Тема: ObjectARX. Текстовый редактор

Скачать можно здесь http://vetcad.ru/speccalc.rar   
Работает только в AutoCAD 2006-2009
Программа предназначена для редактирования однострочного текста (редактирование сразу нескольких текстовых примитивов, выравнивание по осям X и Y),многострочного текста и текста размеров.
Вызывается по команде tv.
Редактор сделан практически как аналог редактора MtmdEdit (автор Мамкин Мансур). Поскольку существуют некоторые проблемы с поддержкой MtmdEdit, а народ подсел, я решил написать свой редактор с некоторыми изменениями. Но за основную идею спасибо Мансуру.
Выкладываю по просьбе из ветки https://www.caduser.ru/forum/topic43295.html

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Сори, правильная ссылка для скачивания http://vetcad.ru/tv.rar

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
спасибо за оперативность, теперь реально лучше чем у Мансура
Замечания:
1. Выравнивание по оси X, Y, сделайте ввиде кнопочек, а не выпадающее меню слишком долго, между кнопочкой ОК сделать кнопочки X, Y, такиеже размерами как и кнопочка "поле"
2. Добавить кнопочку Нумерация (тоесть выделил определенное количество текстов, нажал на кнопочку, ввел цыфру отсчета и пошел прирост через +1, в каждом тексте, это нужно иногда бывает для спецификации, или листа общих данных)
3. Полоски с мельтишением не пропали, а стали еще более назойливые, записал видеоролик, отправил по почте, жду обоснования, и почему на всех компьютерах такие полоски, с разными видеокартами...
4. При выделении теккста если окно редактора не попадает, под курсор то курсор исчезает на проч, приходится щелкать мышку чтобы его найти, сделайте так чтобы курсор подходил в начало выделяемого текста, это было бы здорово
5. Ну и на последок БАГ: выравнивание по оси Y не работает, как у Мансура, а должно работать так, находит расстояния между текстаим по оси Y, затем находит одинаковые расстояния (большинство одинаковых, из всех разнобойных, и под самые часты расстояния и выбирает среднее), и под них расставляет текст, а у вас все выравнивает под ноль что не есть хорошо
жду ответа

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

вопрос 4 снимаю нашел опцию в настройках

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Вместо вопроса 4 хотел сделать кнопочку к примеру "сброс форматирования многострочного текста", ну тоесть убирал всякую лишнюю шелуху, а строчки были полноценными, но только текстовыми обычными приметивами, а то когда разбиваешь этот мультитекст все слова становятся отдельными, что не есть хорошо...
Пример:
|p34;битумной} {\fArial|b0|i0|c204|p34;мастики}.
    {\fArial|b0|i0|c204|p34;Проектом} {\fArial|b0|i0|c204|p34;предусмотрено} {\fArial|b0|i0|c204|p34;производство} {\fArial|b0|i0|c204|p34;работ} {\fArial|b0|i0|c204|p34;при} {\fArial|b0|i0|c204|p34;положительных} {\fArial|b0|i0|c204|p34;температурах} {\fArial|b0|i0|c204|p34;наружного} {\fArial|b0|i0|c204|p34;воздуха}, {\fArial|b0|i0|c204|p34;при} {\fArial|b0|i0|c204|p34;отрицательных} {\fArial|b0|i0|c204|p34;температурах} {\fArial|b0|i0|c204|p34;руководствоваться} {\fArial|b0|i0|c204|p34;соответствующими} {\fArial|b0|i0|c204|p34;главами} {\fArial|b0|i0|c204|p34;СНиП}
а нужно нормальными русскими буквами...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
тестил тестил и решил что лучше
всетаки курсор мышки в конец верхнего текста отводить, а не вначало,
объясню почему, если выделяешь одну цыфру то за курсором ее не видно, и приходится его отодвигать, а это время...
буду ждать ответа...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> Dextron3
3. Мельтешение наблюдается похоже только в акаде 2009 - не понятно почему, надо разбираться.
5. Так это называется установка межстрочного интервала, если я правильно понял - выделяем строки, которые надо поравнять и вводим в поле межстрочный интервал - так устроит?. А выравнивание по оси Y это имеено то, что у меня и есть.
Остальное требует доработки. Как сделаю - напишу.

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
3. У Мансура мельтешения нет, хотя принцип тот же самый, на всех автокадах 2007, 2008, 2009 работает одинаково,
это нужно обязательно исправить, такое ощущение как будто может автокад вылететь, но мне лично мешает, тем что немного подтормажвает...
5. Нет, желательно чтобы было все автоматом, т.е. как я писал, я отправил видеоролик на мыло, там видны отличия твоего от Мансура, тоесть этот самый баг, почему то у Мансура когда выделяешь группу текстов это окошко заполнено уже средним числом межстрочных интервалов, а у тебя оно пустое, яже не могу узнать самостоятельно межстрочный интервал когда текстов очень много, и погрешность межстрочных интервалов примерно одинаковая, поэтому сделай чтобы было автоматом....
жду исправлений...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Добавлю тоже проблемы:
1. Окно редактора все время появляется в верхнем левом углу - а не в том месте где окно закрыли последний раз.
2. при правке нескольких текстов - высота окна редактора с текстом всегда в 1 строку - приходится раскрывать каждый раз.
3. при двойном клике на тексте и открытии окна редактора - курсор с эррана исчазает - пока активно его не подвигаешь.
4. при вкл DYN - экран редактора сразу сразу закрывается.
Акад 2006. Возможно это мои конкретные глюки.
Добавлю пожелания:
5. При снятии галочки - редактировать двойным нажатием неплохобы добавлять в меню по пр кнопке пункт - редактировать в РЕДАКТОРЕ VETAL.
6. Чем был примечателен MTMedit - выделялся в пространстве чертежа конкретный очасток редактируемого текста - был курсор в тексте по месту редактирования в пространстве чертежа.
7.  для примечаний неплохо бы пункт нумерация строк 1. 2. 3.
8. кроме шрифта и высоты кегла - неплохо бы внести цвет

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> Dextron3
3. Буду править конечно
5. Пустое поле потому, что все интервалы разные. Выделяешь две строки и смотришь какой интервал между ними, потом выделяешь все и вводишь межстрочный интервал (происходит одновременно и выравнивание по оси X) - не вижу проблемы. К тому же такая ситуация обычно нужна для строк таблицы, где высота строки известна, имхо. Должны же быть отличия в программах :)

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
скажите примерную дату окончательного релиза, я теперь работать не могу жду новую корректную версию, с моими пожеланиями...
очень понравился подход, а также быстрые корректировки...
у меня столько новых идей появилось но не буду торопить время....

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
Вчера надумал опцию, что если выделяешь один текст, то расстояние межстрочного интервала вычисляется по формуле, в которой высота текста является переменной...
тоесть зависит от высоты текста, такого еще не встречал нигде...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Уважаемый VetalBY, спасибо за классный редактор! Респект!
Если можно, в следующую версию добавьте возможность редактирования НЕСКОЛЬКИХ многострочных текстов сразу, по аналогии с редактированием нескольких однострочных. Хотя бы таких, которые не содержат абзацы. Для определенности можно поставить ограничение - один объект Мтекст - одна строка в окне редактора.
Или, если это не затруднительно, для случая нескольких Мтекстов сделать окно редактора в виде таблицы, одна строка таблицы - один объект Мтекст. Так когда-то было сделано в Toolpack в команде AEM.
Еще раз респект.

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> Dextron3

> kp
Ну знаете! Хватит! Нет у вас ни стыда ни совести! (с) СР

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

!> Нюк (2008-07-21 11:36:36)
То у Autodesk нет ни того, ни другого! Если бы можно было без проблем запустить старые версии приложений на новых версиях Акада, всем бы жилось лучше и веселее!
VetalBY, еще раз респект за редактор!

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

AutoCad 2006 Rus + СПДС после запуска tv и выделении текста происходит быстрое открытие-закрытие окна редактора.
Может быть у кого нибудь наблюдается такой баг?

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Пожелание "подсевшего" на  MtmdEdit:
реализовать возможность выравнивать текст
по осям X и Y с помощю сочетаний клавиш Ctrl+Q и Ctrl+W соответственно. Эта удобная штука из MtmdEdit оставила стойкое привыкание у меня лично, да и думаю у многих...
Заранее благодарен.

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

2 gest
Описал эту проблему в своем посте выше п. 4 - убери DYN ввод.

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

спс

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Обновил программу (там же http://vetcad.ru/tv.rar ):
1. Устранил мерцание текста в акаде 2009
2. Добавил сочетания клавиш для выравнивания текста по осям X и Y - Ctrl+Q и Ctrl+W соответственно.
3. В меню новый пункт для MText - "Удалить флаги форматирования". Алгоритм работы прост: текст разбивается (explode) и потом "сшивается" обратно. Понятно, что разбивать будет все подряд. Если не устраивает, присылайте фрагменты текста на e-mail в 2 вариантах: как есть и как надо - будем посмотреть.
По поводу исчезновения окна: видимо влияет настройка "Закрывать окно при потере фокуса" (смысл настройки: закрывать окно редактора, кликнув мышью за его пределами ). Чтобы эту настройку убрать, надо установить параметр KillFocus=0 в файле настроек vetcad++.ini (если этот параметр там имеется. В новой версии сделал, чтобы он по умолчанию был равен 0).
Буду развивать редактор по мере появления времени...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

VetalBY
Обновлена видимо только версия под 2007 и выше.
под 2006 осталась без изменений?
чем 2006 не угодил  ....:(

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> Diman111
Обновлена и версия под акад 2006. Смотрел файл VetCAD++.ini и параметр KillFocus? Если окно не запоминает размеров, возможно нет прав на изменение реестра системы?

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> VetalBY
1. Супер
2. Почему не кнопочки на панеле?, гораздо удобнее, если две кнопочки X, и Y рядом с @
3. Работает но не корректно, при форматировании м-текста с подчеркиванием, появляются знаки проценты, откуда и для чего не понятно
4. Симовлы нужны но не те, хочу чтобы были знаки автокада и СПДС, пример %%с это диаметр, а те символы которые у вас автокад всеравно другими буквами заменяет...
5. Остальное отправил на почту
за все спасибо...
жду корректировок

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

Что-то про выравнивание по X и Y с помощью сочетания клавиш непонятно. В меню никаких изменений, при нажатии на желаемые клавиши тоже :(
хотя эти изменения уже, как бы, реализованы...

Re: ObjectARX. Текстовый редактор

> Kosarev
Скачал, проверил - работает. Может быть грузится откуда-то старая версия? Посмотри в _appload путь, откуда грузится ARX. (Если утилиты VetCAD++ установлены, arx надо скопировать в папку App)