Тема: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Загрузить последнюю версию программы можно с веб-узла http://www.debalance.com – посвященному данной программе.
Программа задумывалась как «чистильщик» лишних графических примитивов (просьба не путать с командой PURGE) на наших с Вами 2-D чертежах, созданных в системе координат WCS. Здесь введено понятие оптимизации, что по сути и означает чистку. Оптимизация осуществляется по слоевому признаку, т.е. из группы выбранных объектов программа отфильтровывает объекты определенного типа, принадлежащие заданному слою, и производит их анализ, удаляя лишние объекты (а в некоторых случаях и производя трансформацию цепочки объектов в один объект) без которых суть чертежа не меняется. В настоящий момент программа обрабатывает три типа объектов: LINE, ARC и CIRCLE. Некоторые возможности того, что делает программа OptiTool реализованы в команде JOIN, которая появилась в AutoCAD 2006. Более подробную информацию о сути оптимизации и о работе программы Вы можете найти на указанном выше сайте из разделов «Оптимизация->Введение» и «Пример», а также «OptiTool->Описание».
Вкратце приведу порядок работы с программой:
1.) Закачиваем и устанавливаем программу запустив на выполнение программу-установщик OptInstaller.exe.
2.) После установки запускаем программу, используя команды OPTITOOL или OPT.
3.) Выбираем элементы чертежа. В программе предусмотрена возможность выбора либо отдельного фрагмента (кнопка «Часть»), либо всех элементов текущей компоновки (кнопка «Все»). При большом количестве объектов (т.е. более 6000) во избежание длительного ожидания при работе программы рекомендуется производить чистку поэтапно, т.е. выбирая отдельные фрагменты.
4.) Указываем слой для оптимизации (на вкладке «Главная»).
5.) Запускаем выполнение оптимизации кнопкой «Пуск» (вкладка «Главная»).
В настоящий момент, данный проект не является коммерческим и его дальнейшая судьба зависит от того насколько он будет востребован пользователями AutoCAD. Изначально он создавался как говорится «под себя» и круг пользователей данной программы был весьма ограничен. Этим и объясняется тот факт, что стартовая публичная версия имеет маркировку 1.13. Только в последнее время программе была придана некоторая гибкость и универсальность в использовании, помимо прочего ей был дарован интерфейс с «человеческим лицом».
В общем, любые ваши замечания, пожелания и естественно конструктивная критика по данной проге будут ценным вкладом в дальнейшее её развитие.
Все рецензии просьба размещать здесь, на форуме, или отправляйте на мыло: optitool@mail.ru.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Странная какая то программа. При инсталляции почему то мне пожелала удачи. В чем удачи? Я насторожился. И не зря. Так как программа отказалась работать, выдав примерно такую надпись на русском языке: "Программа некоректно установлена либо перемещена на другой компьютер". Как это перемещена? На какой другой компьютер? Мой компьютер в локальной сети и одновременно в мировой сети. Где присутствуют миллионы компьютеров. Дальше больше. Программа предлагает переустановить саму себя вновь. И заодно скачать себя снова с родного сайта. Переустановил. Все повторилось один к одному. Вручную вышел из цикла переустановки :):):)

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Название темы "...оптимизации размещения примитивов..." тоже пугающее и одновременно интригующее. Суть моей работы, можно сказать, и заключается в том чтобы расставить в какой системе линии, радиуса, окружности и все такое в том или ином порядке. Программа, что мне переместит мои примитивы в оптимальном для нее размещении? Интересно это по какому же алгоритму!? Шучу, конечно.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Forma
Аналогично. AutoCAD 2005.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
Я тоже решал такую задачку, но на лиспе и применительно к линиям, дугам, окружностям и полилиниям, но у меня, стояла конкретная задача, объединять только некоторые объекты, тем более, что все лежало внутри блоков...
   У меня вопрос по программе, какую точность принимает программа? Допустим, есть две линии (одна - продолжение другой), но ближайшие концы не совпадают на некоторое расстояние или две дуги с одинаковым радиусом, но центры, слегка сдвинуты. Используется ли некий алгоритм, когда точность выбирается применительно к конкретным объектам? Например, есть последовательность из трех линий, первая и третья по 500 метров горизонтально, а вторая вертикально соединяет их концы и имеет длинну один микрон...
Все программы рассматривают этот случай по разному, например overkill оставляет все как есть, при любых настройках точности!
PS. Хотелось бы узнать, чем твоя реализация оптимизации чертежа, выгодно отличается от команды "OVERKILL" из экспрессов?
"OVERKILL" тоже объединяет дуги, отрезки и из замкнутой последовательности дуг создает окружность...

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Forma

> Владимир Громов
Оговорюсь - установка и работа программы не тестировалась в условиях сети. Вся отладка проводилась на локальных машинах. Возможно глюк из-за этого. Постораюсь доработать... Поясню механизм установки: программа привязывает себя к диску "С:" конкретной машины, и в процессе загрузки проверяет его серийный номер. При несоответствии выдается соответствующая ошибка о возможном перемещении программы на другой комп... Хотелось бы понять какая конфигурация на Ваших машинах и по какому пути Вы осуществляете установку программы, чтобы корректно все исправить...

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Евгений Елпанов
Что касается прогаммы OVERKILL - то в какой-то степени это аналог, только в дальнейшем из своей проги я хочу сделать более мощный инструмент.
Оптимизация как написано осуществляется по слоевому признаку. Точность аппроксимации задается на окне-вкладке "Параметры". Параметры первичной оптимизации отвечают за совпадение концов линий, центров окружностей, углов дуг - чем больше их значения, тем грубее оптимизация. Параметры вторичной оптимизации отвечают за степень колинеарности (параллельности) объектов, т.е. чем выше этот параметр, тем грубее механизм объединения примитивов.
P.S.: А у Вас-то программа установилась?

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
У меня в данный момент локальный компьютер (отключен от сети) с подключенным Интернетом. Загрузка двойная. На диске C: Windows 98, на диске D: Windows XP, на которой я и работаю. Но папка "Debalance" создалась в "C:\Program Files\". На фига? Почему не в "D:\Program Files\"? Зачем вообще нужна проверка серийного номера диска? После установки я взял да и скопировал 2 файла из папки "Debalance\OptiTool" в папку "D:\Program Files\AutoCAD 2005\" и вручную загрузил OptiToolR16.arx. Та же самая история. Ругается.
Выходит, у вас задействована некая защита вашей программы. Зачем тогда надо было объявлять ее "некоммерческой"? Предполаается, что эту программу можно только использовать дома, а на работе (в сети) - ни-ни? Но у меня и дома своя локальная сеть. Проверить программу нельзя.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
Нет, я даже не пытался установить, хотя подробно почитал возможности на выше упомянутом сайте.
Объяснить отказ от установки легко, во первых у меня своих, подобных, программ целое море (я занимаюсь оптимальным раскроем и подобной фигней), а во вторых, прочитал о проблемах с установкой...

Оптимизация как написано осуществляется по слоевому признаку.

Так и Overkill тоже работает послойно, если нужно.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Ошибка обнаружена и ликвидирована. Всем приношу дичайшие извинения за то, что заставил нервничать и выплескивать в этот топик массу негативных эмоций по поводу моей программы.
Исправленную версию можно загрузить непосредственно по этой ссылке: http://www.debalance.com/download/OptInstaller.exe

> Владимир Громов
1) По поводу установки: ничто не мешает Вам указать любой путь, хоть "H:\Program Files\".
2) Что касается защиты, то она минимальна и создана лишь для того, чтобы запретить пользователю переносить файлы программы с компа на комп (во избежание некорректной работы), ибо помимо простого переноса необходимо вносить соответствующие данные в реестр, которые в свою очередь осуществляются установочной программой.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
Ну вот сейчас вроде нормально работает. А то перепугал, честное слово. :) Еще сопутствующие идеи по оптимизации 2d чертежей не нужны? А то у меня есть три штуки.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Forma
ОК, выкладывай, выслушаю все идеи т.к. хочу развивать программку...

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Программа OptiTool достаточно граммотная и предназначена для людей,которые в основном занимаются оптимизацией чертежей.Не плохо было бы, если ее доработали.Дело в том, что качественная сторона ее,является ее же недостатком.Хорошо, если бы программа позволяла управлять параметрами примитивов внутри слоя, т.е. не приводила все к bylayer,а сохраняла свойства.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Незнаю кто и что думает.. а я этой программой, пусть и нечасто, но пользуюсь уже достаточно давно. И хочу сказать автору спасибо и успехов в улучшении и оптимизации программы...

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
При разахивировании в папку, содержащую файлы программы - файлов обновления с архива OptModuleR16-23-1020.zip, который лежит http://www.debalance.com/download/OptMo … 3-1020.zip, вылетает AutoCAD 2006.
А без обновления не работает с полилиниями. А меня в основном полилинии и интересуют!!!
Посмотрите, может ошибочка где...

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Kostinok
А при каких обстоятельствах происходит вылет программы? Программа вообще не запускается заваливая Акад, либо же в процессе работы?

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

> Debalance
Запуская в AutoCADе команду OPT вылетает AutoCAD, заодно ругаясь
"Инструкция по адресу "0x1c9c1224" обратилась к памяти по адресу "0xe8f18b66". Память не может быть "read".
"OK" - завершение приложения"
С симпотичным заголовком acad.exe - Ошибка приложения

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Я понял Вашу проблему. Вероятно Вы устанавливаете обновление OptModuleR16-23-1020.zip поверх версии OptiTool v.1.13. Указанное обновление предназначено для программы OptiTool v.2.2. Поэтому Ваши шаги должны следующими:
1. Загружаете и устанавливаете OptiTool v.2.2 для AutoCAD 2004-2006.
2. Не запуская AutoCAD устанавливаете способом простой замены файла обновление OptModuleR16-23-1020.zip.
Вот собственно и все.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

А будет ли продолжение развития этой утилиты? А то уже 2010 акад поставил.

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

И всё таки хотелось бы продолжения, когда работал в 2000 програма не работала в этой верси, а сейас для 2012 нет проджения. :(

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

http://debalance.com/totalpurge/download.html - загрузка
http://debalance.com/forum/index.php - обсуждение

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Александр Ривилис,
Спасибо Вам за подсказку. :)

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Новая версия программы 5.1.0.71
Добавил описание к инструменту Генератор блоков (посмотреть можно здесь: http://debalance.com/rus/optimization/creator.html).
Также соответствующее демонстрационное видео на эту тему: http://debalance.com/tutorials/creator1/index.html

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Так теперь оно значится платное ?

Re: ObjectARX. OptiTool - программа оптимизации размещения примитивов на 2-D чертежах

Времена меняются...