Тема: автоматические выключатели legrand

Добрый день всем. Что можете мне сказать про автоматические выключатели legrand ? Собираемся покупать и рассматриваем вариант приобретения именно этой марки. Хотелось бы узнать мнение людей, у которых именно такой.

Re: автоматические выключатели legrand

Хочу поделится нашим опытом. Наше предприятие выполняет не только эл.монтажные работы, но и дальнейшую эксплуатацию смонтированных эл.установок. А это и жилые дома, и офисы, и другие гражданские здания бизнеса (парикмахерские, аптеки, магазины, развлекательные центры и т.д.), и промышленные здания (цеха, склады и т.д.). Мы использовали автоматы разных производителей, пока наработали опыт с производителями с наиболее надежными и качественными автоматами и ценовой политикой. Данные автоматы фирмы Legrand (и еще в старой версии LR) мы используем уже более 10 лет. После десятка лет эксплуатации этих автоматов (особенно в жилых домах, где нагрузка квартир непредсказуемая и нелимитированная, по крайней мере у нас на Украине) ничего плохого о качестве и конструкции автоматов сказать не могу (но бывают и некачественные, но этот процент таких случаев очень мал, и то не по вине производителя, а по вине потребителя). Еще мы используем подобные автоматы фирмы Schrack. Они тоже себя хорошо зарекомендовали. Но решение конечно принимать Вам.

(изменено: samsony1, 2 марта 2024г. 14:20:44)

Re: автоматические выключатели legrand

MARY10 пишет:

После десятка лет эксплуатации этих автоматов (особенно в жилых домах, где нагрузка квартир непредсказуемая и нелимитированная, по крайней мере у нас на Украине)

1. нагрузки щитов и аппараты защиты отходящие от них линии, любых зданий расчитываются согласно обязательных расчетных схем.
2. для расчета нагрузок жилых зданий и этажных щитов применяются расчетные таблицы в нормативных документах, где определены параметры нагрузок и токи автоматов защиты групповых линий квартир и магистралей от ВРУ.

Без подобных расчетов и выбора аппаратов защиты запрещена эксплуатация электрооборудования зданий и следит за этим в т.ч. энергонадзор, а проекты перед монтажом проверяет экспертиза.
вывод - аппараты защиты групповых линий квартир - ограничивают и лимитируют нагрузку этих линий, количество групповых линий и  токи защитных аппаратов выбирают из расчета и видов нагрузок квартир, выбранных по таблицам нормативых документов.