Тема: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

скажите кто должен расчитывать кривые и прямые трасс трубопроводов? и кто обязан дать ось трассы трубопровода с правильными углами поворота?

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

А  речь о чём идёт о съёмке или проекте.

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

о съемке, а нас заставляют расчитывать кривые по "ВСН 156-83 - инструкция по проектированию унифицированных углов поворота и разбивке кривых из гнутых отводов" вот я пытаюсь найти СниПы Госты которые используют при линейных изысканиях, пока только лишь ответы примерно что да как. Хотелось бы найти  СниПы Госты, которые используют для Полевого и камерального трассирования.

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

Вы вроде натуру снимаете. И если сниманте трасу трубопровода то и ось даёте. Как иначе. И углы те что есть в натуре. Я хоть и не геодезист но всё время работаю на топографии.
Вот тут не поленился посмотрел справочник по инженерно геодезическим работа. И не одной ссылки на нормативные документы.

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

1 1 пишет:

Хотелось бы найти  СниПы Госты, которые используют для Полевого и камерального трассирования.

Полевое и камеральное трассирование термины относящиеся к проетированию линейных сооружений, а вы насколько я понял, выполняете съемку существующего трубопровода. Т.е. вам нужно определить элементы трассы существующего трубопровода? Если так то надо снимать почаще на кривых и потом пытаться подобрать наиболее подходящие кривые. Учитывая что у вас есть перечень этих кривых то думаю с этим можно справиться. Если найдете проект трубопровода то это облегчит задачу.
p.s. Все же непонятна цель вашей работы - кому нужна настолько правильная ось трассы трубопровода?

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

речеь идет о пректировании. нет, мы как раз должны спроектировать эту ось, и расчитать все эти кривые, но! я не проектировщик, я изыскатель(топограф) и почему я должен выполнять проектирование мне непонятно! мы выполняем линейные изыскания, и какие работы входят в эти присловутые линейные изыскания и по каким СниПам Гостам они выпоняются, вот что меня интересует!

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

СНиП 11-02-96    Инженерные изыскания для строительства. Основные положения
СП 11-104-97    Инженерно-геодезические изыскания для строительства
СП 11-104-97    Часть II. Выполнение съемки подземных коммуникаций при инженерно-геодезических изысканиях для строительства
РСН 72-88    Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству съемок подземных (надземных) коммуникаций.

В первом документе в п 5.12. в перечне документов составляющих технический отчет фигурирует "ведомость углов поворота, прямых и кривых" что явно указывает на то кто должен разбивать трассу.
Хотя на самом деле у нас этот вопрос решается в индивидуальном порядке для разных видов работ. Ось трассы автомобильных дорог мы проектируем (если новое строительство) или подбираем наиболее близкую (если кап. ремонт), развязки проектировщики проектируют самостоятельно. Что касается трубопроводов то их ось назначают проектировщики т.к. там существует много тонкостей - кроме допустимых радиусов кривых при проектировании руководствуются тех.условиями пересечения или параллельного проложения существующих коммуникаций, данными археологов о существующих захоронениях, способами перехода через препятствия (прокол, наклонное бурение) и наверняка еще некоторыми которые мне как изыскателю неизвестны. Так что тут вопрос скорее организационный, нежели нормативно-юридический, как удобно организации так и делайте.

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

Вот в  СНиП 11-02-96 под осью трассы что подразумевают, ось трассы имея ввиду дорогу,или ось трассы как линейного объекта любого впринципе? (тут вопрос финасовый , бесплатно выполнять чужую работу естесвенно не хочется).

Re: Геодезисты подскажите по профилям трубопроводов!!!

Думаю что имеется ввиду ось трассы как линейного сооружения в принципе, без уточнения что это дорога.
Перечитайте тех.задание. Там наверняка ничего нет про то что именно вы должны разбивать ось, попробуйте использовать этот аргумент. Если не получится запректируйте ось заказчикам - наверняка она им не понравится и они ее переделают или попросят вас ее переделать (на это не соглашайтесь). В итоге они поймут что проще сделать это самим.
p.s. Если вы работаете в одной организации, а не делаете изыскания для стороннего проектировщика то имеет смысл договориться и как-то найти компромисс.