Тема: VB.NET и ARX

Объясните популярно чайнику. Можно ли создавать с помощью VB.NET arx приложения для AutoCAD. И если можно то как? А то C++ катострофически не охота изучать .... Я ленивый.

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
1) При помощи VB.NET создать arx-приложение нельзя.
2) При помощи VB.NET можно создать .NET-приложение, которое загружается в AutoCAD (2005...2007) при помощи команды _NETLOAD
3) При помощи VB.NET в AutoCAD можно делать многое из того, что делает ObjectARX, но не все.

Re: VB.NET и ARX

Создавать свои примитивы можно? Очень надо!

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Нельзя. Только ObjectARX.

Re: VB.NET и ARX

А литература есть? Подробная с примерами и объяснениями.

Re: VB.NET и ARX

Насколько мне известно, такой литературы нет. Несколько примеров есть в составе ObjectARX SDK 2006...2007 Там же есть мастера (wizard) для создания заготовки проекта на VB.NET и C#.

Re: VB.NET и ARX

В книге "AutoCAD: разработка приложений, настройка и адаптация" Н.Н. Полещука есть начальные сведения по .NET.

Re: VB.NET и ARX

Спасибо

Re: VB.NET и ARX

А черти из Autodesk не собираются литературу по этому поводу написать и на свой сайт положить?

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Не знаю, что там собираются делать "черти" - дума., что ничего, но в составе ObjectARX SDK 2007 есть файл acad_mgd.chm в котором описаны объекты, методы и события AutoCAD'а, которая и может служить пособием по изучению. Кроме того есть еще в ObjectARX2007\samples\dotNet\ есть 17 примеров (часть на C#, часть на VB.NET). Главное - желание изучать.

Re: VB.NET и ARX

Господа в соседнем топике
https://www.caduser.ru/forum/topic26300.html
есть ссылка на статью с примерами. Поглядев мельком статейку особой разницы между используемой библиотекой и написанием на VB для AutoCAD не заметил. Действительно колосальная разница между VB и VB.NET в написании приложений для AutoCAD?

Re: VB.NET и ARX

Вот выдержка с официального сайта AutoDesk

ObjectARX
The ObjectARX® programming environment provides object-oriented C++, C# and VB .NET application programming interfaces for developers to use, customize, and extend AutoCAD® software and AutoCAD-based products like Autodesk® Architectural Desktop, AutoCAD® Mechanical, and Autodesk® Land Desktop software.
ObjectARX libraries provide a versatile set of tools for application developers to take advantage of the open architecture of AutoCAD software and provide direct access to the AutoCAD database structures, graphics system, and native command definition.

Так получается что можно создавать arx приложения с помощью C# и vb.net
Давайте разберемся.

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Действительно колосальная разница между VB и VB.NET в написании приложений для AutoCAD?
Различия есть, см. например:
https://www.caduser.ru/forum/topic24560.html

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Мне кажется, что здесь имеет место путаница в понятиях, возникшая при использовании технологий NET в программировании под AutoCAD. ObjectARX libraries(в том числе включающие VB.NET) - это одно, а собственно arx-приложение (загружаемый в чертеж файл с arx-расширением) - это другое. Невозможно на VB.NET скомпилировать arx-файл.
   Кстати, DOTNETARX это изделие не AUTODESK.
   Интересно было бы услышать мнение Александра Ривилиса.

Re: VB.NET и ARX

> Сергей

> LeonidSN
Я за свои слова отвечаю. Если я сказал, что используя C# и VB.NET нельзя создать arx-приложение - то так оно и есть. Autodesk начал размывать грани у термина ObjectARX, которое всегда означало написание на C++ arx/dbx-приложений. И только! Теперь они туда включили
и .NET-программирование (VB и C#), которое по сути своей совершенно иная вещь. Собственные примитивы (custom entity) на .NET создавать нельзя однозначно. Во всяком случае в текущих версиях AutoCAD - предугадать появится ли эта возможность в следующих версиях я пока не берусь.

Re: VB.NET и ARX

> Александр Ривилис
Понятно, спасибо!

Re: VB.NET и ARX

Черный маркетинговый ход со стороны Autodesk :)

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Какой маркетинговый ход? Тебе подарили машину, а ты возмущаешься, что в ней кондиционер, а не климат-контроль, нет бортового компьютера и тебе не дали бесплатно водителя, чтобы он тебя возил.

Re: VB.NET и ARX

Я уважаю Ваши познания в технологиях программирования ... Но Ваши слова

Autodesk начал размывать грани у термина ObjectARX, которое всегда означало написание на C++ arx/dbx-приложений. И только! Теперь они туда включили
и .NET-программирование (VB и C#), которое по сути своей совершенно иная вещь.

Из которых можно сделать вывод о том, на сайте Autodesk написана неправда или полуправда или они желаемое выдают за действительное ...

Re: VB.NET и ARX

На этом сайте примерно 2 или 3 года назад написали такую фичу что на VB или Delphi можно создавать ARX приложения. Я начал выяснять правда это или неправда ... Убрали фичу ...

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Частично правда, насколько я понимаю. Можно - было. До какой-то версии (кажется, R14, но не уверен). Дальше arx приложения можно писать только на VS определенной версии (6, 7 или 8 - в зависимости от того, под какую версию када проектируется применение).

Re: VB.NET и ARX

> Сергей
Вы сделали неправильный вывод из моих слов. Что касается VB или Delphi, то Вы невнимательно читали. В составе ObjectARX начиная с ObjectARX SDK 2000 входят tlb-библиотеки, которые позволяют использовать ActiveX доступ к объектной модели AutoCAD из VB, Delphi, и вообще из чего угодно, что в состоянии использовать ActiveX-интерфейс.
Но нигде не было указано, что то что получится - будет arx-приложением. Точно также для создания приложений на VB и C# .NET в составе ObjectARX SDK начиная с 2005 есть сборки, мастера, описание (не слишком хорошее) классов. Но нигде, в том числе и в цитате с сайта Autodesk ни слова не сказано, что это будут arx-приложения! Боле того сказано, что предоставлены итерфейсы, а не один интрефейс.
А впрочем спор совершенно бессмысленный - есть инструмент для программирования под AutoCAD. Если он устраивает - пользуйся им. Если нет - создай свой или не программируй под AutoCAD. Третьего не дано. :)

Re: VB.NET и ARX

Но нигде не было указано, что то что получится — будет arx-приложением

На этом сайте было ... давно ..

Re: VB.NET и ARX

В версии R14 можно было на VisualLisp (шел отдельно от АКАДа) скомпилировать arx-приложение.

Re: VB.NET и ARX

Интересно, есть ли в ARX доступ к объектам ADT и LDT?