Тема: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Перенесено из темы: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav.
/Администратор./

СПДС значительно снижает затраты труда проектировщика в плане оформления ПСД. Однако с каждой версией в основном происходят не улучшение, а в многом наоборот. Разработчики вместо того чтобы устанять глюки, с каздой версией больше добавляют их. В место токо чтобы улучшить нужные объекты, идут по пути добавления возможностей которые будут не востребованы в 99,999%.
Мои и многих моих колег основные замечания по СПДС:
- работа в 5 версии с отметками крайне не удобна.
- размеры выполненные средствами AutoCad не ложатся на слой выбранный в настройках СПДС и часто с некоректным маштабом (раньше в весиях 2-3 проблем небыло, размеры СПДС не всегда удобны).
- работа с таблицами крайне не удобна (назначение толщин линиям, формата текста и т.д.).
- раньше значение базовой отметки бралось  от системы коородинат, что очень было удобно.
- раньше можно было установить слой для текста.
Наиболее значимым улучшением СПДС было бы:
- восстановление работы отметок как было раньше.
- устранение проблем с размерами выполненными AutoCad.
- возможность устанавливать значение базовой отметки относительно текущей системы координат без привязки к ней (например добавить кнопку в онке свойств отметки котороя вставит значение отметки равное координате Y).
- возможность чтобы маштаб СПДС устанавливался  (брался) автоматически от маштаба окна на листах.
- работа по удобству форматирования и редактирования элементов таблиц.
- возможность установки слоя для текста.
- Возможность выбора точки привязки технических характеристик от низа или верха.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

- возможность установки слоя для текста

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=2721&highlight

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

С 5 версией под х64 систему я так и не смог установить под висту на акад 2009
Хотелось бы более улучшенный инсталятор для Висты более совместимую работу в висте

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Alex G. пишет:

С 5 версией под х64 систему я так и не смог установить под висту на акад 2009
Хотелось бы более улучшенный инсталятор для Висты более совместимую работу в висте

Подробности и более широкое освещение проблем с установкой можно услышать? Что именно не получается?

(изменено: Alex G., 1 апреля 2009г. 07:15:05)

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Система Виста х64 соответственно акад тоже х64 2009
после установки СПДС 5 х64 еще дополнительно установил SQL Express 2005 х64

после всех манипуляций с установкой и настройкой, запускаю СПДС, он пишет что не могу открыть базу данных, хотя в конфигураторе (окткывается и видно содержание) она есть. Запуская с админскими правами таже песня. Просит указать сервер базы и саму базу. в списке мною созданной базы и сервера нет.

видимо из-за прав доступа винды я не могу открыть вновь созданную и сконфигурированную базу

(изменено: Яков KOPEHEB, 1 апреля 2009г. 09:24:04)

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Напишите имя сервера и название базы руками

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Яков KOPEHEB,
руками пишешь а открывать не открывает.

100% база существует.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

А справка о скрипте там будет? (О примитивах типа USymbol(), Arc(), Hatch() и т.п.)
if, While и прочее. Работает только когда описание объекта в 5 строчек. А дальше уже как то по другому работает почему то.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Михаил пишет:

А справка о скрипте там будет? (О примитивах типа USymbol(), Arc(), Hatch() и т.п.)
if, While и прочее. Работает только когда описание объекта в 5 строчек. А дальше уже как то по другому работает почему то.

Это не скрипт, это автоматическое распознавание графики. Скорее всего не будет. Так как очень сложен сам алгоритм распознавания, а если добавить "пользовательские ручки" то за работу такой модели сложно поручиться!

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Alex G. пишет:

Система Виста х64 соответственно акад тоже х64 2009
после установки СПДС 5 х64 еще дополнительно установил SQL Express 2005 х64

после всех манипуляций с установкой и настройкой, запускаю СПДС, он пишет что не могу открыть базу данных, хотя в конфигураторе (окткывается и видно содержание) она есть. Запуская с админскими правами таже песня. Просит указать сервер базы и саму базу. в списке мною созданной базы и сервера нет.

видимо из-за прав доступа винды я не могу открыть вновь созданную и сконфигурированную базу

перечитайте инструкцию. Должно все работать. Не упускайте деталей

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Жаль. Похоже, надо переходить на СолидВоркс...

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Яков KOPEHEB пишет:


Цитата

Михаил пишет:
А справка о скрипте там будет? (О примитивах типа USymbol(), Arc(), Hatch() и т.п.)
if, While и прочее. Работает только когда описание объекта в 5 строчек. А дальше уже как то по другому работает почему то.
Это не скрипт, это автоматическое распознавание графики. Скорее всего не будет. Так как очень сложен сам алгоритм распознавания, а если добавить "пользовательские ручки" то за работу такой модели сложно поручиться!

Массивы _задаются_ блоками а не состоят из них.
Создать можно подправив цикл руками, добавив формирование текста по принципу n+1, алгоритм очевиден, инструменты и способы его задачи на черетеже будет значительно сложнее в использовании.
Толщина линий текста берется с объекта.
Ну не знаю на сколько уже сложный обект, ограниечение на скрипт - 100к. возможно использование DrawReference. кэширование сложных объектов.
if() использовать можно.
в отрисовке может быть использован синтаксис 1 версии
while()
endwhile;
if()
else
endif;
или 2 версии
while()
{
}

if()
{}
else
{};

Да, сложные объекты требуют доводки руками, так распознователь естественно расчитан на определенные типы объектов, и не может быть суперуниверсальным.
Последний пункт не понял.
Еще раз, настоятельно приглашаем в "ГОСТИ". Ответить на форуме на такие тонкости нет возможности. Да и ВОПРОС то сам по себе очень расплывчатый

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

1.Уделите большее внимание к тексту в объекте. Текст – тоже важный примитив.
2.Универсальная форма замечательная, кроме одного но: табличные параметры могут быть длинными и начинаться одинаково, в узком поле не видать из чего выбираешь. Хорошо было бы иметь возможность менять ширину столбцов.
3.Список «слов», которые можно использовать в коде. Воткните уж в справку такое приложение. Например хотя бы так:
    ·    UText(node, angle, h [, width, inclination], TextString [, HorizAlign, VertAlign]); - текст
    ·    Line(node1, node2, LineType, Visible); - отрезок
    ·    SuperFunctionMSC_script(Inclination, quantity_wings, quantity_legs); - крылатая многоножка
    ·    …

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Пожелание по более подробному описанию языка скрипта принято.
Подробности синтаксиса обсуждаем в другой теме.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

1.Уделите большее внимание к тексту в объекте. Текст – тоже важный примитив.

Знаем и постоянно работаем в этом направлении. Возможно более удачным вариантом для работы с текстом является универсальный маркер? 

2.Универсальная форма замечательная, кроме одного но: табличные параметры могут быть длинными и начинаться одинаково, в узком поле не видать из чего выбираешь. Хорошо было бы иметь возможность менять ширину столбцов.

Если не устраивает "Универсальная форма ввода" можете пользоваться "Мастером Форм"? Или вам Важен именно табличный параметор?

3.Список «слов», которые можно использовать в коде. Воткните уж в справку такое приложение. Например хотя бы так:
· UText(node, angle, h [, width, inclination], TextString [, HorizAlign, VertAlign]); - текст
· Line(node1, node2, LineType, Visible); - отрезок
· SuperFunctionMSC_script(Inclination, quantity_wings, quantity_legs); - крылатая многоножка

Перпутали мы с вами все посты:

Line(mp+(kk-1)*oX,mp+kk*oX+2*oY,1,1);
if(h2) // Если h1=0 и h2=1, то зависание (далее фатальная ошибка: недостаточно памяти – завершение приложения…). В каком месте я дурак?

Нам, достаточно часто, приходится "РУЧКАМИ" дописывать скрипт отрисовки. А постольку - поскольку  алгортм расчитан на автоматическое распознавание, то результат, зачастую, бывает такой же sad . Так что считаем что пока рано выкладывать документацию для данного функционала. НО Мы стараемся довести  работу MechWizard'а уж если не до совершенства, то до максимально устойчивого состояния.
Что касается фатального падения автокада, пришлите файл в формате  MCD  и исходник с графикой и размерами.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Жаль, в картинках не показать, о чем я говорю. :)
О тексте: Существуют такие чертежи-гибриды схем. У маркера нет "тела", его надо привязывать к объекту. Есть куча объектов, которые имеют текст. Маркеры тут не удобны, излишнее усложнение работы. Хотя при желании всего можно добиться.
О форме: Я отпринтскринил 2 картинки. Куда их прислать?
Дальше перехожу в другую тему. :)

(изменено: Electr, 5 мая 2009г. 19:31:01)

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Я писал в другой теме, но вы не ответили. Как настроить функцию "Копировать фрагмент" что бы она сохраняла слои, как было в ранних версиях???

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Electr пишет:

Я писал в другой теме, но вы не ответили.

На будущее - пишите сообщение в теме, отражающей суть вашего вопроса.

Electr пишет:

Как настроить функцию "Копировать фрагмент" что бы она сохраняла слои, как было в ранних версиях?

Слои для каких объектов? Примитивы AutoCAD после копирования фрагмента располагаются на слоях, заданных в чертеже. Ничего не меняется. Проверено на AutoCAD 2009, СПДС GraphiCS 5.0.662.
Если у вас другое поведение - присылайте файл и пояснения на мой e-mail.

В этой теме прошу вас писать пожелания к 6-ой версии.

Re: Лист пожеланий СПДС GraphiCS 6 для AutoCAD 2010

Есть одно пожелание.
В обозначении узла (кружок с чертой посередине), над чертой указывается номер узла, под чертой номер листа, на котором замаркирован данный узел.
Так вот если вставить поле (field) туда, где указывается номер листа - оно не обновляется.