Тема: САПР на Lazarus

В разделе Delphi на форуме САПР просто обязательно нужно упомянуть про это http://freepascal.ru/forum/viewtopic.ph … amp;t=5917 Бесплатнрый (открытый исходный код) САПР, написанный на языке Pascal  в среде-аналоге Delphi Lazarus. Может, кто владеет этим языком включится в разработку и поможет проекту

Re: САПР на Lazarus

Скачать можно тут вроде http://sourceforge.net/projects/zcad/files/

(изменено: Сергей Климкин, 1 февраля 2013г. 22:42:28)

Re: САПР на Lazarus

На freepascal-форуме у меня нет регистрации, но коли Вас лично эта тема интересует, то перескажите автору-дельфинисту:
есть уже готовый LiteCAD (VeCAD предыдущая инкарнация) - автор работает (и совсем не безуспешно) над ним уже 12 лет.
На его (автора) сайте есть исходники под Delphi - 2 варианта LiteCAD и 2 варианта VeCAD - последний надо искать в сети, автор его больше не поддерживает.
Это я к тому, что дельфинисту с freepascal-форума возможно будет полезно оценить объем ожидающей его работы.
И возможно он переквалифицируется в пользователя готовой (мощной) библиотеки одной из указанных ревлизаций.
Есть SDK, практически доступный (только надпись на экране) в котором можно дорабатывать и даже переделывать LiteCAD (VeCAD), причем на разных языках программирования, в том числе и на Паскале-Дельфи.
К тому же посмотрит, как выглядит полу-открытый код серьезных разработок (КАД - это всегда серьезно).
Вот адрес:
http://www.kolbasoft.com/download.html

Re: САПР на Lazarus

Ренат Сулейманов
спасибо.

Сергей Климкин
>>Вот адрес:
>>http://www.kolbasoft.com/download.html
не нашел там ни исходников ни сдк. они доступны без покупки?

Re: САПР на Lazarus

Я тоже, кстати, пытался найти - не нашел. И понял, что их нет. Переводить не стал, но вроде как там нет слова об открытых исходниках http://www.kolbasoft.com/license.html

Ко всему прочему хочу еще добавить, что ZCAD реализован на Lazarus, то есть этот САПР одновременно существует для разных ОС, в том числе Linux, так как среда программирвоания кроссплатформенна.

Re: САПР на Lazarus

Ренат Сулейманов
Да работает под windows86/64, linux86/64(GTK2). Всё не дождусь когда в лазарусе поддержку opengl в qt доделают, тогда заработает и под qt.

Сергей Климкин
>>Это я к тому, что дельфинисту с freepascal-форума возможно будет полезно оценить объем ожидающей его работы.
Я этот тип с freepascal-форума)) Объем представляю, к томуже реализовано уже довольно много. По поводу качества - попрошу скидок, т.к. не являюсь профессиональным програмистом и времени зкаду уделить много не могу

Re: САПР на Lazarus

zamtmn пишет:

Я этот тип с freepascal-форума)) Объем представляю, к томуже реализовано уже довольно много. По поводу качества - попрошу скидок, т.к. не являюсь профессиональным програмистом и времени зкаду уделить много не могу

Очень даже неплохо для непрофессионального программиста! :)

(изменено: Сергей Климкин, 7 февраля 2013г. 02:24:43)

Re: САПР на Lazarus

Отвечаю и zamtmn и Ренату.

0. Никого не хочу поучать и не имею намерения обидеть.

1. Скачать по одной из этих ссылок
http://www.kolbasoft.com/LiteCAD_Setup.msi
http://www.kolbasoft.com/litecad.zip
т.е. кому что больше нравится.
После установки *.msi или распаковки *.zip
найдете подпапку с проектами для разных языков программирования.
Это и есть исходники.

2. не нашел там ни исходников ни сдк. они доступны без покупки?
Исходники библиотек DLL, LIB и прочих автор ЕСТЕСТВЕННО не выкладывает и не выложит, он не идиот.
Кто же тогда будет покупать плоды его многолетней работы?
Я написал так: как выглядит полу-открытый код - читайте внимательней.
SDK - это библиотеки LiteCAD.* и хелп с примерами LiteCAD.chm
Как говорится "умному достаточно".

3. Для zamtmn я думаю будет интересно посмотреть delphi-исходники примеров (они кстати самые "навороченные" по функционалу) и там же готовые *.exe
Возможно будет интересно/полезно посмотреть как организована объектная модель этой системы.
Я тоже "самовольный" программист на СИ (громко сказано).
И найдя такое сокровище быстро переделал пример из MS-VB6 во FreeBasic (BCX).
Затем не столь быстро, но прикрутил пример СИ++ к СИ (Pelles-C), (автор пишет в основном на СИ++).

4. Lazarus это очень хорошо. Но давайте говорить честно: кроссплатформенность всегда требует жертв, и в первую очередь это переделывание/переписывание некоторой части исходного кода.
Мне очень нравится GTK2 (GTK+), для меня он более внятный и удобный, чем Win32 API.
Могу кое что ваять под GCC & GTK2 в Win32 и Linux.
Но работу с портами и потоки (это просто к примеру) приходится переписывать полностью.

5. Я совсем не уверен в том, что для xxxx-CAD подобных программ так уж нужен OpenGL и прочее.
Для огромного большинства пользователей это ведь векторная рисовалка по большей части. Полагаю, что в Windows очень даже достаточно системной GDI32.DLL (ну и еще по мелочам, но системного) - но эту тему развивать не буду - базар идеологический получится и ничего полезного.

6. Сам я хотел уйти от монстра xxxx-CAD и вот есть то, что можно поместить на флэш-карту и включать где угодно.
Сейчас переношу свои VBA-модули, которые делал в A-ACAD 2000 -2005. Система эта еще очень "недо-трехмерна", но думаю это вопрос времени. Мой самодельный (на базе LiteCAD.dll) редактор сейчас наполняю своими подпрограммами (где надо с окнами) и мне (как геодезисту) очень не хватает 3dPolyLine и 3dFace - ищу обходные пути.

P.S. (а САПР не по заглавным буквам, а по факту - это нечто большее, имеющее например встроенный лисп и еще кое что по мелочам...), но ведь мы не о монстрах, а о компактной системе говорим, правда?

Re: САПР на Lazarus

> После
установки *.msi или распаковки *.zip
>>найдете подпапку с проектами для разных языков программирования.
>>Это и есть исходники.
В зипе примеры использования API есть, в мси - нету. Но это никакие не исходники...
Просто я вначале погуглил про литекад и наткнулся на Ваше сообщение на другом форуме
мол вот - свободный кад. У нас разные понимания о свободе))
>>Я написал так: как выглядит полу-открытый код - читайте внимательней.
так выглядит закрытый код. Плохо или хорошо - не мне судить, Но litecad - это закрытая
программа, имеющая API. Пишите яснее))

>>Но давайте говорить честно: кроссплатформенность всегда требует жертв, и в первую очередь это переделывание/переписывание некоторой части исходного кода.
Всё всегда требует какихто жертв. В случае лазаруса эти жертвы минимальны - в зкаде нет ни строчки платформозависимомо кода (вернее недавно появились, когда я начал пытаться оживить его движек под дельфи).

>>Но работу с портами и потоки (это просто к примеру) приходится переписывать полностью.
При выборе нормального кроссплатформенного инструмента не придется переписывать ничего, естественно если сразу писать закладывая работу на других платформах. Интересно, зачем в сапре порты и потоки?

>> Я совсем не уверен в том, что для xxxx-CAD подобных программ так уж нужен OpenGL и прочее.
А что вы имеете против OpenGL? он давно уже везде есть и проблем с ним не больше чем с GDI.
>>Полагаю, что в Windows очень даже достаточно системной GDI32.DLL
Ключевое слово "в Windows" - не спорю достаточно, но не кроссплатформенно.

>>Мой самодельный (на базе LiteCAD.dll) редактор сейчас наполняю своими подпрограммами
>>(где надо с окнами) и мне (как геодезисту) очень не хватает 3dPolyLine и 3dFace - ищу обходные пути.
В случае использования действительно открытой платформы Вы могли бы написать эти примитивы сами, хотя зачем, если программа двухмерная. В зкаде они кстати есть и трехмерность присутствует (зато там нет очень многих других нужных вещей)

>>это нечто большее, имеющее например встроенный лисп и еще кое что по мелочам
Согласен. И в добавок это нечто большее чем просто рисовалка примитивов с АПИ.

Re: САПР на Lazarus

Сергей Климкин
Наличие у программы API не делает ее исходный код ни открытым ни даже полу-открытым. Почти все программы сейчас стараются сделать API для подключенния внешних программ.
Кстати, ZCAD не просто рисовалка и в этом плане ближе подходит под понятие САПРа. Это даже больше электротехнический CAD. Жалею только, что не натолкнулся на эту программу будучи еще заведующим электроотделом в проектном институте. Очень бы нам помогла в то время.