Тема: Выбор GPS геодезического класса

Помогите ламеру :P
Стоит вопрос о покупке комплекта GPS приёмников геодезического класса.
Оговорюсь сразу - есть опыт работы с ProMarkами (Magelan и II).
Если первый это вообще каменный век, то второй при всех его достоинствах обладает массой недостатков и потому как вариант отпадает.
Так же скажу граничная стоимость комплекта 15.000 $.
Предприятие выполняет весь комплекс землеустроительных и геодезических работ.
1. Исходя из стоимости интересен комплект 2 HiPer L1 + 1 FC-100 + TopconTools (это где-то 15.000$). И возможность модернизации до L2. И я так понимаю всё. RTK, BT нет и не будет?
Хотелось бы узнать насколько уверенно HiPer L1 работает в кинематики, как он относится к преградам (кроны деревьев, ЛЭП и т.д.).
Ещё интересно как там с Глонасом? Сейчас их 9-10? Правда ли, что через 2 года будет 24? Есть ли смысл покупать GPS/ГЛОНАС оборудование (HiPerGG, GB)?
В HiPer+ и HiPerLitе+ встроенные принимающий и передающий модемы это стандарт или дополнительная опция? Судя по описанию на ПРИНе - первое, а посмотришь в прайсы украинских продавцов - второе.
Сохраняет ли HiPer+ данные напрямую в контроллер, т.е. при его покупке в стандарте память 0Мв нужно ли добавлять?
2. Trimble-4600LS (у нас в Украине комплект из 3-х стоит гдето 14 тыс $)
интересно знать
- как ведёт себя 4600 при кинематике;
- как он реагирует на пргерады типа деревьев, ЛЭП и т.д.;
- на некоторых сайтах в тех. характеристиках приведена точность в RTK режиме (насколько это реально, я так понимаю это "чёс");
Буду благодарен за любые советы.

Re: Выбор GPS геодезического класса

Посмотрите здесь, может пригодится?
http://javadgps.ru/

Re: Выбор GPS геодезического класса

www.navgeocom.ru
или напиши мне на мыло

Re: Выбор GPS геодезического класса

Рекомендую посмотреть
www.gpscom.ru
По-моему там есть все, что Вам надо.

Re: Выбор GPS геодезического класса

ук

Re: Выбор GPS геодезического класса

Купили  3 приемника HiPer пол года назад . Заботаем в режиме стационара . Для точности 30 мин стоим. Под деревьями можно дольше . Модем у них приобретается отдельно , у ПРИНА. У Топкона есть дни Синдереллы когда L1 превращается в L2 на халяву. Работай нехочу. все геозадачи он делает. бери!

Re: Выбор GPS геодезического класса

Год с небольшим работаем хайперами GD. Комплект 2 шт L1+1 FC-100 + Topcon Tools при покупке в Москве обошелся ок. 10 500 американских рублей в ПРИНе (платили в российских). Тогда только пошли новые платки, два раза в месяц (по вторникам) на халяву открывается не только вторая частота, но и Глонасс. И то, и другое можно докупить чтоб постоянно работало, но стоит недешево, особенно Глонасс, рациональность применения которого под вопросом. RTK, по уверениям продавцов, возможен через внешний модем, а внутри приемника ничего для этого нет.
Работаем только в статике, приложение - высокоточные сети. Память у наших хайперов при покупке 8 МБ, но в халявные вторники она увеличивается, вроде бы до 128 МБ. То есть складывается впечатление, что ее туда сразу напихали много, а потом программно обрезали. Память можно докупить, но мне кажется, цена на нее несоразмерно высока.
Недостаток - почти ничего из литературы и инструкций на русском языке продавец не дает, ни к приемникам, ни к программам, ни к контроллеру. Трудно что-ли перевести к дорогущей технике хотя бы краткое руководство?
А вообще брать можно, рекомендую.

Re: Выбор GPS геодезического класса

А мы купили Тримблы 5700 4 шт. и TGO к ним...
Нормально, работаем... по семь минут стоим.... где-то... В РТК пробовали работать, получается. Есть еще хиперы и один Topcon GB-1000, тоже очень хороший приемник

Re: Выбор GPS геодезического класса

Уважаеммые коллеги, помогите пожалуйта общитать пару координат((((((
oldcoach@mail.ru      ситуация очень критичная(((((( заранее спасибо!