Тема: Оцените выбор тахеометра

Заказал SOKKIA SET 630RK. Работал на SET 500, SET 600, Trimble 3305DR, Topcon ???. Стоит примерно 9000$. Если можно за эти деньги купить что-то покруче подкиньте идею. Возможно я заблуждаюсь?!!!...

Re: Оцените выбор тахеометра

По мне, самый крутой Leica.

Re: Оцените выбор тахеометра

Берите тот, который Вам по душе....
И не обращайте внимания на "советы"...чувствую их сейчас здесь польётся река :)

Re: Оцените выбор тахеометра

У меня 630RK, доволен очень. А там сам решай.

Re: Оцените выбор тахеометра

Бери лейку не пожалеешь

Re: Оцените выбор тахеометра

А сколько стоит  Leica?

Re: Оцените выбор тахеометра

Цены разные. Зайди сюда например http://shop.gis2000.ru/index.php?categoryID=431

Re: Оцените выбор тахеометра

> shuba
Самый деревянный, простой и удобный NIKON,
работал на Pentax, Leica, Sokkia - не понравились

Re: Оцените выбор тахеометра

> Геодезист
Простите что вмешиваюсь, но в Вашем сообщении никакой конкретики, какая Leica какая SOKKIA? Почему так думаете...
Похоже здесь ключевое слово :))) -
"деревянный"

Re: Оцените выбор тахеометра

Работал на Trimble3305, Trimble3605Arctic, Sokkia Set530RK3, Topcon 625AF, Topcon 3000, Geodimeter 600M, Недавно взяли в контору Leica 405Pоwer Arctic (245 тысяч). Самый надежный из всех этих приборов старый Geodimeter ни разу не подводил. Leica самый простой в освоении и самый удобный, но без CREDO_DAT 3.11 сложновато обрабатывать (баттарея еще ниже -5 быстро садиться из-за автоматического включения подогрева экрана) лучший тахеометр для съемок! 3605 тяжеловат. 3305 простой и самый легкий но уже устарел (самый понятный формат). Sokkia пожалуй лучший тахеометр на стройке, но неудобен своими ручками наведения и интерфейсом, до появления новой прошивки не позволял доворачивать углы. Topcon 605AF тахеометр который разочаровал - удобный интерфейс, не удобны ручки наведения в рукавицах зимой не поработешь (как и на соккии) прибор на котором по не понятным причинам постоянно нужно проводить поверки места нуля.
Topcon 3000 помимо ручек наведения не понравился  интерфейсом (с первого раза как на  Leicа не разберешься)

Re: Оцените выбор тахеометра

Хотим взять TOPCON, нужен Ваш совет какой лучше: китайский или японский.
Может кто то работал с TOPCON GTS-100 версии китайской сборки.
Как в работе? Отличается ли чем то от японца GTS-230 -ых?? Нет ли глюков

Re: Оцените выбор тахеометра

кажется тут что-то было
https://www.caduser.ru/forum/topic15654.html

Re: Оцените выбор тахеометра

Работал Leica 1200 (робот), Trimble 3305, Topcon GTS 223, Geodimeter 600 (простой). Сейчас работаю Nicon NPL 352. Geodimeter 600 - восхищение, Leica 1200 - песня. Однако в настоящий момент покупаю в личное пользование Topcon GPT 3105N. (Если окажется китайским застрелюсь). Насчет ручек наводящих винтов согласен, в рукавицах  Leica, Trimble и Geodimeter удобнее, но это дело привычки. Topcon - лосее всех лосей. Приведу пример: в г. Находка рарботает Topcon 1987 года, наводящие винты в отличном состоянии. Обратите внимание на технические характеристики, время точность дальность, всё чуть лучше, чем у других.

Re: Оцените выбор тахеометра

Класс, мистер Бонд! Я аж прослезился.
Про 3105 топкон, будьте спокойны. Он японовский.
Про зажимные винты уже много говорилось в форумах. По-моему для топконов здесь важно только одно - это более высокая степень защиты от воды с зажимными винтами, чем с бесконечными.

Re: Оцените выбор тахеометра

> EugeneKa
"важно только одно — это более высокая степень защиты от воды"
...и от неосторожных рук. Кстати, с возникновением в топографии новой профессии "кнопочник" на съемке 1:500 и мельче зажимами вообще не пользуются. У нашей молодежи рука тверда, да и старички не отстают - в минипризму попадают одним движением незакреплённого прибора. При нажатии на кнопку Topcon не сдвигается, т.к. его кнопочки очень чувствительны и долговечны.

Re: Оцените выбор тахеометра

Более высокая степень защиты это конечно хорошо. Sokkia на одной из выставок вообще включенный прибор в аквариуме показывала. Но кто прибор в обычной жизни подвергает таким испытанияим? Обычно в дождь абрис минут через 20 вести уже не возможно, намокает бумага. Кодирование тоже от этого не спасет - вешечники тоже люди. Поэтому лучше дождь переждать а прибор или укрыть или занести в машину. Поэтому на первое место я ставлю эргономику, а не степень защиты. В этом случае Topcon 3000 и Sokkia x30 RK3 проигрывают при съемке Leica 405.
P.S. Не знаю как качество сборки Topcon выросло или нет. А после того как в предыдущей моей организации 2 электронных теодолита простояв 30 минут под дождем и ночной просушки на следущий день не смогли повернуться вокруг оси ни на градус, причем класс защиты был присвоен этим приборам высший, веры этой компании у меня нет.

Re: Оцените выбор тахеометра

Работал с Лейкой Wild под дождём и ничего.
Морально состарилась, но до сих пор работает.

Re: Оцените выбор тахеометра

Работал на Sokkia 530, 610, остался доволен, правда, не в восторге от дальномера, который при близких расстояниях сильно конючит. Также работал на Geodimeter 600 - староват, тяжеловат, но в принципе работать можно! На Leica немножко пробовал работать во время учебной практики - компактный, не тяжелый, с 2-мя дисплеями, дальномер лучше чем на Соккиа (правда модель не помню врать не буду).
Но сейчас, Коллеги, я работаю на Супер приборе - 3ТА5 - и просто тупо ненавижу его.....

Re: Оцените выбор тахеометра

> G_RAV
Мои соболезнования коллега... Однако давайте вспомним наше недавнее прошлое: РДГ, РДГВ, СГ-3 (высокоточный), ЕОК и ЕОТ, 2СМ-2 и наконец СТ-5 и "снимем шляпы" перед всеми тахеометрами сегодняшнего дня, ибо они произведения искусства.

Re: Оцените выбор тахеометра

Ответ V.B.
Я тоже помню случай про теодолиты. Не знаю точно Ваши ли они были, но тем не менее, даже среди отечественных приборов я не встречал случаев, когда ось теодолита была так нещадно сожрана коррозией. Сейчас уже бесполезно говорить, что послужило тому причиной: плохое качество изготовления или несоблюдение правил эксплуатации. Будем считать, что первое. Правда на моей памяти это был единственный случай.
Ответ shuba
Не парьте себе мозжечок. Если Sokkia подходит Вам по параметрам и цене, то покупайте и работайте. У Вас появится свое собственное мнение, может быть не совсем совпадающее с мнением большинства форумчан. Сейчас все тахеометры (в своем классе) примерно одного уровня. Кто-то мерит дальше, но батарея слабже и т.п...
Sokkia - старейшая и уважаемая фирма во всем мире. И со своими задачами точно справится. И уже давно всем ясно, что понятия "лучший" или "крутейший" для тахеометров, как и для любого другого товара, нет и не будет.

Re: Оцените выбор тахеометра

на вкус и цвет ... но сравнивая сокиа и топкон не стоит говрить что сокиа старейшая фирма, в моей практике куча разных топконов, практически никогда не подводила, разве что прибор после 6 лет безбозжной работы после очередного трех дневного ливня стал запотевать в дождь, а вот 2 разных сокиа(идентичных тем топконам) ломались после 3 и 8 месяцев эксплуатации после приобреьения. выводы делать не буду...

Re: Оцените выбор тахеометра

Я c Топконами вот уже 11 лет и хоть сейчас отошел от дел, ничего плохого про них сказать не могу. Через мои руки прошли 210/220/230-ые, 310-ые, 700-ые, 600-ые и фиг его помнит какие еще Топконы... Когда-то они были чуть ли не самыми дешевыми, а сейчас ситуация начала меняться. Topcon не гонится за дешевизной своих изделий (если надо дешево и сердито - есть китайский топконовский завод), японы же весело рожают столько новых технологий, что у других появляется продолжительная отрыжка. Ну и качество старается держать на уровне.
Ну а Соккиа, в моем понимании - очень солидная контора и инструменты у них замечательные. В свое время они тоже "отжигали" не по-детски. Не все помнят, когда появился сокийный MONMOS, а ведь аналогов в свое время у "других", в том числе и у Топкона не было. И Sokkisha на самом деле более древняя, чем Topcon: 1920-ый, против 1932-го.
За примерно 9000 "бакинских" у Topcon'a выбор будет не велик: GPT-3107N.

Re: Оцените выбор тахеометра

Евгений хотелось бы узнать есть ли что то аналогичное 600 серии по интерфейсу приемлемое по стоимости с безотражательным режимом морозоустойчивый ну и конечно понадежней чем 600 серия

Re: Оцените выбор тахеометра

Кстати Евгений смотрю после того как две японские компании по производству оборудования объединились официальные представители одной из них стали гораздо лучше относиться ко второй. Раньше я за Вами этого не наблюдал. smile

Re: Оцените выбор тахеометра

Сей опус к теме уже не отнесется, но коль задан вопрос (все равно спать не получится, ибо кофею опился)...
...600-ая - топконовская или соккийная?
Если топконовская, то DOSовских тахеометров у топсонов уже нет, сейчас инженерники у них все виндусовые, и где наличие большого экрана не в пользу при низких температурах. Про глючность виндов?.. Иногда бывает, но чаще всего это связано с разгильдяйством невежд-исполнителей, которым (после лопаты дали трактор) надо учиться правильно обращаться с такой техникой. Сам слышал вопросы типа: а игрушки сюда можно поставить, или, а кино как на мобильниках можно крутить?.. В 600-х с этим было куда меньше проблем. Про надежность ничего не скажу, я с ними мало общался. Безотражательники есть, это те, которые GPS-7xxx. Держат -30°С. Если работа тупая (просто мерить), то я беру 3000-ки. Любые. 3000LN лично мне нравится больше всех. Конечно, это не дешевый вариант, но бОльшую часть работы я сделаю сам, и не переживая по поводу: возьмет - не возьмет без призмы.
Что до Sokkia, купленной Topcon'ом, то первую я уважал всегда, и уж куда больше, чем швейцарцев и японо-немце-американцев. И вообще стараюсь никого грязью не поливать, ну может в крайних случаях, если на это вынуждают.
Не знаю, что там японцы не поделили, но по-моему у обеих контор с оптической линейкой проблем не было... Мне кажется, что к такому решению об объединении, они уже давно шли, может эдак-так с момента соития японцев с американцами и швейцарцев с канадцами. Не думаю, что Топкон хотел поглотить технологии Соккиши. Их и так у самого хватат. Возможно он просто не хотел, чтобы "это" сделал кто-то другой.
А сейчас мне просто жалко, что такой брэнд просто исчезнет. По-правильному, у клиента не должно быть проблем с обслуживанием купленного сейчас инструмента, но как оно будет на самом деле? Не очевидно...