(изменено: Ultimatum, 6 февраля 2011г. 19:59:21)

Тема: Нужен совет при выборе темы диплома

Доброго времени суток! Не могу определиться с темой дипломного проекта, специальность - "Системы автоматизированного проектирования". По сути необходимо написать прогу, что либо автоматизирующую.Вопрос в том, что  конкретно автоматизировать(что на данный момент актуально).Не подскажете, какую тему можно выбрать?
P.S. область проектирования - строительство гражданских и промышленных зданий 
Спасибо за внимание :)

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

В какой отрасли экономики?

Например я инженер-конструктор в области проектирования гражданских зданий и сооружений.
Для меня актуальна автоматизация выпуска проектной документации, части КЖ.

Если понравиться моя тема, расскажу подробнее задание  :D

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Вильдар, спасибо за ответ! Тема мне интересна, если вам нетрудно, расскажите поподробнее :) Я также рассматриваю вариант написания какого-либо приложения под AutoCAD, автоматизирующего к примеру построение каких-либо элементов чертежа (как в 2D, так и в 3D).Если можете что-то подсказать по этому поводу, то милости прошу  :)

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Я сейчас организовываю работу в подшивке автокада (SheetSet).
Подшивка автоматизирует процесс проектирования: создание листов, видов, элементов оформления (блоки идентификаторы), печати листов (публикации).
Но у нее есть минусы: нет автонумерации и перенумерации листов; в названии листа нельзя использовать спец.символы <>\/":;?*|,=' (наверно по причине того, что они недопускаются во вкладке листа, а почему непонятно); недостаточно параметров для настройки создания ведомости листов (включать/исключать группы, в новых версиях по-моему реализовано, включать/исключать листы с определенными свойствами, бываю случаи когда не все листы должны попасть в содержание).

В общем, ты бы мог задаться целью реализовать этот инструмент по-своему, с ориентацией на нормы СПДС ГОСТ Р 21.1101.2009 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Посмотри коммерческие приложения под автокад: Spds GraphiCS, ProjectStudio и другие проги от CSoft, Autodesk СПДС модуль
Еще посмотри на вертикальные решения к автокаду. Там так наверчено, что можно сказать это отдельные программы а не приложения к автокаду.
В Autocad Architecture очень интересно сделана Структура Проекта - а-ля подшивка.

Ну а вообще круто, замахнутся на написание своего када - SuperCAD, типа такого :D

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Ясно, спасибо :) я подумаю над этим :)

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Можно автоматизировать, например, проектирование редуктора. Входные данные - типовое задание по предмету "Детали машин", курсовой проект для машиностроительных специальностей ВУЗ-ов. Нужно делать массу расчетов и по-хорошему массу чертежей, используя при этом несколько справочников. Вопрос, на каком языке  писать собираетесь и в каком виде?

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

technosterone, дело в том, что в машиностроение - явно не та область, где я хорошо ориентируюсь :( но все равно спасибо за совет :)

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Ultimatum пишет:

По сути необходимо написать прогу, что либо автоматизирующую.
...
P.S. область проектирования - строительство гражданских и промышленных зданий

Не знаю потянет ли на дипломный проект....

Можно сделать систему, анализирующую чертеж по каким то параметрам, слоям.. чертеж формата 2D.
Например тебе прислали чертежи вентиляции и водоснабжения, и архитектуру к ним.
А твоя софтина все почитала, что то пользователь ей сказал... к примеру на слои какие то вынес.
и программа все это дело в 3D нарисовала. Вечная проблема при 2D, это определить высоты-отметки, где что проходит, а так можно посмотреть будет.

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Ultimatum пишет:

technosterone,  дело в том, что в машиностроение - явно не та область, где я хорошо ориентируюсь   но все равно спасибо за совет

Тогда предлагаю область попроще - проектирование кухонной корпусной мебели.

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

gesper пишет:


Цитата   


Ultimatum пишет:
По сути необходимо написать прогу, что либо автоматизирующую.
...
P.S. область проектирования - строительство гражданских и промышленных зданий

Не знаю потянет ли на дипломный проект....

Можно сделать систему, анализирующую чертеж по каким то параметрам, слоям.. чертеж формата 2D.
Например тебе прислали чертежи вентиляции и водоснабжения, и архитектуру к ним.
А твоя софтина все почитала, что то пользователь ей сказал... к примеру на слои какие то вынес.
и программа все это дело в 3D нарисовала. Вечная проблема при 2D, это определить высоты-отметки, где что проходит, а так можно посмотреть будет.

Из 2-х мерного произвольного чертежа сделать 3-х мерную модель невозможно.

(изменено: gesper, 9 февраля 2011г. 11:00:31)

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

technosterone пишет:

Из 2-х мерного произвольного чертежа сделать 3-х мерную модель невозможно.

Не знал бы как это реализовать, не говорил бы.
Спросив у человека дополнительную информацию по чертежу, программа сможет сформировать модель, для того, чтобы пользовател смог сориентироваться в расположении обьектов.


"Если что-то невозможно, сделай это!"
"Что не сможет человек, сможет Бог."

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

gesper,

Прога, которая спрашивает у юзера - это детский сад, такую любой напишет. Я тебе гутарю за прогу, которая ничего не спрашивает, а сама все считывает, анализирует незнакомый ей 2d чертеж и генерирует 3d объект. Фирштейн?

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Я бы посмотрел в сторону ASD и написал что-то подобное под чистый акад и под наши нормы.
Очень часто необходимо нарисовать разрез по стенам, плитам, прорисовать армирование колонн, пилонов, балок, ну и т.д. Автоматизировать рутинные операции при разработке чертежа (распределение элементов чертежа по слоям, упрощение каких либо стандартных операций).

Re: Нужен совет при выборе темы диплома

Если интересно, нужна прога на лиспе, автоматизирующая создание спецификации КМД. Программа должна иметь собственную базу данных, возможность сохранения и загрузки сохраненных спецификаций, отрисовку спецификации в автокаде. Если что могу помочь с реализацией... просто самому руки не доходят  ;)