Тема: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

Здравствуйте, уважаемые. Поднял аналогичную тему на dwg.ru, хочу чтобы и здешние участники присоединились к обсуждению такого вопроса:
В данный момент использую Autocad MEP(по всем канонам. конструкции, виды, спецификации) для проектирования производственных объектов, где здание вторично и каркас выбирается по располагаемому оборудованию. Сейчас присматриваюсь к Revit, пока на уровне провел сетку-построил стену, покрутил имеющиеся примеры.
Хотелось бы спросить, есть ли у кого-то из форумчан опыт проектирования технологической части проекта в Revit. Замечу, что в промышленных зданиях зачастую присутствуют ангарные цехи, с площадками обслуживания, делающимися там где требуется, или здания, где оборудование проходит через несколько этажей, а также здания с этажерками, вставками и тому подобными вещами.
Насколько я видел(наверное малую часть того, что есть в наработках и примерах у активных пользователей Revit) система использует уровни, на которых строятся планы. Так вот, первый вопрос возможно ли отображение двух уровней(например, пол первого этажа виден со второго уровня, т.к. второй уровень занимает половину площади первого - этажерка). Второй вопрос, насколько удобно в Revit реализован механизм разводки труб, т.к. в промке разводки бывают крайне сложные и по трудоемкости могут занимать до 90 процентов времени выполнения графической части проекта.
Хотелось бы услышать мнения, увидеть примеры, если есть, ну и вообще пообщатся на тему применимости Revit как сейчас так и будущем к проектированию производственных объектов(химия, пищевка).
Спасибо.

Re: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

andr_g пишет:

Так вот, первый вопрос возможно ли отображение двух уровней(например, пол первого этажа виден со второго уровня, т.к. второй уровень занимает половину площади первого - этажерка).

Спасибо.

Такое возможно, для удобства можно настроить видимость нижнего уровня в фоновом режиме.

andr_g пишет:

Второй вопрос, насколько удобно в Revit реализован механизм разводки труб, т.к. в промке разводки бывают крайне сложные и по трудоемкости могут занимать до 90 процентов времени выполнения графической части проекта.

В разводке присутствует высокая степень автоматизации, указали оборудование, и программа разведёт трубы сама, при этом предложит несколько вариантов разводки, если же что-то будет не устраивать, то есть возможность и ручной корректировки.

Для более детального общения, предлагаю вам составить небольшое техзадание, по той же самой разводке труб, а я попытаюсь показать, как с этим справляется Ревит.

Re: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

Demetrius,
Спасибо, что откликнулись и вступили в обсуждение!
Насчет высокой степени автоматизации при трассировке труб. Подобный инструмент есть и AMEP(здесь я невольно буду сравнивать Revit с данным продуктом, потому что решаю с его помощью довольно успешно сейчас свои задачи) и если честно он как-то не прижился у меня в работе(автотрассировки), мы ведь всегда экономим, лишние тройники не всегда делаем, все врезки где возможно и нет однозначности сразу что вставить врезку или тройник(это к примеру). К тому же, это хорошо когда все потоки на схеме известны(соответственно все штуцеры на аппаратах присутствуют), а если перелив какой надо сделать, то чтобы пользоваться автотрассировкой нужно менять модель оборудования(добавить штуер, назначить систему? так это делается в AutocadMEP чтобы система знала какую трубу надо подключить к данному штуцеру). Вобщем не прижилось пока. Когда ваяешь стадию П, многое меняется. В рабочей документации, может быть и то пока не вижу в этом деле работы для робота разводящего трубы.
В вопросе видимости уровней, я имел ввиду как это будет выглядеть на чертеже, т.е. чертеж сразу двух планов на одном виде(например 0 и 6м, где 6м по площади половина от 0). Но это кажется тоже возможно(я посмотрел еще некоторую информацию по продукту и штудирую потихоньку руководство пользователя, там с границами видимости проблем быть не должно) Буду дома прикреплю картинки к посту. Попробую показать что примерно требуется мне для работы. К сожалению настолько завален работой сейчас(сезон строек как известно - лето) и не могу взяться за плотное освоение продукта. Просмотрел много видео и честно сказать хочу попробовать реализовать в Revit свои наработки. Сам я механик по образованию и начинал осваивать не строительные пакеты типа Autocad architecture desktop, а тот же SolidWorks, например. И с появлением Revit и возможностей параметризации в нем сделанной простыми инструментами у меня сразу возник интерес к продукту(на автокад для машиностроительного инжиниринга я еще студентом смотрел как сами знаете на что. С его примитивизмом. То ли дело инвентор это было да...но он только только появлялся на рынке и был гол и пуст).
Еще вопрос...Насколько я понимаю в Revit не получится строить модели оборудования, так? Нужен либо Inventor либо делать MvParts в AutocadMep? Опять же назначать соединители..Так? Возможно ли в Revit на стадии концептуального(или упрощенного чего-то там)проводить трубы из произвольной точки А в точку Б не привязанную для машины каким либо соединителем. Ну например я не буду знать сколько труб у меня войдет и выйдет из аппарата и делать спецификации(для вариантности и оценочных прикидок). Вобщем я прикреплю пару картинок позже, и добавлю к ним комментарии.
Спасибо еще раз, Demetrius, за вступление в диалог. На Dwg даже г**ом не облили, просто проигнорировали тему smile:D .

Re: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

Существует ещё и AutoCAD Plant 3D. Тоже странный зверь.

Re: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

andr_g пишет:

Насколько я понимаю в Revit не получится строить модели оборудования, так? Нужен либо Inventor либо делать MvParts в AutocadMep? Опять же назначать соединители..Так?

Да,Revit  поддерживает экспорт оборудования из  Inventor , но также оборудование можно создавать и в самом Revit  : механическое оборудование, специализированоe оборудование, силовое электрическое оборудование - вот далеко неполный список шаблонов для создания элементов в Revit

Возможно ли в Revit на стадии концептуального(или упрощенного чего-то там)проводить трубы из произвольной точки А в точку Б не привязанную для машины каким либо соединителем. Ну например я не буду знать сколько труб у меня войдет и выйдет из аппарата и делать спецификации(для вариантности и оценочных прикидок)

Да, конечно можно делать такие проработки без присоединения к оборудование, общая картина у вас будет, единственное вы не сможете посчитать систему

(изменено: andr_g, 22 июля 2011г. 15:44:15)

Re: Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.

Demetrius пишет:

и в самом Revit : механическое оборудование, специализированоe оборудование, силовое электрическое оборудование - вот далеко неполный список шаблонов для создания элементов в Revit

И на сколько подробно можно строить модели оборудования этими средствами?
Вот привожу пару рисунков по теме вопроса о том насколько удобен инструмент работы с трубами. Модель сделана еще в ABS 2004. Более поздние работы показать не могу(соображения конфеденциальности), но здесь наглядно показано что труб много, диаметры разные, трассы не тривиальные(по одному лотку не укладываются как стояки в жилых домах).Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов.
И далее вопрос. Что вы имеете ввиду "под посчитать систему"? Гидравлический расчет? Revit это умеет? Или имелось ввиду посчитать систему труб для предварительной сметы какой?
Владимир,
Plant 3D инетересная программа, для буржуев. Там для них есть все базы. Без таких же баз с материалами и изделями по Российским стандартов PLant 3D - пустышка, похожая на старые версии MEP больше. Кроме того, еще обтачивать ее, там даже ручки не всегда можно мышкой поймать). А так да, если базы есть, то ваять установки будет легко и быстро. Только опять же, если их делать самому - уйдут годы и с тем же успехом можно для AutoCAD MEP инструменты и базы наклепать. Пока PLANT не для России. мое мнение