Тема: "МОНАРХ". Никто не слышал?

Когда я пришел в свою контору - почти все работали в так называемом "Монархе" (это теперь у всех Автокад 2008). Это была такая довольно серьезная надстройка для автокада старых версий. Где то до 2002. Там даже можно было автоматически разложить плиты (от точки до точки), после чего они сами заносились в спецификацию (вместе с количеством). Это только один из примеров - там было много всего. Правда я так и не попробовал его. Ну и косяков там тоже было не мало...
Так вот. Может кто слышал про него? Может кто работал в нем? Хотелось бы "натаскать" из него программок. На сколько я знаю, там в основном Лисп использовался...

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Modis
Вы за последние дни задали так много разнообразных вопросов...
Поиском Вы пробовали перед этим пользоваться?

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Alan
Иногда не помагает!

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Modis
Ни мне, ни кому-то другому не хочется делать Вашу работу, а Вы заставляете.
Вот строка запроса "монарх программа проект"
И почти сразу "MonARCH для архитекторв - .::SOFTMACHINE.RU::. - ArchiCAD"
Далее даже не интересно: http://www.monos.ru/
или http://softok.org/science/sapr/
Вы пишите:

Может кто слышал про него? Может кто работал в нем? Хотелось бы "натаскать" из него программок.

1.Ну я слышал, видел, беседовал о нём с представителем разработчика, он мне и показывал.
2.Но Ваши же все работали!!!
3.А как Вы себе это мыслите? Если знаете как, "натаскайте".

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Alan
1. Разработчик основной к нам приезжал, но давно
2. У меня в основном жещины приклонного возраста - они мне вряд ли расскажут нормально про Монарх
3. Там использовался в основном Лисп (на сколько я знаю). Может у кого есть исходники, хотя бы подобные...

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Modis
Никак не пойму...
А что Вам мешает работать в современном приложении к Автокаду?
Ну или Ревите, наконец?

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

> Alan
Ну если мне память не изменяет, то Ревит - это все-таки для архитекторов.
А по поводу современного приложения - на сайте не понятно до какой версии акада сделан их монарх. Плюс - не знаю как сейчас, а в прошлый раз, когда был "монарх" - он был неофицален. Т.е. кто продавал "монарх" должны были к каждой своей версии иметь ешё и лицензию на автокад, которой небыло. Да и косяков в "монархе" не мало...

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

Отвечаю по существу. Весь комплекс называется MoNoS. MonARCH - это архитектурно- строительная часть. Имеются также разделы по сантехнике (наружные и внутренние сети), электрике, технологическим трубопроводам. Версии Автокада осваивались как только появлялись пользователи, заинтересованные во вновь появившихся версиях.
1)Исходные тексты только у авторов.
2)Программы работают на всех актуальных версиях АвтоКАДа от A2000 до A2008
3)Учитывая никую стоимость программ и  готовность разработчиков недорого проводить обучение - т.е. за умеренную плату обеспечить гаратированное внедрение в кратчайшие сроки: лучшее решение - приобрести официально.

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

Как-то довелось работать с этой программой. Впечатление ужасающее. Панели и менюшки понатыканы хаотично, обращение к пользователю в запросах как к приятелю в пивнушке, понятие о жирных линиях отсутствует (используются цвета линий и слои), многое сделано не по ГОСТу - и всё это совсем не бесплатно. Куча ошибок, архаичный интерфейс с фейсом Создателя... Ужасно, хотя видел старушек, привыкших ЭТИМ пользоваться...

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

Если бы ты в самом деле реально работал, про хаотические меню не писал бы. Порядок там просматривается сразу. А про "не по ГОСТУ" - может быть справедливо только в том случае, если смотрел старую версию, созданную до изменений ГОСТ.

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

monos, не хотел вас обидеть. Но, перечитав своё сообщение, могу сказать, что всё так и есть.
1. Меню и панели с кнопками действительно плохо организованы - сложно что-либо найти, даже если точно знаешь, что это что-то ДОЛЖНО где-то быть.
2. Вся система работает как бы в своей оболочке, профиле, нет доступа к панелям нормального Автокада, приходится работать то там, то там.
3. Архаичные кнопки, перегруженность интерфейса.
4. Панибратское обращение к пользователям ("покажи", "нарисуй", "укажи") в меню и програмах.
5. Жирные линии в понятии программ - это изменение цвета и слоя.
6. Нельзя открыть любой чертёж для работы программы - во многих случаях оболочка отказывается загружаться.
7. Что касается ГОСТов, то есть расхождения с ГОСТами ещё 80-х годов, а кое-где всё верно, но используется лишь 80% ГОСТа, а остальное почему-то выкинуто.
monos, если вы имеете отношение к созданию этого продукта, почему бы вам не потрудиться над его нормальным обновлением, переработкой? Цены просто ошарашивают, а качество удручает.

(изменено: bvg bvg, 3 апреля 2010г. 17:22:03)

Re: "МОНАРХ". Никто не слышал?

Случайно увидел, что к данную ветку форума продолжают читать и вынужден ответить.
По п.2: Произведено сознательное сокращение команд Автокада в меню, все что необходимо присутствует, как правило, на панелях, вы просто невнимательно смотрели. Все лишнее, или КОНФЛИКТУЮЩЕЕ С НАШИМИ ПРОГРАММАМИ удалено. Переключение в режим  меню Автокада и обратно производится простейшими действиями и требуется только из-за непонимания логики работы.
По п. 4: Приказной стиль запросов  экономит текст и упрощает понимание их смысла. В любом случае его никак нельзя назвать панибратским.
По остальным пунктам: Мы можем сколько угодно обмениваться голословными утверждениями с возможностью их опровержения оппонентом  как необъективных (чтобы давать объективные количественные и качественные оценки вы должны иметь достаточно длительный опыт работы, а в нашу объективность - объективность "родителей" все равно никто не поверит).
Поскольку мы сознаем проблему собственной объективности, мы выработали критерии объективной оценки своих программ:
1) Вторичные продажи: Организации однажды купившие наши программы, как  правило, неоднократно докупают их на новые и новые ПК, мы, практически единственные, из разработчиков программного обеспечения, практикуем продажу программ в рассрочку, и не разу не было случая, чтобы покупатель отказался оплатить рассрочку со ссылкой на недостатки программ, хотя задержки из-за финансовых трудностей иногда бывали.
2)Значительный процент проектировщиков, использующих наши программы на работе, покупает их себе на домашние ПК. В отдельных организациях этот процент приближается к 50%.