Тема: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Нужно мнение и предложения. Хочу упростить работу при отрисовки планов, для этого создал параметрический объект оконный проем который при размешении на плане подавляет линии стены под собой (в некоторых лучаях не работает не понимаю почему). Пока задача состоит в том что нужно придумать как сделать исполнение с маркировкой и добавить различные исполнения для разных типов окон. А вообще идея состоит в том что бы параметрический объект проема содержал информацию по заполнению проема, ну и было бы неплохо перемычки. ifolder.ru

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Как сделать исполнение с маркировкой? Просто добавить маркировку (текст) к имеющейся геометрии проема. Плюс добавить форму, в которой будет определяться правило формирования маркировки.
Пример подобной маркировки можно посмотреть на библиотеке объекта Обмотка трансформатора.
Заполнение проема и состав перемычек скорее всего также удобнее добавить в форму как дополнительные параметры.

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Почему при вставке параметрического проема в горизонтальную стену работает все нормально, линии стены скрываются. А при вставке в вертикальную линии стены не всегда скрываются в месте вставке. При создании исходной графики проем рапологал горизонтально и контур подавления сделал чуть больше.

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Пр

Игорь Важинский пишет:

Почему при вставке параметрического проема в горизонтальную стену работает все нормально, линии стены скрываются. А при вставке в вертикальную линии стены не всегда скрываются в месте вставке. При создании исходной графики проем рапологал горизонтально и контур подавления сделал чуть больше.

Проем у меня уже есть, можно получить чертеж?

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Чертеж с исходной графикои и вариант размещения http://ifolder.ru. Там второй вариант Параметрического проема, пытаюсь разобраться с маркировкой и исполнениями.

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Подскажите как сделать перемещаемой маркировку проема?

(изменено: Евгений, 13 июля 2011г. 06:54:21)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

В последнее время я отказался делать внутреннюю маркировку в объекте. Во первых потому что она не всегда нужна, соответственно в некоторых случаях от неё приходится избавляться, что тоже занимат время. Хотя, при желании, можно заморочиться и сделать её графически отключаемой. Ну а во вторых, пока язык не знает что такое длина текста, я не знаю как вычислить длину полки...со всеми вытекающими. Но опять таки, если решить для себя, что маркировка будет состоять из максимум двух символов...то можно подобрать более менее красивое соотношение).

Поэтому сейчас применяю стандартные позиционные выноски, в которых извлекаю свойство из объектов касающиеся маркировки. В этом честно говоря тоже есть куча минусов (1. долго и неэргономично, 2. если деталь расположена 5 раз на чертеже, то следует не запутаться с какого же объекта из них извлекать свойства). Пользуюсь правда всё равно, потому что автоматическая простановка позиций это хорошо.

А что у Вас не получается? Нарисовать две линии...выносную и полку выноски. Привязать к их общей точке текст. Задать привязку этой же точки через public параметры к примеру A и Б.
В ОнмувГрпиПоинт добавить запись:
    if(1 == NMovingGrip){
    A = cos(angleTwoPi(vecDirection, pntGrip1 - pntGrip0))*vecLen(pntGrip0 - pntGrip1);
    B = sin(anglePi(vecDirection, pntGrip1 - pntGrip0))*vecLen(pntGrip0 - pntGrip1);
    }
В СетГрипПоинт:
function SetGripPoint {
        NGrip = 2;
        pntGrip0 = pntOrigin;
        pntGrip1 = pntOrigin+vecDirection*A+vecPlane*B;
};
B всё...

(изменено: Яков, 11 июля 2011г. 08:23:24)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Евгений пишет:

1. долго и неэргономично,

Советую создать "Шаблон выноски" (меню/СПДС/Объекты из базы/Маркеры, группы/Мастер шаблонов), так же можно создать универсальный маркер, что более правильно и удобно. Его можно автоматически вставлять параллельно указанному объекту.
PS: Еще, для этого случая, в настройка (spParams) на закладке Символы / выноски / Показывать диалог перед вставкой объекта/ Да

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Евгений пишет:

Изменено: Евгений - 13-07-2011 06:54:21 (вот же ошибок в тексте понаделал...)

Евгений, проще и удобнее прикладывать к посту MCD  объекта. Кто же помнит, что у вас было написано, что вы поменяли и что должно получится в итоге?!?

(изменено: Евгений, 13 июля 2011г. 10:53:56)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

я поправил просто грамматику поста! )
Но почему то не отправилось ооочень большое новое сообщение. Так лень набирать заного ))

Шаблоны тоже не панацея:
1. потому что их требуется много, что порождает бардак. (Шаблон позиционной, цепной, гребенчатой выноски, помимо того содержание шаблона разница от случая к случаю). Хотя самый банальный шаблон, считывающий номер позиции объекта у меня есть, и иногда применяется.
2. Шаблоны гораздо неповоротливей стандартных выносок в плане редактирования. А оно бывает требуется. К примеру к шаблону нельзя привязать новый объект. Или если изменить содержимое выноски созданной с помощью шаблона, но её связь с объектом теряется.

Ничего правильного в уиверсаольном маркере(УМ) я не нашел, честно...
Начнем с того, что он графически некрасивый, потому что не умеет так как выноска продлевать длинну полки и центрировать текст.
Продолжим тем, что он являет собой обрезанную версию параметрического объекта, с помощью которого можно сразу и чертить, и заполнять спецификацию. А УМ позволяет только заполнять спецификацию...

(изменено: Яков, 13 июля 2011г. 11:25:22)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Евгений пишет:

Шаблоны тоже не панацея:

Панацею для всех случаев жизни (красную кнопку) мы пока не придумали  :oops:

Евгений пишет:

потому что не умеет так как выноска продлевать длинну полки

Умеет. И уже давно.

Евгений пишет:

являет собой обрезанную версию параметрического объекта

Ну если смотреть на инструменты, то внешне действительно можносказать, что одни и тежи инструменты используются. Например редактор форм. Но вообще-то это совсем другой инструмент.

Евгений пишет:

А УМ позволяет только заполнять спецификацию...

С того момента, как у универсального маркера появилась возможность создавать исполнения, пользователи стали использовать его не только для маркировки, но и для прорисовки отдельных частей чертежа.

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Можно простой пример параметрического объекта с текстом который можно перемешать? желательно с исходной графикой что бы понять как задавать параметры

(изменено: Яков, 15 июля 2011г. 14:17:24)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Игорь Важинский пишет:

Можно простой пример параметрического объекта с текстом который можно перемешать?

Перемещать как? Через диалог, за грипсы, в зависимости от размера? Вариантов может быть множество.  :|

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Текстовую метку перемещать за грипсы

(изменено: Яков, 27 июля 2011г. 05:31:45)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Игорь Важинский пишет:

Текстовую метку перемещать за грипсы

Пример объекта и исходники в приложеном архиве.
PS: Думаю, что тема не соответсвует вопросам заданным в ней. Пожелание: Общие вопросы выделять в отдельные темы с конкретным названием.

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Помогите разобраться, что не так. Сделал объект оконный проем, столкнулся с ошибкой, которую не могу исправить (я не программист). При переключением с формы на форму происходит перемещение элементов управления на форме и изменение их значений. Задумка такая используя параметрические объекты и текстовый редактор автоматизировать заполнения ведомости проемов и ведомость перемычек. Сам объект тут Оконный проем v5

(изменено: Евгений, 23 ноября 2011г. 13:02:52)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Балин, классная задумка, и серьезная работа...
Честно говоря я с формами настолько не заморачивался, но бегло пробежавшись...мелькнула мысль, что возможно function OnDialogChanged, следует разделить на три части: для Form1, Form2 и Form3.
Upd:
Не...фигню сморозил...OnDialogChanged вообще не при делах ))
Дело толи в add_prop...толи где то рядом. Идёт четкое наложение второй и третьей формы на первую. Пропробовал добавить add_prop2{ShowForm("Form1")} и повешал её на закрытие Form2 и Form3...Вылазить не покарёженная красивенькая Form1. Вот только под ней оказывается прячется покарёженная )) В общем их две становится... Возможно требуется не хватает какой нибудь команды типа HideForm...
Не знаю...
Upd1: А вообще это конечно была бы приятная фенечка, но опять таки не обязательная...можно попробовать разместить весь инструментарий на одной форме...будет немного громоздко, но эффективно )

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

На одной форме будет оч громоздко потому что функционал будет развиваться. планируется сделать автоматический подбор перемычек

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Разобрался. Ошибка была в именах форм

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Поясните... ))

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Каждой форме в редакторе форм нужно было дать свое имя. Соответсвенно отредактировать и в тексте скрипта.

(изменено: Игорь Важинский, 26 ноября 2011г. 16:45:12)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Вопрос как можно сделать автоматическое ореинтирование текстовой метки находящейся в объекте в зависимости от положения объекта. Если можно то с примером. Еще вопрос элементы управления можно скрывать это понятно как делать а как их блокировать и разблокировать?

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Игорь Важинский пишет:

Вопрос как можно сделать автоматическое ореинтирование текстовой метки находящейся в объекте в зависимости от положения объекта. Если можно то с примером. Еще вопрос элементы управления можно скрывать это понятно как делать а как их блокировать и разблокировать?

У телепатов сегодня выходной. Какой объект \СТАНДАРТНЫЙ ИЛИ МАРКЕР\ , какой контрол? Блокировать КАК?

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Тема про параметрический оконный проем, соответственно текстовая метка принадлежит параметрическому объекту и ее ореинтацию хотелось бы сделать автоматической (при вставке окна хотелось бы что бы маркировка окна занимало положения в зависимости от положения окна), а про блокировку, на фокме есть разные элементы управления, картинки, их можно прятать и показывать через Visible а как блокировать и разблокировать программно.

(изменено: Евгений, 28 ноября 2011г. 05:00:49)

Re: Отрисовка плана. Параметрический оконный проем

Я, внутри функции OnMakeParameters задаю параметр:
Ug = angleTwoPi(oZ, vecDirection);
Соответственно в исполнении, строчка отвечающая за текстовое обозначение позиции выглядит у меня так:
UText(node4,-Ug/57.3248, HText*Mtb, 1, 0.3, string(Poz),[1,1]);
Upd:
Откуда взялось -/57.3248 я честно говоря не знаю...получено импирическим путём...