Тема: Спецификация и merge

Спецификация и merge
Пытаюсь работать с командой merge. Получается какая-то абракадабра, которая постоянно соскакивает, постоянно приходится править в ручную, что-то изменять. Бывают ситуации, когда операция зацикливается, и приходится перезапускать программу.
Можете помочь оптимизировать таблицу? )
Проблемные столбцы - A и H.
A3="Крп3"; merge(A4:off(rowcount-5;0);1)
H3=off(rowcount-4;-2); merge(H4:off(rowcount-5;0);1)

Еще я бы с удовольствием избавился бы от нижнего колонтитула, но он мне нужен, что бы подсчитать сумму по  столбцу F. Можно ли получить требуемое значение в столбце H, без нижнего колонтитула? )

Re: Спецификация и merge

Евгений пишет:

Еще я бы с удовольствием избавился бы от нижнего колонтитула, но он мне нужен, что бы подсчитать сумму по столбцу F. Можно ли получить требуемое значение в столбце H, без нижнего колонтитула? )

Можно вставить "Итог отчета". Посмотрите на 2:24 минуте
По остальным вопросам - лучше файл выложить.

(изменено: Евгений, 22 октября 2012г. 13:13:19)

Re: Спецификация и merge

Посмотрите Яков...
http://rusfolder.com/33235699

Update: итог отчета ни чем не лучше колонтитула, на мой взгляд )

Re: Спецификация и merge

Евгений пишет:

Update: итог отчета ни чем не лучше колонтитула, на мой взгляд )

Не знаю, лучше или нет, так как это абсолютно разные вещи. smile

(изменено: Яков, 22 октября 2012г. 15:13:55)

Re: Спецификация и merge

Евгений, сильно  не проверял. Попробуй так
PS: сильно не понятно работает MCD "Арматурный стержень"
PSS: Добавил форму для ввода Обозначения.

(изменено: Евгений, 22 октября 2012г. 15:56:59)

Re: Спецификация и merge

Да там ничего сложного...обычный отрезок, имеющий параметры длины и диаметра, откуда высчитывается масса и маркировка. Но суть не в нём, вообще не в нём )
Теперь вопросы...
1) Чем отличается запись A2 от $A2
2) Что за запись (ABCD)? Update: Разобрался! спасибо )
3) И всё таки, можно ли как нибудь описать диапазон $F2:$F30 в ячейке H1, не используя функцию off?
=sum($F2:$F30); merge($H2:$H30;1) - эта запись работает корректно до тех пор пока я не начинаю менять менять номера позиций. А это бывает часто. F2:F30 - это весь столбец в отчете...неужели нету такого параметра? )

Re: Спецификация и merge

Евгений пишет:


Да там ничего сложного...обычный отрезок, имеющий параметры длины и диаметра, откуда высчитывается масса и маркировка. Но суть не в нём, вообще не в нём )

Диалог ведет себя очень странно. Иногда вываливается пустая форма, иногда диалог зацикливается и повтряется. Разобраться не успел sad

Евгений пишет:


1) Чем отличается запись A2 от $A2

Относительный адрес ячейки заданный в явном виде[quote=
2) Что за запись (ABCD)? Update: Разобрался! спасибо )

Переменная определённая на пользовательской форме. Наверно лучше задавать её на форме объекта  выпадывающим списком или используюя "коллекции"

Евгений]
3) И всё таки, можно ли как нибудь описать диапазон $F2:$F30 в ячейке H1, не используя функцию off?
=sum($F2:$F30); merge($H2:$H30;1) - эта запись работает корректно до тех пор пока я не начинаю менять менять номера позиций. А это бывает часто. F2:F30 - это весь столбец в отчете...неужели нету такого параметра? )

Итог отчёта в скрытом столбце - разве не это? Ещё раз. Колонтитул повторяется на каждой странице. Итог только в конце отчёта.
PS: Поменять номер позиции не смог ни через диалог ни через проперти sad