... только ее нужно сканить. Но если не найдете не поленюсь :)))
Всего хорошего.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Я так понимаю, что вопрос заключается в следующем:
Дугогасящие катушки есть с плавным (РЗДПОМ)и ступенчатым  (РЗДСОМ)регулированием. Именно эти реакторы выпускает московский электрощит, есть и более современные варианты.
А подключение их выглядит так: к шинам 10 кВ через выклл-ль подключен трансформатор 10/0.4, а к нему - реактор. Вот и дощли до трансф-ра, теперь самое интересное! Схема соед. тр-тора - Yн/Д (Yн-10 кВ, Д-0,4 кВ), а не наоборот, как обычно. К выведенной нейтрали 10 кВ и подключается реактор.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Cхемы весьма разнообразны ... это не факт

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

> Dmitriy Taranenko
Дмитрий, а что из себя представляет этот фильтр? он включается со стороны 10 кВ? Все равно ведь дожна быть выведена нулевая точка, куда подключается реактор. Или в таком фильтре это предусмотрено? Я знаю только фильтры присоединения для ВЧ-связи, но это не они. Было бы интересно подробнее узнать, если можно, вышлите пожалуйста схемки. Заранее спасибо.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Да охотно ... я пришлю вам схемки и даже с пояснениями, но не сегодня а на днях ... немного занят =)

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Тут схема подключения ФМЗО и на мой взгляд понятный принцип компенсации... если кому интересно.
При большой емкости сети такое включение пожалую даже предпочтительнее, чем включение в нейтраль трансформатора.
http://dmitry.skivsoft.com/index.php?a=fmzo

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

кто знает можно ли подключать к выключателю дугогасящей катушки фидер нагрузки

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

По идее можно...
но тогда вам придеться учесть суммарную мощность потребителя + полную мощность компенсации реактора, для выключателя.
И зашиту фидера не забыть.
При поиске места ЗЗ этот фидер придется оставлять на последок...то есть если вы не нашли точку по остальным отходящим фидерам, то отключайте фидер с реактором... думаю понятно почему.
Не знаю, как то корявенько смотрится =)
Может, что то подскажут более опытные коллеги? =)
Удачи!

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Всем здравствуйте и не чихайте, как я. Поисковик вывел меня на вас, а вопрос вот такой: при подключении реактора РЗДПОМ к 10 кВ какой трансформатор лучше использовать (именно тип)? Подскажите, пожалуйста

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Коричневый или лучше серый (именно цвет).

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Ха, ну это мы потом покрасим. А вот кто бы тип транса подсказал. Я тут нарыл некий ТМ 400/10, может, что посовременнее уже соорудили?

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Что значить "нарыл", советую немного подробнее описать реактор, а то кроме как цветом трудно помочь ...хы я бы поярче что-нибудь выбрал. Летом моднее.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Здрасьте. Кто нить имел дело с резонансно-заземлёнными или эффективно-заземлёнными нейтралями. Где можно о них поподробнее узнать.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Привет! Подскажите, где найти чертеж реактора типа РЗДПОМ. Заранее спасибо.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Ребята! помогите наити к Дугогасящему реактору типа РЗДПОМ480/10кВ трансформатор ТМЗ или ТСЗ с выведенным нулем с высокой стороны.

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

ТСЗ выпускает самарский трансформаторный завод

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Есть такая фирма ООО ВП НТБЭ г.Екатеринбург, она производит комплект оборудования реактор, трансформатор, систему регулирования вобщем полный комплект.

(изменено: Евгений Викторович, 5 августа 2012г. 19:12:56)

Re: Кто знает про дугогасящие катушки 10кВ?

Уважаемые профессионалы! Помогите ответить на некоторые вопросы касаемо происходящих процесов при подключении ДГК с ступенчатым регулированием к сборным шинам подстанции -6кВ,для компенсации сумарного тока Ic=94A в резонанс с Il=96A.
Вопрос:
1. Почему включение реактора необходимо производить разъеденителем и как это может повлиять на происходящий электрический процес?
2. Откуда появляется ток =20А в нейтрали ДГК включённой в резонанс при количестве кабельных линий в сети более 70%. (включение сопровождается выпадением указательных блинкеро "земля в сети").