Тема: Альбомы

Добрый день!
Решил таки освоить такой инструмент, как альбомы )
До этого пользовался, стандартными автокадовскими подшивками, но они меня жутко утомили... )
Собственно ряд вопросов:
1. Могу я повлиять на формирование обозначения чертежа? Вот что мне делать, если "тип узла" мне надо писать через "-" а не через ".", при этом мне не надо в обозначение вставлять порядковый номер чертежа.
К примеру, на всех листах комплекта КЖ0, мне нужен шифр 28/ЖД-ГРБ-КЖ0, а он мне формирует 28/ЖД-ГРБ.КЖ0.001, 28/ЖД-ГРБ.КЖ0.002, 28/ЖД-ГРБ.КЖ0.003, итд по возрастающей )
2. Как создать шаблон масштабируемого формата...по информации из справки, я сообразил как создать только шаблон не масштабируемого формата )

заранее спасибо!

Re: Альбомы

Для описания свойств альбома генерируется какой-то файлик, в формате .xml
В нем есть примечание, гласящее о том, что существует возможность добавлять свойства самому, правда они не будут отображаться в диалогах.
Пол дня пытался задать такое свойство, что бы оно отображалась в пользовательском формате. Ничего не получилось...но надеюсь, я просто где-то делаю что-то не так...
Иначе инструмент альбомов, становится совершенно не удобоваримым.

Re: Альбомы

жаль.

(изменено: Дмитрий Волков, 15 мая 2012г. 13:17:55)

Re: Альбомы

Евгений, Во-первых при снятии атрибута "Автоматообновление обозначений" можно задавать произвольные обозначения как форматам, так и узлам.

1) Для изменения разделителя обозначений нужно в xml файле альбома исправить префиксы по типу (см. аттач).
    <numeration>
      <!--
        Правила формирования обозначения документа (свойство designation).
        Просматривается весь список по порядку. Отсутсвующие свойства заменяются дефлотным значением.
        @prop - имя свойства
        @suffix - текст после значения свойства (только если оно не пустое и не последнее)
        @prefix - текст перед значением свойства (только если оно не пустое и не первое)
        text() - дефолтное значение. Используется, если свойство не найдено или оно пустое.
      -->
      <num-part prop="designation@project">00</num-part>
      <num-part prop="code@chapter" prefix="-"/>
      <num-part prop="code@subchapter" prefix="-"/>
      <num-part prop="code@book" prefix="-"/>
      <num-part prop="code@volume" prefix="-"/>
      <num-part prop="dwg-num" prefix="-">00</num-part>
      <num-part prop="mark@chapter" prefix="-"/>
    </numeration>

2) Создание пользовательских масштабируемых форматов не предусмотрено. Инструмент "Редактор титульных листов" позволяет создавать шаблон формата (титульного листа, обложки) дискретным набором произвольных размеров.
3) Использование пользовательских переменных из xml альбома в форматах пока не предусмотрено.
Альбомы

(изменено: Евгений, 16 мая 2012г. 15:26:19)

Re: Альбомы

Большое спасибо!

(изменено: Евгений, 25 мая 2012г. 12:43:33)

Re: Альбомы

Большое спасибо!
В общем есть небольшое резюме по альбомам:
1. Очень жаль, что нельзя добавлять свои переменные, которые бы отображались в диалогах.
2. Обнаружилась проблема с переменными, в штампах! Одна переменная в штампе отобразится только один раз. Если надо отобразить одно в штампе дважды, создавай две переменных, присваивай им одинаковое значение - будет счастье. Не очень удобно )
3. Было бы хорошо иметь возможность изменять формат даты.
4. При импорте форматов с файла, они я так понял вставляются в Альбомы в случайном порядке.
5. Я так понял, что пакетная печать работает только для одинаковых форматах. Нельзя просто взять и нажатием кнопки распечатать альбом, если он состоит из разных форматов.

А в целом, вроде бы хорошо, покрайней мере ощущение, что лучше чем использование акадовских подшивок. Поглядим еще!

(изменено: Евгений, 5 июня 2012г. 08:23:43)

Re: Альбомы

Очень досадно, что у форматов спрятаны параметры координат точки вставки. Можно было бы автоматически нумеровать в соответствии с расположением на чертеже.