Тема: РАСЧЕТ ДЛИН

РАСЧЕТ ДЛИН 1.6

Приложение «Расчет длин» предназначено для определения суммарной длины и площади примитивов AutoCAD. Поддерживается выбор примитивов по слою, по цвету, по типу линии и по виду примитивов. Виды примитивов, длины которых могут быть определены:
1.Дуга
2.Окружность
3.Эллипс
4.Сплайн
5.Отрезок
6.Утолщенная полилиния
7.Полилиния
8.Мультилиния

Приложение может определить площади следующих примитивов:
1.Дуга
2.Окружность
3.Эллипс
4.Сплайн
5.Утолщенная полилиния
6.Штриховка
7.Регион

В отличие от множества аналогичных программ, приложение позволяет одновременно задать несколько условий выбора объектов на чертеже и свести результаты расчета в виде таблицы, которая затем может быть либо вставлена в чертеж в виде объекта Таблица, либо передана в MS Excel для дальнейшей обработки. Данная возможность позволяет создавать всевозможные ведомости объемов работ, определяемых своей длиной или площадью.
В первую очередь приложение предназначено для получения информации с топографических планов оформленных в AutoCAD: площади существующих и проектных покрытий, длины коммуникаций, ограждений, объемы по разборке существующих сооружений, объемы рубки леса, кустарника и т.п., но может быть использовано и в других отраслях.

Версия 1.6 написана и протестирована под AutoCAD 2016 64-bit, Windows 10

Основные изменения и дополнения по сравнению с предыдущей версией (1.5):
1.Работа в AutoCAD 2016 (64 bit)
2.Настройки приложения редактируются в специальном окне

Подробные сведения об установке и использовании приложения находятся в файле Справка.pdf

Скачать приложение, а также все вопросы, замечания и предложения по адресу: Расчет длин

(изменено: Vitaly, 30 ноября 2009г. 11:04:14)

Re: РАСЧЕТ ДЛИН

Помнится длины и площади можно собрать в таблицы стандартным
способом в Autocad 2008-2010-х версий

16_Data_Extraction.rar

Re: РАСЧЕТ ДЛИН

> Vitaly
С помощью функции _DataExtraction можно извлечь информацию о примитивах, расположенных в одном и даже нескольких чертежах. Но:
1.С ее помощь нельзя в одну таблицу свести несколько более менее сложных запросов выбора объектов по нескольким параметрам (возможно я просто не знаю как это сделать и вы меня поправите). В архиве приложения "Расчет длин" в папке Test расположен файл Test.dwg с таблицей расчета. Если точно-такую же таблицу вы сможете создать с помощью _DataExtraction, то ... то это действительно полезная для меня функция, которую я недооценил:)
2.С помощь приложения "Расчет длин" можно загрузить условия выбора и последовательно выбирая объекты на экране создать сразу несколько таблиц (например для каждой строительной площадки). С помощью _DataExtraction перед каждым выбором придется загружать набор,отвечать на кучу вопросов и нажимать много раз далее.
3.Различный подход к выбору объектов: в приложении "Расчет длин" вы задаете требуемые вам свойства примитивов (Слой, Цвет, Тип Линии, Типы объектов) и на основании этого выбираются объекты, которые удовлетворяют этим требованиям (их количество может быть равным нулю, что тоже результат). В функции _DataExtraction по сути объекты выбираются только по типу примитива (Отрезок, Линия, Блок и т.п.) и в таблицу заносятся их характеристики (которые вы пожелаете).Затем вам придется каким-то образом анализировать полученные данные (скорее всего в Excel). Возможностей самой таблицы для этого недостаточно.
4.В качестве примера использования функции _DataExtraction приводится простейший расчет длин трубопроводов, расположенных в разных слоях. Ту же самую задачу гораздо быстрее я решу с помощью "Расчет длин" применив фильтр Слой.
5.В таблицу _DataExtraction можно добавить столбец с функцией пользователя. Набор функций скуден, и использовать их неудобно. Открытый код приложения "Расчет длин" в этом плане позволяет сделать гораздо больше.
6.Использование _DataExtraction мне показалось очень неудобным.
7.В основном работаю в AutoCAD 2006, поэтому могу многого не знать о возможностях функции  _DataExtraction, при определении Длин и Площадей примитивов. Буду признателен, если вы мне об этом раскажете.

Re: РАСЧЕТ ДЛИН

Версия 1.6

Основные изменения и дополнения по сравнению с предыдущей версией (1.5):
1.Работа в AutoCAD 2016 (64 bit)
2.Настройки приложения редактируются в специальном окне

Скачать приложение, а также все вопросы, замечания и предложения по адресу: Расчет длин

Re: РАСЧЕТ ДЛИН

Для подсчёта площадей рекомендую использовать приложение AreaTester, которое не только определяет площади замкнутых объектов, но и площади любых областей образованных пересечением различных типов примитивов:

РАСЧЕТ ДЛИН