Тема: СПДС для проектной марки КМ, КМД

С помощью универсального маркера можно облегчить проектирования марки КМ и КМД в части простановки позиций и получения различных спецификаций.
Исходные данные заносятся в маркер с использованием простого диалогового окна
СПДС для проектной марки КМ, КМД
Связь данных табличных форм со свойствами универсального маркера позволяют автоматически получить:

  • спецификации элементов без группировки по маркам и без итоговой строки суммарной массы

  • спецификации элементов без группировки по маркам с итоговой строкой суммарной массы

  • спецификации элементов с группировкой по маркам

  • общей спецификации металла

  • спецификации металла

Два небольших примера наглядно демонстрируют применение маркера.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Очень хорошие и нужные примеры. Хотелось бы еще увидеть пример испольхования форм внутри таблиц. А то немного не понятно.

(изменено: Яков KOPEHEB, 22 февраля 2010г. 16:49:06)

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Пример и назначение формы в таблицах можно посмотреть тут: http://www.spds.ru/info/faq/?tags=tabliczyi#qa_0014
а описание и способ работы описаны в Help  > Таблицы > Интерфейс > Использование переменных

В дополнение можно сказать, что поля формы могут быть строго регламентированы в пределах предприятия за счет использования "Редактора коллекций" Help Мастер объектов > Редактор форм > Редактор коллекцийДля этого выберите из тулбара редактора форм пиктограмму "Поле со списком из базы" и в свойствах поля нажмите на иконку с тремя точками. В диалоговом окне, укажите с какй из коллекций должн работать данный контрол на вашей форме. Для редактирования значений формы не обязательно открывать полный диалог таблицы. Достаточно селектировать таблицу на чертеже, нажать правую кнопку мыши, и из контекстного меню выбрать "Открыть форму..."
PS: Мастер форм достаточно мощный интсрумент, достойный отдельной темы. С его помощью вы можете модифицировать как инструмены самого СПДС, так и блоки автокада используя "Мастер шаблонов". Help Менеджер объектов > Мастер шаблонов. Например вы можете на основе "Позиционной выноски", используя ее функционал отрисовки, задавать новые поля данных, необходимых вам для получения дополнительной информации  при составлении отчетов и таблиц. Или в удобной форме, используя предопределённый набор значений редактировать в диалоговом окне атрибуты [FONT=Courier]автокадовского[/FONT] блока.
Команда доступна из меню СПДС/Объекты из базы/ Маркеры, группы/Мастер шаблонов.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

может подскажете где посмотреть универсальный маркер Арм, а то на сайте только о нем пишут

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

serz.kom пишет:

может подскажете где посмотреть универсальный маркер Арм, а то на сайте только о нем пишут

Вряд ли в закромах родины найдется исходник этого маркера, использованного для ролика. Чтобы показать - придется делать заново. Может проще ответить на вопросы, что непонятно или как делать?

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Да будет так. Если честно, то я 3 дня потратил на поиски этих маркеров.
Теперь по теме. Полностью маркер как КМД делать не буду. Он впринципе ничего, да и много непонятно как вставлять в редактор форм. Поэтому я решил его отредактировать (да простят меня авторы этого маркера) :) . Добавил арматуру, гост, диаметр, класс стали.
Теперь хочу сделать чтобы в знаменателе ставился шаг арматуры ( шаг 200) с надписью шаг и переменным числом вместо диаметра который ставитья сейчас. В таблице свойств имя - шаг, обозначение - шаг. В редактор форм вставил ячейку чтобы ставить шаг арматуры. В свойствах меняю переменную на - шаг, но ничего не получается.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

В маркере КМД хранятся три исполнения. Первое из них, когда выносная позиция всего с одной верхней строкой номером позиции. И тут как не стараться, добавить в нижнюю строку ничего не получится. Нужно менять геометрию первого исполнения.
Редактирование маркера, конечно, никто не запрещает, но, на мой взгляд, ваш маркер проще сделать с нуля.
Процедура создания универсальная маркера достаточно простая:

  • Создать геометрию маркера

  • Задать свойства

  • Создать форму

  • Сохранить в базу

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

По поводу данного маркера. Если поставить галочку "сечение с 2 строками", то появляется строка в знаменателе, которая и была предусотрена изначально, и показывает номер и тип сечения. Всеравно при создании нового маркера придется выяснять как скрывать текст в знаменателе и как привязывать к таблицам.
Это не вопрос как исправить маркер, а мои предположения что всетаки возможно отредактировать чтобы показывал шаг.
При изучении оказывается намного проще чем предпологалось, но сейчас пока нет времени разобраться с созданием маркера. Поэтому очередной срочный объект сделаю по старинке, а потом, если не пропадет желание, то буду изучать создание маркера и задавать вопросы.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Да, при проставленной галочке "Сечение с 2 строками", в дальнейшем используется исполнение Sec или Sec2 (более длинная полка).
Текст нижней строки определяется свойством section. Если вам нужно Шаг 200, то изменяете свойство Section на значение {"Шаг "+step}, где step свойство шага арматуры, определенное выше, чем section.
И надеюсь понятно, что после изменения свойства section, введенная ранее логика в маркер КМД отменяется.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Здравствуйте. Вот и появились вопросы. Сделал двухстрочный маркер. Текст нижней строки сделал как вы и писали. В таблице свойств отражается так как надо, но на чертеже маркер получается только с одной строкой.
И еще одно. При многократном редактировании маркера с таблицы свойств удалил (случайно) строку со значением в нижней строке. Теперь маркер в нижней строке показывает число, которое немогу изменить и удалить.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

serz.kom пишет:

Здравствуйте. Вот и появились вопросы. Сделал двухстрочный маркер. Текст нижней строки сделал как вы и писали. В таблице свойств отражается так как надо, но на чертеже маркер получается только с одной строкой.

Сделали с нуля или редактировали маркер КМ? Если с нуля, то надо проверить геометрию исполнения маркера. В нижней строке у вас должно быть $section. Если редактировали имеющийся, то важно, чтобы перед свойством section было определено значение шага step.

serz.kom пишет:

При многократном редактировании маркера с таблицы свойств удалил (случайно) строку со значением в нижней строке. Теперь маркер в нижней строке показывает число, которое немогу изменить и удалить.

Восстановите это свойство для маркера и тогда сможете его редактировать.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Хочу сделать маркер и таблицу для анкерных болтов под фундаменты, но так чтобы ставил позицию под болты, а гайки и шайбы проставлялись автоматически под строкой болты в таблице. В строке таблицы параметров записываю все данные под данный болт с гайкой и шайбой. При формировании таблицы указываю Gost(ставится гост болта). Добовляю раздел и ставлю Gost1(шайба) - пишет что ошибка. Должно быть так:
1 гост болта   
    гост шайбы
    гост гайки

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

serz.kom пишет:

При формировании таблицы указываю Gost(ставится гост болта). Добовляю раздел и ставлю Gost1(шайба) - пишет что ошибка. Должно быть так:
1 гост болта
гост шайбы
гост гайки

Скрин поможет?  --> СПДС для проектной марки КМ, КМД

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Спасибо. С этим разобрался, но возникла новая проблема. Не думал что все так друг на друга влияет. Сразу я считаю арматуру, а последней позицией ставлю болт с гайками. Теперь у меня после каждой позиции арматуры появилиь две пустые строки, и мне их приходиться скрывать.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

serz.kom пишет:

Сразу я считаю арматуру, а последней позицией ставлю болт с гайками. Теперь у меня после каждой позиции арматуры появилиь две пустые строки, и мне их приходиться скрывать.

Для получения арматуры используйте другой шаблон отчета. Скажем сначала вы создали шаблон, привязав к нему свойства маркера, относящиеся к арматуре. Затем создали второй шаблон, где привязали свойства болта с гайками согласно картинке.
Смешивать в один шаблон отчета не надо, тогда и пустых строк не будет.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Не могу установить геометрию маркера. Сначала устанавливаю геометрию с верхним индексом (Main)$N, затем (Sec) $N/$section. Когда выбираю Sec, то все нормально, но как только выбераю Main в числителе появляется $section (в моем случае диаметр арматуры, а не номер позиции).
С таблицей все очень хорошо получилось. Спасибо.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

serz.kom пишет:

Не могу установить геометрию маркера. Сначала устанавливаю геометрию с верхним индексом (Main)$N, затем (Sec) $N/$section. Когда выбираю Sec, то все нормально, но как только выбераю Main в числителе появляется $section (в моем случае диаметр арматуры, а не номер позиции).

Выбирать геометрию пока можно только последовательными щелчками по объектам сверху вниз (будет исправлено в следующей сборке). Масштаб маркеров 1 к 1, масштаб оформления 1 к 1.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Но в примере КМД както вышли из этой ситуации и показывает именно позицию, а не знаменатель в числителе. Так я и выбирабираю сразу Main, затем Sec в геометрии маркера. Но как только опять выбираю main, получается верх ногами.
Попытаюсь сбросить вам свой маркер.

(изменено: Светлана Капарова, 5 апреля 2010г. 16:35:30)

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

На примере всегда легче править :), спасибо за файл. Корректированный маркер арматуры

  • Убраны свойства маркера на русском языке

  • Изменено исполнение main (сделано блоком автокада для автоматического изменения полки)

  • Исправлено свойство section (оно было неправильно определено, поэтому неправильно отображалось)

  • Свойство section перемещно вниз (оно должно быть после свойств, которые участвуют в ее определении)

  • Корректирована форма маркера (поля выровнены)

Теперь отображается и считается как надо?

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Маркер просмотрел. Спасибо за корректировку. В маркере КМД решение в "section" немного другое, но это уже не важно. Когда сделал свои 2 маркера, то понял как можно было откорректировать маркер КМД что бы еще и проставлял шаг арматуры (сортамент арматуры ввел давно).

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Очень нужен пример универсального маркера с несколькими табличными формами. Не совсем понятен механизм вызова дополнительных форм из главной

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Игорь Важинский пишет:

Очень нужен пример универсального маркера с несколькими табличными формами. Не совсем понятен механизм вызова дополнительных форм из главной

Непонятно какой пример нужен. Какая перед вами поставлена задача?
Данные универсального маркера можно транслировать в несколько несвязанных табличных форм, что и показано в примере КМ. А вот что значит вызов дополнительных форм из главной - непонятно. Форма ввода данных для универсального маркера только одна, вот исполнений (геометрий) может быть несколько.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Здраствуйте. Вот возникли некоторые вопросы. (Для наглядности чертеж отправл по e-mail).
1. При постановке маркера, бывает что он смотрит не в ту сторону, и поправить его не могу. Может можно както сделать как позиционная выноска. Пытался на базе выноски сделать маркер, но не получилось.
2. При содании ведомости расхода стали, требуется чтобы автоматически посчитала арматуру по диаметрам. (таблица на чертеже ни к чему не привязана, все введено вручную). Есть некоторы мысли по поводу автоматического заполнения ведомости, но надо переделывать маркер и получается большая таблица параметров.
3. Этот вопрос может не потеме. При постановке размеров за форматом листа, размер получается в заданном маштабе. При постановке в формате, размер автоматически меняет маштаб.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

При постановке маркера, бывает что он смотрит не в ту сторону, и поправить его не могу. Может можно как-то сделать как позиционная выноска. Пытался на базе выноски сделать маркер, но не получилось.

Для корректного поведения текста по отношению к выносной линии, надо изменить геометрию маркера. Из текста номера позиции и шага создать блок AutoCAD.

При создании ведомости расхода стали, требуется чтобы автоматически посчитала арматуру по диаметрам. (таблица на чертеже ни к чему не привязана, все введено вручную). Есть некоторые мысли по поводу автоматического заполнения ведомости, но надо переделывать маркер и получается большая таблица параметров.

Универсальную таблицу сделать и использовать в дальнейшем будет сложно. Автоматическую таблицу можно попробовать реализовать для небольших количеств классов арматуры и диаметров.
Надо время подумать и поэкспериментировать.

Этот вопрос может не по теме. При постановке размеров за форматом листа, размер получается в заданном маштабе. При постановке в формате, размер автоматически меняет масштаб.

Установлен масштаб измерений, который влияет на вычисление размера. Если опция масштабирования размеров не нужна - ее можно отключить в настройках. В этом случае отключится масштабирование символов и измерений.

Re: СПДС для проектной марки КМ, КМД

Установлен масштаб измерений, который влияет на вычисление размера. Если опция масштабирования размеров не нужна - ее можно отключить в настройках. В этом случае отключится масштабирование символов и измерений.[/quote]
Отключил настройки- редактирование- глоб машт. элементов оформления ----- не помогло. Даже в типе линии отключил "маштаб в ед. пространства листа" и текущий маштаб объекта.