Тема: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Может знает кто как правильно токи КЗ в сетях 0,4кВ считать,  по методичке Тяжпрома, или  по РД 153-34.0-20.257-98.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

А нужно-ли это вообще делать? Зачем знать токи КЗ на 0,4????

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

> ваван
Вообще-то токи КЗ нужны для проверки кабеля на термическую стойкость, для проверки срабатывания предохранителей или автоматов.
Извините за нескромный вопрос, а Ваши проекты, когда ни будь, проходили экспертизу в ЛЭУ или Энергонадзоре?

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Практически все проекты проходили через Энергонадзор. Вопросов не возникало и подробные расчеты я никогда не давал. Конечно необходимо указывать ток КЗ, но я считал его очень и очень упрощенно. Ведь для правильного расчета необходимо знать все сопротивления короткозамкнутой цепи, в том числе - сопротивления контактов. Эта задача сложна и неоправдывает затраченное время. Все-равно (80% случаев)кабель проверку на термическую стойкость проходит, если проходит по потерям.
Хотя, если вопрос встал и Энергонадзор требует - никуда не денешся.
Правильно по РД (спросил у рукководства).

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Я в основном считаю однофазный ткз по приближенной формуле Ik=Uф/(Zпетли+Zт/3)  где Zт - полное сопротивление тр-ра току замыкания на корпус,Oм; Zпетли - полное сопротивление петли фазный-нулевой провод  -  для проверки срабатывания предохранителей или автоматов, а также  для проверки кабеля на термическую стойкость, так как в 0,4 сетях ето самый распространенный вид ткз. В сетях среднего напряжения считаю трехфазный ткз.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Мама моя ... я инженер релейной защиты ... мне такое и не снилось ... господа проектировщики "Зачем их вобще считать" это беспредел ... Вован.
Van прав эта формула вполне подходит для расчета тока короткого замыкания на 0,4 кВ ... для выбора и отстройки автоматов и предохранителей ... я предполагаю, что сеть Владимира представляет собой жилой дом. Если в вашей сети имеются оборудование типа мощных двигателей ... то немешало бы учесть подпитку от них в момент короткого замыкания.
Если необходима такая информация могу выслать документацию по детальному расчету ... ;) и даже софт для расчета :)
Господа вроде учились в одних и тех же институтах ... а как всеже далек проектировщик от инженера производственника - это проблема на мой взгляд. Давайте ее обсудим а?

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

тут порылся у меня гост оказывается завалялся
ГОСТ 28249-93 (2003) по расчету до 1000 В.
уж куда новее ... но так извращатся не стоит ... :) хотя если бы так считали ... то пожалуй хмм... :)  - попробуйте. только результат ненамного будет отличатся от расчета по приведенной Van ом формуле

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Витас
Вполне согласен с Dmitriy.Я конструтор-энергетик на большом химзаводе, много лет проработал гл.энергетиком завода и повидал много сгоревшей коммутационной аппаратуры из-за действия токов КЗ и пренебречь расчетами токов КЗ. особенно счась, когда вся коммутационная аппаратура изготовляется с разными токами термической стойкости 6,10.16,20,25.36кА и т.д
Ясно, можно сразу взять аппарат с отключающей способностью 36кА. Но цена такого аппарата на 3-5 раз больше чем 6кА. Кто позволит такое рассточительство.Так как бес расчета КЗ выбрать аппаратуру! Вопрос только в том, как правильно рассчитать КЗ. У меня просьба к Dmitriy поделиться с документацией по рассчету КЗ или софт,так как я пользуюсь в основном книгой Е.Н.Беляева "Как рассчитать ток КЗ" 1983г.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

День добрый, господа и с наступающими Вас праздниками! Могу поделиться таким вот ГОСТом
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
МЕТОДЫ РАСЧЕТА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ
ГОСТ 28249-93

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Уважаемый Van! Если не затруднит бросьте на "мыло" (ii31@mail.ru) ГОСТ по расчету токов КЗ.
Спасибо.
Serge.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Здраствуйте господа

> Van
было бы интересно почитать: МЕТОДЫ РАСЧЕТА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ и МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ.
Если не затруднит отошлите на kapl@starline.ee)

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

> Van
Бросьте, пожалуйста, и в меня текстом ГОСТа (psiv@mail.ru). Большое спасибо!

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Уважаемый Van!
Поделитесь и со мной ГОСТом по расчету КЗ.
asp.gel@mail.ru
Заранее благодарен.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

> Van
Если Вас не затруднит скиньте и мне этот ГОСТ
zzz-v@mail.ru
Большое спасибо!

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Пожалуйста и про меня не забудьте. Скиньте на мыло el_valet@list.ru. Спасибо.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

на странице
http://consistent.ru/soft/Consistent_So … ctrica.htm
доступна программа ElectriCA - для расчета сетей низкого и среднего напряжения. Есть trial на месяц. В документации есть методики расчетов согласно ГОСТ 28249-93.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

> Dmitriy
не могли бы Вы переслать софт по расчетам ТКЗ
andykw@yandex.ru

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Здравствуйте!Я тут прочитала что у Van есть ГОСТ 28249-93. Если вас не затруднит то сбросьте его ко мне на мыло. Заранее благодарна!
P.S. Если у кого то еще есть этот ГОСТ то буду очень признательна если вы со мной им поделитесь.
(Shos@nske.ru)

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

У меня есть более ранний ГОСТ 28249-89.
Интересно узнать, есть ли отличия с ГОСТом 93-года?

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Приведенная VAN-ом формула расчета ТКЗ в сетях 0,4кВ больше не устраивает Энергонадзор (питерский во всяком случае) Они требуют расчета по ГОСТу. Да и формула надо сказать тож не оптимальна. Это формула для однофазного металлического КЗ для системы большой мощности. Не учитывает она ни сопротивления дуги, ни сопротивления питающей энергоситемы, приведенного к стороне 0,4кВ. Ща попробовал подсунуть надзору расчет с учетом этих параметров, посмотрим что выйдет. Методика расчета взята из того же Беляева А.В. 89г. Если у кого-то есть другие методики расчета, которые устраивают Энергонадзор (желательно питерский) или прошла обкатку указанная мной методика (кстати, она называется "Расчет однофазного КЗ через переходные сопротивления с учетом мощности энергосистемы и с учетом токоограничивающего джействия дуги") скиньте инфу на unholier@yandex.ru

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Если я не ошибаюсь сия формула никогда не была титулом для расчетов токов КЗ на 0,4 кВ
и везде писали, что метода упрощенная и приближенная, но сие выражение позволяло отстроить защиту в собственных нуждах подстанций и станций с весьма неплохой точностью и  селективностью (о более удаленных точках не говорю, потому как не приходилось сталкиваться). но думаю, что сопротивление высокой обмотки транса N/0,4 кВ все таки велико и оно не повлияет коренным образом на результат.
Можно расчитать по формуле "VAN-а", потом с учетом параметров предложенных "Евгением" ... процент расхождения сравнить с погрешностью установливаемых вами автоматов + учесть погрешность ТТ (если таковые имеются 10%) и вот теперь будем говорить о точности выражения "VAN-а" Думаю, что с учетом всего перечисленного оно вполне удовлетворяет ... хотя я понимаю, что Энергонадзор не любит если его тыкают носом куда то не туда - с ним не поспоришь =), если я чего не так накалякал - простите великодушно =) Всем Удачи!

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Народ скинте мне тоже ГОСТ 28249-93 (2003.
на lyadovas@permcable.ru
Заранее спасибо.

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

И мне ГОСТ 28249-93 (2003) скиньте пожалуйста. Заранее спасибо. ave1976@mail.ru

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Всем доброго времени суток!Много интересной инфы на www.energoarhiv.narod.ru (ГОСТ 28249-93, СНИПЫ и прочие проги)

Re: Как правильно считать токи КЗ в сетях 0,4 кВ?

Мне кажется ток КЗ вообще НИКОГДА точно не посчитать, и очень хреново, что Вас Энергонадзор заставляет это делать разными противоестественными способами. Что касается расчетов: учебник Ульянова FOREVA, толковая книга. Главное чтобы вы определили порядок значения правильно. Это мое мнение.