Тема: Кодировка условных знаков в CREDO

Помогите пожалуйста разобраться с кодировкой условных знаков в CREDO!!!
В чем собственно проблема: у меня прибор sokkia, в нем есть такая вещь как кодировка. Я так понимаю, что она должна облегчить жизнь тем, что кодируя отснятые точки я тем самым веду абрис, и придя в офис сливая информацию в CREDO я должен получать уже отрисованные условные знаки или хотябы номер самого кода, а не только номер пикета и его высоту!
так вот вопрос: как это сделать???

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Забудь!!! Кодировка условных знаков в приборе скорее ненужная примочка нежели вещь способная облегчить жизнь, или же полезная "в перспективе". На сегодняшний день намного проще и быстрее рисовать абрис. Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Буду рад услышать мнения оппонентов.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Ну может если часто повторяющийся точечный условный знак. В остальных случаях кодировать тоже особого смысла не вижу.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Для того чтобы Кредо_ДАТ читала коды заходите в Топограф.обьекты- Классификатор и смотрите базовые коды. Кодируете обьекты в поле в соответствии с классификатором, при импорте в настройках импорта-Кодировка-система кодирования, выбираете базовый код. Все.
Если хотите можете создать свои коды, вбиваются в графу Код 1 и далее выбираются в настройках.
По своему опыту: кодировал только точечные обьекты, с линейными возникают проблемы т.к. приходиться прописывать какие линии в какой последовательности соединяются.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

> DEN
Ну не скажи уважаемый... У меня один бывший коллега, кстати тоже дэн. Уже как год освоил кодировку, так нарадоватся не может, что в свое время время убивал на это занятие. Да абрис хорошо несомненно. Но он щас с этой кодировкой просто асс, как простой люд в смсках. А зимой как здорово просто на кнопки жать нежели рисовать. Еще чтобы точно отображать ситуацию использует мобильник - снимает на видеокамеру весь объект. И заметь что прогрессив чел живет на Сахалине, а продвинулся в современной цифровой геодезии ой как далеко. Я кстати, в этом году бывал на большой земле, пообщался с коллегами чет не особо ребята применяют кодировку, а все по старинке хотя тахеометры и софт у всех на уровне.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Ну не знаю как он умудряется все кодировать.
Конечно в тайге или пустыне особенно кодировать нечего, но не могу себе представить что бы на обычной сьемке застройки не пришлось бы работать карандашиком. Все закодировать  наверное невозможно. И как держать в памяти сотни кодов ? А домеры, характеристики обьектов? Конечно кодирование штука хорошая но абсолютно все ей сделать нельзя.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Прочитайте несколько статей по ссылкам:
ftp://ftp.credo.nsys.by/publication/geodesy/A16_5_60.pdf
ftp://ftp.credo.nsys.by/publication/geodesy/A16_5_62.pdf
В описании к программе CREDO DAT 3.0
Процесс кодитрования описан очень хорошо.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Топография-дело серьезное и не терпит суеты.
План создается в поле в виде абриса и позволяет
исполнителю не держать ничего в памяти. Тем бо-
лее, что накладку может выполнять другой человек.
У меня после обработки в RGS на экране пикеты с
номерами и отметками. В отдельном файле-условные знаки и линии.
Линии задаю согласованием элементов, точечные
знаки-копированием.
Беру абрис и рисую план.
А кодирование знаков и линий в поле-выдумка
програмистов,которые за эталон брали очень
маленькие прлощади.Программа удлиняется, да
и библиотеку надо делать. Все приварок.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Вот так раз! и вот так два!
Я уже 7 лет работаю с кодированием и не знаю, что кодирование - происки программеров.
Похоже, что Вы не читали статей по ссылкам, а зря-с.....
С RGS я не работал, но работая с CREDO и Autodesk Land Desktop всегда использую кодирование.
По поводу плохой памяти.....
Я за вечер , как правило, отрисовываю все, что отснял за день.  Памяти хватает.
Почитайте статейки - тогда и продолжим разговор.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Александр!
Снимите 50га "шанхая" с благоустройством и подземкой.
А потом вспомните статьи и ссылки.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Ну мне кажется истина где то всередке. Кодирование конечно хорошо. Колодцы, столбы, вобщем часто повторяющиеся обьекты.Ну контура по моемому овчинка выделки не стоит.  Но все все равно закодировать невозможно. Особенно шанхай. Пробовал - возни много, а толку мало, без абриса никуда.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Снимите 50га "шанхая" с благоустройством и подземкой
Да, я занимался съемками в городе и естественно с кодированием.
И не видел ни разу повода для рисовки абриса ВОООБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
1. Использовал в качестве абриса копии с планов архитектуры. И далее отрисовывал ЦММ используя подложку.
2. Если вечером рисовать, что отснял за день - на следующий день еще раз и проверишь рисовку.
По мере съемки печатаешь - вот тебе и абрис на котором можно подземку рисовать и пр.
Вопрос кодирования на мой взгляд упирается в 2 препятствия
1. Вечером надо НЕ ВОДКУ ЖРАТЬ , а отрисовывать ЦММ. Тогда все пучком будет. А если месяц снимать, а потом рисовать - то без вопросов абрис нужен.
2. Я того человека за геодезиста считаю, который САМ сделает ПВО, потом САМ сделает съемку, САМ обработает и САМ нарисует ЦММ, САМ оформит съемку.  Так что те, кто работает с разделением труда - подмастерья и с ними о полевом кодировании говорить не стоит.
3. Если человек не хочет ломать устоявшихся привычек и способов работы - ему хоть 100 раз скажи о преимуществах полевого кодирования, оне будет искать причину

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

> Александр
Согласен!!! Я из таких-же геодезистов, а еще и рейкой или вешкой "бегаю". Рисовать потом проще.
Еще бы разделиться на части. Одна у прибора, другая с вешкой!!!???... Супер!!!!!!!
Но без "негров" не обойтись.
Абрис все равно нужен (на отдельные сложные участки), ну не все же ньюансы можно запомнить.
Sokkia 4130R у меня только месяц! "Выгрыз"!!!
С кодировкой еще не определились...
Пока делаем так:
1. Запись в прибор - естественно!!!
2. В "журнальчике" пишем данные станции и номера точек съемки с примечанием (что-это). Если "муторный" участок съемки, абрис с номерами точек.
3. Считывание и постобработка в MapSuite 3.0+ (шла с прибором). Установка данных станции, в поле кода точки - пишем наше (что-это).
4. Экспорт в AutoCAD.
"И вперед с песнями..."

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Уважаемый Алексантр!
Согласен с Вами,что добротный план может сделать человек,который САМ разбил ПВО,САМ обошел весь объект с рейкой(отражателем),САМ наложил и САМ отрисовал.
Вечер-понятие растяжимое.Одно дело-с15 до 18,другое-с 21 до 24. Хорошая погода бывает только в камералке. Так вот,когда в ней погода хорошая,тогда и рисуем.
За день можно набрать 300-500 пикетов. На одном коде Вы можете сделать 2-3 пикета(чаще-один:лоток,борт,столб,тротуар,газон,забор,здание). Необходимо ввести порядка 200 кодов(800 раз нажать клавишы).Вероятность ошибки очень велика(особено-если рисовать вечером). При отрисовке Вы отличите столб от забора,а вот металлический столб от бетонного... Или храктеристику здания,или материал покрытия и т.д.
А абрис Вы все-таки ведете, т.е. на бумагу карандашем фиксируете дополнительную и вспомогательную информацию.
У меня тоже Sokkia.
В поле-абрис(хоть это и старая распечатка) сномерами пикетов. "Сливаю" и считаю в RGS. Экспортирую в DXF,импортирую в DGN и выхожу в MicroStation.
Здесь у меня есть графический файл с условными знаками для 500 м-ба и с вычерчеными линиями(образец стиля). Открываю чистый файл,присоединяю файл из RGS(номера пикетов и отметки) и файл с УЗ(если надо-в 3D). Беру абрис и рисую: если забор,то от границы до границы,если елка,то весь сквер. Хочешь-в 2D,хочешь-в 3D.
А вечером можно и водочки выпить за здоровье проектировщиков.
  С уважением
              "ТОПОГРАФ"
               (В девичестве-инженер-аэрофотогеодезист)

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Очень опрометчивое заявление Александр, по поводу "подмастерьев", улыбнуло. Зачем вы так назвали многие крупные организации Напр: Мосгоргеотрест, МАГП и т.д. в которых как раз разделение труда. Вот помню, работаешь ты весь световой день, приезжая и уезжая затемно, да еще пару часов в машине, время как раз поспать только, какая там рисовка :). Про сложности кодирования линейных обьектов писал выше, есть еще такая проблема, как невозможность ввода двойных или тройных кодов в тахеометр, допустим когда край дороги, он же примыкание дорожки, он же столб.
Хотя несомненно всю технологию нормальный геодезист должен знать, а главное уметь.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

... не про CREDO.
Работаем "Тахеометр->AutoCAD", кодируем всегда и все (9 лет) абрисы не ведем, сеанс съемки 150-500 пикетов города отрисовывает реечник.
Об абрисах - если ну очень надо что-то запомнить - фотоаппарат сотового телефона.
О нескольких кодах и дополнительных записях на 1 пикет - никаких проблем.
О кодировке линейных объектов - осуществлено, с автоматической отрисовкой контуров, но последней практически не пользуемся.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Представте себе программный комплекс когда тахеометр напрямую падключен к компьютеру и выдает координаты сразу в режим "ввод по координатам" графического редактора.
Реечник в поле,оператор у компа. Как удобне указывать объекты ввода: набирать код или брать прямо с экрана?
Лет десять назад видел рекламу такого комплекса. Там тахеометр сам отслеживал отражатель.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Вечер-понятие растяжимое.Одно дело-с15 до 18,другое-с 21 до 24.
Теоретически согласен. Но практически иногда работаем в два исполнителя на одном приборе. День в поле - день в камералке.
За день можно набрать 300-500 пикетов.
Мой рекорд - 1200 за день. Треть - безотражательным способом. Снимали дорогу в горах.
Необходимо ввести порядка 200 кодов(800 раз нажать клавишы).
Не вижу проблемы. В журнал писать все равно больше времени уйдет.
Вероятность ошибки очень велика(особено-если рисовать вечером). При отрисовке Вы отличите столб от забора,а вот металлический столб от бетонного... Или храктеристику здания,или материал покрытия и т.д.
Таких проблем не возникает по двум причинам
1. Тем и хороша рисовка сразу после съемки, что наутро можно все проконтролировать или доснять. А когда объект сделали и уехали с него - поздно пить "Боржоми" или коллективно вспоминаем или "химичим".
2. Технология кодирования
ftp://ftp.credo.nsys.by/publication/geo … 6_5_62.pdf
позволяет выявлять ошибочки.
А абрис Вы все-таки ведете, т.е. на бумагу карандашем фиксируете дополнительную и вспомогательную информацию.
Я не против абрисов......
Но я СДЕЛЬНО работаю и знаю, что при использовании полевого кодирования производительность труда повышается процентов на 20. Поэтому там, где я работаю, там я насаждаю эту технологию работы или предлагаю быть "вечным" рабочим товарищам не желающим осваивать...
А абрисы я рисую только на участки со сложной ситуацией или рельефом.  НО!!!!! упор в работе делаю на кодировании, а не на абрисе.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Александр.
Ссылки которые вы дали не скачиваются.
Мне бы очень хотелось, при условии того, что вы насаждаете эту технологию, освоить кодирование. Как она работает я представляю. Работал с кодами, но только на тахеометре с контроллером.
На контроллере полный алфавит, поэтому ввод кодов не вызывал затруднений. Обработка проводилась в Trimble Geomatics Office. Линейные обьекты можно было вести прямо в поле. Существовали коды для начала и конца линейного объекта, а библиобека кодов в ПО воспринимала их и все отрисовывала.
Сейчас работаю на Leika TC407 и Credo.DAT 3.0, но абрисов все равно не веду (да и никогда не вел - лень). Кодировку "закладываю" прямо в название пикета. Затем прямо в GeoniCS'е соединяю. Но большой минус в том, что довольно долго перебивать в приборе LEP в DOR..... Зато быстро LEP в LES smile.
Вобщем очень хотелось бы узнать как создать классификатор в кредо, что бы он воспринимал не базовые коды, а те что я пропишу (удобочитаемые и запоминаемые). И если я правильно понял можно все отрисовывать по кодам классификатора прямо в Credo.DAT 3.0?????

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Вобщем очень хотелось бы узнать как создать классификатор в кредо, что бы он воспринимал не базовые коды, а те что я пропишу (удобочитаемые и запоминаемые). И если я правильно понял можно все отрисовывать по кодам классификатора прямо в Credo.DAT 3.0

Поняли правильно - можно.
В Кредо заходите в меню Топогрф.обьекты-Классификатор, и заполняете столбец Код 1 - кодами которые вам нужны. Перед импортом заходите в настройки импорта и выбираете систему кодирования (код1).

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Господа!!!!
У меня лично все скачивается......
Я предполагаю, что Вы просто мало ждете...
Сайт такой . Надо минут 5-10 ооооочень спокойно подождать - и все скачается.

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Ну по поводу ссылок - мне в браузере пишет "не возможно отобразить страницу", а если качать через регет, то пишет "не могу найти исходный файл".
По поводу классификатора. Что значит "перед импортом"? То есть я должен создать классификатор, а потом его импортнуть в кредо?

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

По поводу классификатора. Что значит "перед импортом"? То есть я должен создать классификатор, а потом его импортнуть в кредо?

Пробую еще раз.
Классификатор условных знаков в Кредо уже есть. Напротив каждого условного знака есть колонка- базовый код, которому он соответствует. При импорте данных с тахеометра, если у вас забиты эти коды, они автоматом отрисуються.
Если вы хотите создать свои коды: Забиваете их в колонке код 1 в классификаторе, и при импорте данных с тахеометра, выбираете вашу систему кодирования (код 1).
Подробнее могу если только пальцем показать :)

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

Спасибо, пальцем не надо :)
Я просто пока еще не посмотрел - времени не было....

Re: Кодировка условных знаков в CREDO

друзья геодезисты по моему личному мнению кредо не очень годится понимать кодировку. существуют некоторые программы (я знаю таких две) в которых по кодам определяются не только точечные объекты но и подписываются линейные. очень удобно. приходишь домой после работы и остается только соединить основное а потом по завершению объекта я уже довожу его до ума